Dressur, Fahren, Springen, Turniervorschau, Vielseitigkeit, Western

Turniervorschau vom 9. bis 14. Juli 2019

DJM Fahren, CHIO Aachen, Jugend-EM Springen und Vielseitigkeit, Reining in Givrins und mehr Deutsche Jugendmeisterschaften Fahren und Bundesnachwuchschampionat Fahren vom… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
10.07.2019 4 min lesen
Symbolbild (Foto: Pixabay)

DJM Fahren, CHIO Aachen, Jugend-EM Springen und Vielseitigkeit, Reining in Givrins und mehr

Deutsche Jugendmeisterschaften Fahren und Bundesnachwuchschampionat Fahren vom 12. bis 14. Juli in München
Weitere Informationen unter www.fahrturnier-riem.de

Internationales Offizielles Dressur-, Spring-, Vielseitigkeits-, Fahr- und Voltigierturnier „CHIO Aachen“ (CDIO5*/CSIO5*/ CCIO4*-S/ CAIO4*-H4/CVIO4*) vom 12. bis 21. Juli in Aachen
Am ersten Wochenende finden die Voltigierwettbewerbe statt.
Weitere Informationen unter www.chio-aachen.de

Internationales Para-Dressurturnier (CPEDI3*) mit EM-Sichtung vom 12. bis 14. Juli in Überherrn
Weitere Informationen unter www.arc-saarland.de

AUSLANDSTARTS

Europameisterschaft Springen Children/Junioren/Junge Reiter (CH-EU-Ch/J/Y-S) vom 9. bis 14. Juli in Zuidwolde/NED
CH-EU-Ch-S: Tiara Bleicher (München) mit Daniels Jack S; Kiara-Malin Herold (Almstedt) mit Monte Bellino 2; Mikka Roth (Freimersheim) mit Atthina; Tessa Leni Thillmann (Rastorf) mit 3Q Qadira; Romy Rosalie Tietje (Gnutz) mit Wild Cherry 6.
CH-EU-J-S: Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado; Beeke Carstensen (Sollwitt) mit Caretina; Anna Jurisch (Nuthetal) mit Questo Vincitoe; Alina Sparwel (Südlohn) mit MA Petite 29; Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Stalido.
CH-EU-Y-S: Niklas Betz (Kirkel) mit Contan 2; Leonie Böckmann (Lastrup) mit Label D’Amour; Max Haunhorst (Hagen aTW) mit Chaccara; Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Concordess NRW; Cedric Wolf (Buchholz) mit DSP Chicitito.

Weitere Informationen unter www.chdewolden.nl

Europameisterschaft Vielseitigkeit Junioren/Junge Reiter (CH-EU-J-CCI2*-L/CH-EU-Y-CCI3*-L) vom 11. bis 14. Juli in Maarsbergen/NED
CH-EU-J-CCI2*-L: Ann-Catrin Bierlein (Warendorf) mit Auf geht’s Fräulein Hummel; Calvin Böckmann (Lastrup) mit Altair de la Cense; Isabel Mengeler (Hamminkeln) mit Mighty Carrera; Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Fairytale 39; Joelle Celina Selenkowitsch (Achim) mit Akeby’s zum Glück; Kaya Thomsen (Lindewitt) mit Horseware’s Barny.
CH-EU-Y-CCI3*-L: Emma Brüssau (Warendorf) mit Dark Desire GS; Alina Dibowski (Döhle) mit Barbados 26; Anais Neumann (Nümbrecht) mit Pumuckel E; Jerome Robine (Darmstadt) mit Guccimo R OLD; Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf) mit Fräulein Frieda 10; Gesa Staas (Bramsche) mit St Stacy.

Weitere Informationen unter www.maarsbergenhorsetrials.nl

Weltmeisterschaft Reining Junioren/Junge Reiter (CH-M-R-J/Y) und Europameisterschaft Senioren (CH-EU-R) vom 9. bis 13. Juli in Givrins/SUI
CH-M-R J: Georgia Wilk (Göppingen) mit A Lunar Revolution; Layna Lambeng (Riegelsberg) mit SH Topsail Badger; Celine Beisel (Meckesheim) mit Gunner Be Good; Joline Kamphuis (Haren) mit JB Just a Magic Deal; Tell Tobler (Quickborn) mit Coeur Lee Boon MM; Leann Stein (Rhede) mit Litn Up Conquistador.
CH-M-R Y: John Wisser (Enspel) mit CP Chilys Trouble; Johannes Heil (Lindenfels) mit Whizper Lil Gump BB; Maria Arlt (Herzberg aH) mit Cutting Whizpride; Michelle Maibaum (Groß-Rohrheim) mit Star Sailor Whiz; Merrit Neben (Salzhausen) mit Tin Whizin; Franziska Engel (Hauenstein) mit KD Whizoffthefuture.
CH-EU-R: Elias Ernst (Windeck) mit USS N Dun It; Gina Schumacher (Givrins) mit Shine N Whiz; Markus Süchting (Steyerberg) mit Spotlight Charly; Oliver Stein (Rhede) mit Brand New Trash; Alexander Ripper (Fürth) mit Bay Gunner; Grischer Ludwig (Bitz) mit Coers Little Tyke.

