Dressur, Fahren, Springen, Turniervorschau, Vielseitigkeit

Turniervorschau vom 9. bis 14. April 2019

Championat der Berufsreiter Springen in Bad Oeynhausen, Internationale Vielseitigkeit in Kreuth und mehr   Championat der Berufsreiter Springen vom 11…. Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
09.04.2019 3 min lesen

Championat der Berufsreiter Springen in Bad Oeynhausen, Internationale Vielseitigkeit in Kreuth und mehr

 

Championat der Berufsreiter Springen vom 11. bis 14. April in Bad Oeynhausen
Weitere Informationen unter www.rv-badoeynhausen.de

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*-S/CCI3*-S) vom 11. bis 14. April in Kreuth
Weitere Informationen unter www.reitverein-kreuth.de

Internationales Fahrturnier (CAI2*-H1/CAI2*-H2/CAI2*-P4) vom 11. bis 14. April in Wettringen
Weitere Informationen unter www.turnierdienst-brinkmann.de

AUSLANDSSTARTS

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT) vom 11. bis 14. April in Mexiko/MEX
Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.oxersport.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 11. bis 14. April in Kronenberg/NED
CSI3*: Pia-Luise Aufrecht-Bruggink (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Holger Hetzel (Goch); Harm Lahde (Hesslingen); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Christoph Brüse (Wachtberg); Katrin Eckermann (Sassenberg); Andreas Knippling (Hennef); Sven Schlüsselburg (Ilsfeld); Jochen Teufel (Neuried); Thomas Teufel (Neuried-Altenheim); Jens Wawrauschek (Balve).
CSI1*: Tobias Böcker (Münster); Christoph Brüse (Wachtberg); Katrin Braun (Remshalden); Marcus Ehning (Borken); Holger Hetzel (Goch); Charlotte Höing (Großbeeren); Pia Maass (Meerbusch); Dirk Muth (Issum); Julia Muth (Issum); Beeke Vogeler (Wesseln); Collien Elzner (Wuppertal); Michael Zipperle (Ludwigsburg).

Weitere Informationen unter www.peelbergen.eu

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/U25) vom 11. bis 14. April in Lanaken/BEL
CSI3*: Sebastian Adams (Kerken); Patrick Afflerbach (Königsbrunn); Jonathan Arleff (Köln); Niklas Betz (Kirkel); Jena Christ (Dreieich); Louisa Dangela (Schönwalde-Glien); Florian Dolinschek (Neufra); Isabelle Gerfer (Odenthal); Max Haunhorst (Hagen); Svenja Herz (Norderstedt); Lisa Huep (Herford); Marvin Jüngel (Schönteichen OT Hausdorf); Elisabeth Kruse (Balve); Lisa-Maria Maier (Baldham); Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid); Louisa Müller (Hückeswagen); Carsten-Otto Nagel (Wistedt); Wolfgang Puschak (Aystetten); Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen); Angelique Rüsen (Herborn); Tom Sanders (Dinslaken); Anna-Sophia Schumacher (Bensheim); Tobias Thoenes (Uedem); Maximilian Weishaupt (Hettingen-Scheppach); Björn Wienfort (Herten); Rupert Carl Winklemann (Drensteinfurt).
CSI1*: Jonathan Arleff (Köln); Kristin Asmus (Oberaudorf); Joanna Assenmacher (Bedburg); Frank Auer (Mülheim); Louisa Dangela (Schönwalde-Glien); Florian Dolinschek (Neufra); Carolina Gebel (Deutschland); Mick Haunhorst (Hagen); Nina Heckmann (Köln); Svenja Herz (Norderstedt); Ramona Hilliges (Oldenburg); Carolin Hoffmann (Velbert); Bernd Jäger (Ludwigsburg); Marvin Jüngel (Schönteichen OT Hausdorf); Christina Klein (Köln); Theo Kröning (Grevenbroich); Danila Langguth (München) Sophia Lindemann (Uedem); Christina Maier (Baldham); Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid); Maja Möltgen (Mülheim); Isabell Müller (Hückeswagen); Henry Munsberg (Osnabrück); Carsten-Otto Nagel (Wistedt); Wolfgang Puschak (Aystetten); Lennert Rustemeier (Hamm); Tom Sanders (Dinslaken); Lara Schneucker (Wiesbaden); Alina Schwarzer (Bad Homburg); Björn Wienfort (Herten).
CSIU25: Kristin Asmus (Oberaudorf); Joanna Assenmacher (Bedburg); Niklas Betz (Kirkel); Florian Dolinschek (Neufra); Max Haunhorst (Hagen); Julius Heitmann (Münster); Marvin Jüngel (Schönteichen OT Hausdorf); Theo Kröning (Grevenbroich); Sophia Lindemann (Uedem); Tom Sanders (Dinslaken) Lara Schneucker (Wiesbaden); Anna-Sophia Schumacher (Bensheim).

Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Pony-Springturnier (CSIP) vom 11. bis 13. April in Lier/BEL
Marcel Kandziora (Haren).

Weitere Informationen unter www.azelhof.be

Internationales Dressurturnier (CDI4*/P) vom 12. bis 14. April in Ebreichsdorf/AUT
CDI: Lisa Müller (Otterfing); Stefanie Schatz-Weihermüller (Bayreuth); Dorothee Schneider (Framersheim); Franziska Stieglmaier (Roth); Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen); Benjamin Werndl (Tuntenhausen); Isabell Werth (Rheinberg).
CDIP: Johanna Kullmann (Hamminkeln).

Weitere Informationen unter www.cdi-lakearena.at

Internationales Dressurturnier (CDI3*/Y/J/U25/P) vom 10. bis 14. April in Nieuw en Sint Joosland/NED
CDI: Juliane Burfreind (Harsefeld); Marcus Hermes (Billerbeck); Jana Kun (Krefeld).
CDIY: Sophie Reef (Bad Bentheim).
CDIJ: Laura-Franziska Riegel (Bonn); Elisabeth von Wulffen (München).
CDIU25: Bianca Nowag (Ostbevern).
CDIP: Felicia Nissen (Osnabrück).

Weitere Informationen unter www.cdizeelandoutdoor.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S) vom 12. bis 14. April in Burnham Market/GBR
CCI4*: Jörn Warner (Düsseldorf).
CCI3*: Johanna Voelkel (Rheudt).

Weitere Informationen unter www.musketeer.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/2*-S) vom 13. bis 14. April in Vairano Vidigulfo/ITA
CCI4*: Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen).
CCI2*: Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen).

Weitere Informationen unter www.vairanocic.it

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CEI2* Compiegne/FRA am 13. April, Email lawalendurance@gmail.com
CSI2*/1*/YH Opglabbeek/BEL vom 11. bis 14. April; www.sentowerpark.com
CSI2*/1*/YH Oliva/ESP vom 09. bis 14. April; www.metoliva.com
CSI2*/1/YH Valencia/ESP vom 09. bis 14. April; www.cesvalenciatour.com

Jaqueline Weidlich

Ein gutes Foto ist ein Foto, auf das man länger als eine Sekunde schaut. -Henri Cartier-Bresson