Springen, Turniervorschau, Veranstaltung, Voltigieren

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) mit U25-Förderpreis vom 19. bis 21. April in Radolfzell Weitere Informationen unter www.weiherhof-eventing.com Internationales Reiningturnier (CRI3*/CRIJY3*) mit… Artikel lesen

Larissa Lienig
16.04.2019 4 min lesen
Symbolbild (HEILAND Jannik (GER), Dark Beluga) © www.sportfotos-lafrentz.de/Stefan Lafrentz)

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) mit U25-Förderpreis vom 19. bis 21. April in Radolfzell
Weitere Informationen unter www.weiherhof-eventing.com

Internationales Reiningturnier (CRI3*/CRIJY3*) mit EM-Sichtung (Senioren) und WM-Sichtung (Junioren/Junge Reiter) vom 14. bis 20. April in Kreuth
Weitere Informationen unter www.nrha.de

AUSLANDSSTARTS

Weltcup-Finale Voltigieren (CVI-W Finale) vom 18. bis 21. April in Saumur/FRA
Damen: Kristina Boe (Hamburg); Janika Derks (Dormagen); Corinna Knauf (Köln).
Herren: Thomas Brüsewitz (Köln); Viktor Brüsewitz (Wulfen); Jannis Drewell (Gütersloh); Jannik Heiland (Wulfen).
Pas de Deux: Theresa-Sophie Bresch (Stuttgart); Torben Jacobs (Köln).

Weitere Informationen unter www.saumur.org

Internationales Springturnier (CSI5* GCT/GCL) vom 18. bis 20. April in Miami/USA
Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI4*/2*) vom 17. bis 21. April in St. Tropez/FRA
CSI4*: Marcel Marschall (Altheim).
CSI2*: Richard Grom (Dasing).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/U25) vom 18. bis 21. April in Lanaken/BEL
CSI3*: Mia-Charlotte Becker (Senden); Katja Brühl (Burgpreppach); Sven Fehnl (Nürnberg); Andreas Kreuzer (Damme); Elisabeth Kruse (Balve); Lasse Nölting (Neustadt); Carlotta Nölting (Neustadt); Katharina Offel (NC Bemelen/NL); Tino Seeger (Schönhausen); Jörne Sprehe (Fürth); Jana Wargers (Ibbenbüren); Erik Welling (Rhinow).
CSI1*: Kristin Asmus (Oberaudorf); Joanna Assenmacher (Bedburg); Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Katja Brühl (Burgpreppach); Melina Chatzimarkaki (Deutschland); Carolina Gebel (Deutschland); Ramona Hilliges (Oldenburg); Theo Kröning (Grevenbroich); Lara Schneucker (Wiesbaden); Sarah Werning (Wetter); Lea Zirk (Schönhausen).
CSIU25: Kristin Asmus (Oberaudorf); Joanna Assenmacher (Bedburg); Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Katharina Böhmer (Herborn); Theo Kröning (Grevenbroich); Lasse Nölting (Neustadt); Carlotta Nölting (Neustadt); Lara Schneucker (Wiesbaden).

Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Offizielles Pony-Springturnier (CSIOP/CSIP/YP) vom 18. bis 21. April in Fontainebleau/FRA
CSIOP: Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Liam Broich (Nettetal); Bo Chiara Gröning (Waltrop); Anika Ott (Wilhelmsdorf); Lara Tönnissen (Senden).
CSIP: Mika Fallenberg (Ennigerloh); Magnus Schmidt (Naumburg) Arwen-Charlotte Thaler (Nürtingen); Louis-Fynn Tschischke (Vlotho).
CSIYP: Liam Broich (Nettetal); Bo Chiara Gröning (Waltrop); Louis-Fynn Tschischke (Vlotho).

Weitere Informationen unter www.csiop-france.fr

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOCh/J/Y/P) vom 17. bis 21. April in Gorla Minore/ITA
CSIOCh: Tiara Bleicher (München); Julius Bleser (Krefeld); Vivien Bögel (Merzen); Teresa Häsler (Chemnitz); Max Paschertz (Cloppenburg).
CSIOJ: Niels Carstensen (Leipheim); Lilli Collee (Eberstadt); Leonie Gruber (Brombachtal); Ann-Sophie Seidl (Regensburg).
CSIY: Franziska Wora (Bad Griesbach); Cathy Lisa Zwiener (Deutschland).
CSIP: Sarah Gruber (Brombachtal); Mariette Hildebrandt (Steinfurth); Theresa Hildebrandt (Steinfurth); Eva Kunkel (Langenselbold); Ann-Sophie Seidl (Regenburg).

Weitere Informationen unter www.equieffe.it

Internationales Dressurturnier (CDI4*/Y/J/U25/P) vom 15. bis 22. April in Wiener Neustadt/AUT
CDI4*: Kristina Bröring-Sprehe (Dinklage); Ferdinand Csaki (München); Linda Knoll (Bad Saulgau); Victoria Michalke (Isen); Alexandra Sessler (Mintraching); Franz Trischberger (München).
CDIY: Raphael Netz (Tuntenhausen); Anna Schneeberger (Herrieden); Victoria Marie Schönhofen (Saarlouis); Stella Thiel (Wehrheim).
CDIJ: Franziska Nölken (Bad Honnef); Henri Schamburg (Frankfurt).
CDIU25: Raphael Netz (Tuntenhausen).
CDIP: Johanna Kullmann (Hamminkeln).