Weitere Informationen unter www.cs-classic.com

Internationales Offizielles Spring- und Dressurturnier (CSIO5*/CDIO5*/3*/U25) vom 11. bis 14. Juli in Falsterbo/SWE
CSIO: Markus Beerbaum (Thedinghausen); Andre Thieme (Plau am See).
CDIO: Bernadette Brune (Westerstede); Jan-Dirk Giesselmann (Barver); Matthias Alexander Rath (Kronberg); Frederic Wandres (Hagen).
CDI3*: Juliette Piotrowski (Düsseldorf); Frederic Wandres (Hagen).
CDIU25: Ninja Rathjens (Barmstedt).

Weitere Informationen unter www.falsterbohorseshow.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 11. bis 14. Juli in Chantilly/FRA
Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Christian Kukuk (Riesenbeck); Marcus Ehning (Borken); Marco Kutscher (Bad Essen).

Weitere Informationen unter www.jumping-chantilly.com

Internationales Springturnier (CSI4*/1*) vom 11. bis 14. Juli in Crans Montana/SUI
CSI4*: Marc Bettinger (Deutschland); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Philip Houston (Deutschland); Pia Reich (Bad Bellingen).
CSI1*: Sieglinde Heinrich (Loffstetten); Anna-Katharina Lefelmann (Jettingen); Thomas Mang (Bad Bellingen); Sabrina Kuhlmann-Schütz (Lörach).

Weitere Informationen unter www.jumpinglonginescransmontana.ch

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 10. bis 14. Juli in Knokke/BEL
CSI3*: Kendra Claricia Brinkop (Deutschland); Daniel Deusser (Deutschland); Sophie Hinners (Vierden); Lisa Huep (Herford); Katharina Offel (Deutschland); Ruppert Carl Winkelmann (Drensteinfurt).
CSI2*: Jana Wargers (Ibbenbüren).
CSI1*: Michael Ost (Unterheinried).
CSIYH: Andreas Kreuzer (Damme).

Weitere Informationen unter www.knokkehippique.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 10. bis 14. Juli in Wilkow Jakubovice/POL
Thomas Brandt (Winsen); Andreas Brenner (Tiefenbach); Lennert Hauschild (Vierden); Christian Hess (Heidmühlen); Uwe Schmitz (Nettetal); David Will (Marburg).

Weitere Informationen unter www.silesiaequestrian.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S/YH2*-S) vom 12. bis 15. Juli in Jardy/FRA
CCI4*-S: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Felix Etzel (Warendorf); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Michael Jung (Horb); Jörg Kurbel (Rüsselsheim aM), Franca Lüdeke (Warendorf); Nadine Marzahl (Munster); Christina Paintmayer (Eggenfelden); Claas Hermann Romeike (Nübbel); Nils Trebbe (Telgte); Anna-Katharina Vogel (Biesenhofen); Christoph Wahler (Warendorf); Jörn Warner (Düsseldorf).
CCI3*-S: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Felix Etzel (Warendorf); Faye Füllgraebe (Horb); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Michael Jung (Horb); Libussa Lübbeke (Wingst).
CCI2*-S: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Anna-Katharina Vogel (Biesenhofen); Christoph Wahler (Warendorf).
CCIYH2*-S: Jana Lehmkuhl (Voerde); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Christina Paintmayer (Eggenfelden).

Weitere Informationen unter www.harasdejardy.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI1*/2*/YH Bonheiden/BEL vom 11. bis 14. Juli; www.jumping-bonheiden.be
CSIV-B/CSI2*/YH2* Valkenswaard/NED vom 15. bis 17. Juli; www.topsinternationalarena.com

Themen in diesem Artikel
Jaqueline Weidlich

Ein gutes Foto ist ein Foto, auf das man länger als eine Sekunde schaut. -Henri Cartier-Bresson