Weitere Informationen unter www.cdi-lakearena.at

Internationales Dressurturnier (CDI3*/Y/J/U25/P) vom 18. bis 22. April in Sint-Truiden/BEL
CDI3*: Paulina Holzknecht (Solingen); Jana Kun (Krefeld); Heiner Schiergen (Krefeld); Stefan Wieser (Waldbröl).
CDIY: Paulina Holzknecht (Solingen); Anna Pramschüfer (Essen).
CDIJ: Romy Allard (Dormagen); Julia Selua Kramer (Darmstadt); Anna Middelberg (Glandorf); Valentina Pistner (Bad Homburg); Laura-Franziska Riegel (Bonn).
CDIU25: Anna-Christina Abbelen (Kempen); Sophia Funke (Cappeln); Jessica Krieg (Heinsberg).
CDIP: Lena Bücker (Emsdetten); Sophie Luisa Duen (Bad Oeynhausen); Jana Lang (Schmidgaden); Lara Middelberg (Glandorf).

Weitere Informationen unter www.stalgravenhof.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/3*-L/2*-L/P2*-L) vom 19. bis 21. April in Oudkarspel/NED
CCI3*-S: Arne Bergendahl (Hamminkeln); Simone Boie (Hünxe); Johanna Fahle (Twistetal); Katharina Grupen (Waldsteinberg); Clemens Hayessen (Eyendorf); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Heike Jahncke (Elsoft); Karsten Jaspers (Westerstede); Marie Kraack (Eutin); Elmar Lesch (Thomasburg); Fritz Ludwig Lübbeke (Wingst); Nadine Marzahl (Munster); Tabea-Marie Meiners (Ganderkesee); Frank Ostholt (Warendorf); Friederike Paradies (Düsseldorf); Melina Rytir (Düsseldorf); Anna Siemer (Salzhausen); Gesa Staas (Bramsche); Katharina Tietz (Asendorf); Christoph Wahler (Warendorf); Merle Wewer (Peheim); Katharina Wuthe (Delmenhorst).
CCI3*-L: Marc Dahlkamp (Selm); Loort Fleddermann (Hude); Nina-Carlotta Meiners (Ganderkesee); Anuschka Reumann (Norderstedt); Jerome Robine (Darmstadt); Lara Schapmann (Ostbevern).
CCI2*-L: Ricarda Berkenheide (Köln); Amelie Colsman (Essen); Nane Nikolaus Dehn (Schwesing); Stephan Dubsky (Verden); Felix Etzel (Warendorf); Charlotte Sophia Hachmeister (Aurich); Christian Hayessen (Eyendorf); Caro Hoffrichter (Duisburg); Tabea Hölscher (Haren); Ben Philipp Knaak (Norderstedt); Linn Sophie Mauchert (Mulsum); Isabel Mengeler (Hamminkeln); Kira Meyer (Lindern); Anna Lena Schaaf (Voerde); Eske Schierhold (Wardenburg); Daniela Schmidt (Berge); Joelle Celina Selenkowitsch (Achim); Anna Siemer (Salzhausen); Gesa Staas (Bramsche); Johanna Wetjen (Rastede).
CCIP2*-L: Maya Marie Fernandez (Weiterstadt); Maxima Homola (Bad Homburg); Theda Knop von Schwerdtner (Bruchköbel); Jule Krueger (Hamburg); Jette Lakeberg (Hude); Nicoletta Massmann (Bad Homburg); Antonia Peiss (Bippen); Emily Roberg (Münster); Sophia Rössel (Mayen); Charlotte Schulze Zurmussen (Everswinkel); Emma Wiedenhöft (Haste).

Weitere Informationen unter www.nhht.nl

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4/H2) vom 18. bis 21. April in Kronenberg/NED
CAI3*-H4: Michael Brauchle (Aalen); Mareike Harm (Negernbötel); Sebastian Hess (Stettfeld); Rene Poensgen (Eschweiler); Markus Stottmeister (Bösdorf); Sascha Utz (Modautal); Georg von Stein (Modautal); Andreas Wintgens (Übach-Palenberg).
CAI3*-H2: Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); Lars Schwitte (Stadtlohn); Carola Slater-Diener (Stadtroda); Jörg Zwiers (Emlichheim).

Weitere Informationen unter www.horsedrivingkronenberg.nl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Opglabbeek/BEL vom 18. bis 21. April; www.sentowerpark.com
CSI2*/1*/YH Oliva/ESP vom 16. bis 21. April; www.metoliva.com
CSI 1* Sancourt/FRA vom 18. bis 21. April; www.centreequestresancourt.com
CSI2*/1/YH Valencia/ESP vom 16. bis 21. April; www.cesvalenciatour.com

FN-Press
Larissa Lienig

„Entspanne dich, lass das Steuer los. Trudele durch die Welt, sie ist so schön.“ - Kurt Tucholsky