Pferdreiter - Sitz auf!
Pferdreiter - Traumurlaub im Sattel

Springen, Turniervorschau, Vielseitigkeit

Turniervorschau vom 8. bis 15. Oktober 2019

Vielseitigkeit in Boekelo und Strzegom, Nachwuchsspringturnier in Chevenez und mehr Auslandsstarts: Internationales Springturnier (CSI4*) vom 11. bis 15. Oktober in… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
09.10.2019 3 min lesen
Symbolbild (Foto: pixabay)

Vielseitigkeit in Boekelo und Strzegom, Nachwuchsspringturnier in Chevenez und mehr

Auslandsstarts:

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 11. bis 15. Oktober in Beijing Bird’s Nest/CHN
Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.equinechina.com

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*-W) vom 10. bis 12. Oktober in Rabat/MAR
Marco Litterscheidt (Rheinbach).

Weitere Informationen unter www.frmse.ma

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOCh/P/J/U25) vom 10. bis 13. Oktober in Chevenez/SUI
CSIOCh: Jacob Feyler (Mitwitz); Teresa Häsler (Chemnitz); Milena Petersen de Cima (Starnberg); Charlotte Stuppi (Homburg); Fabio Thielen (Losheim); Romy Rosalie Tietje (Gnutz); Emilia Gushurst (Berg).
CSIOP: Jonna Esser (Wipperfürth); Mika Fallenberg (Ennigerloh); Katia Hansjosten (Lennestadt); Eva Kunkel (Langenselbold); Lea Palster (Horstmar); Fabio Thielen (Losheim); Louis-Fynn Tschischke (Vlotho).
CSIOJ: Lea-Sophia Gut (Biberach); Alia Knack (Sauldorf); Julie Thielen (Losheim).
CSIOU25: Lea-Sophia Gut (Biberach); Alia Knack (Sauldorf); Marian Müller (Dettighofen).

Weitere Informationen unter www.oeuvray-smits.ch

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-NC-L) vom 10. bis 13. Oktober in Boekelo/NED
Sandra Auffarth (Ganderkesee); Vanessa Bölting (Münster); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Michael Jung (Horb); Ingrid Klimke (Münster); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Anna Siemer (Salzhausen); Nils Trebbe (Telgte); Christoph Wahler (Warendorf).

Weitere Informationen unter www.military-boekelo.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/4*-L/3*-S/3*-L/2*-L/1*-Intro/P2*-L) vom 10. bis 13. Oktober in Strzegom/POL
CCI4*-S: Emma Brüssau (Warendorf); Andreas Dibowski (Döhle); Sophie Grieger (Ohlstadt); Leonie Kuhlmann (Einbeck); Sven Lux (Elmenhorst); Nadine Marzahl (Munster); Antje Schöniger (Lengenfeld); Aline Stahn (Calden); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Jule Wewer (Hamburg).
CCI4*-L: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Chistina Paintmayer (Eggenfelden); Peter Thomsen (Kleinwiehe).
CCI3*-S: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Jennifer Miriam Bergmann-Krüger (Am Mellensee); Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Stephanie Böhe (Betzendorf); Andreas Brandt (Neuburg); Emma Brüssau (Warendorf); Annegret Fechner (Jüterbog); Katharina Grupen (Sassenberg); Caro Hoffrichter (Duisburg); Heike Jahncke (Elsoff); Juliana Kaup (Warendorf); Pauline Knorr (Egestorf); Janna Koch (Salzhausen); Marco Krüger (Munster); Malinda Leon (Steinhagen); Elmar Lesch (Thomasburg); Libussa Lübbeke (Wingst); Sven Lux (Elmenhorst); Lena Pede (Dahme/Mark); Philipp Riedesel (Altkamp); Sina Siegle (Weil der Stadt); Maximilian Sponagel (Großensee); Moritz Sponagel (Seevetal); Aline Stahn (Calden); Julia Stiefele (Metzingen); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue); Kaya Thomsen (Lindewitt).
CCI3*-L: Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Calvin Böckmann (Lastrup); Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Lara Krüger (Hamburg); Sabrina Labes (Rathjensdorf); Tamara Langhof (Seeg); Libussa Lübbeke (Wingst); Nadine Marzahl (Munster); Philipp Riedesel (Altkamp); Anja Schöniger (Lengenfeld); Dirk Schrade (Heidmühlen); Joelle Celina Selenkowitsch (Achim); Leo von Schmeling (Hamburg); Charlotte Whittaker (Ampfing).
CCI2*-L: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Helena Bottermann (Voerde); Andreas Brandt (Neuburg); Andreas Dibowski (Döhle); Johanna Fahle (Twistetal); Maya Marie Fernandez (Weiterstadt); Tim Fürst (Stadtlauringen); Philine Ganders Meyer (Altenberge); Petra Glinski (München); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Lisa Hemmer (Speyer); Hanna Jensen (Tetenhusen); Ben Philipp Knaak (Norderstedt); Pauline Knorr (Egestorf); Carina Koch (Duisburg); Marco Krüger (Munster); Anna-Catharina Lafrenz (Eyendorf); Jana Lehmkuhl (Voerde); Elmar Lesch (Thomasburg); Stella-Madeleine Marxer (Berlin); Kira Meyer (Lindern); Andreas Ostholt (Warendorf); Christina Paintmayer (Eggenfelden); Amelie Reisacher (Memmingen); Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf); Sophie-Marie Schulze (Cavertitz); Felicia von Baath (Salzhausen); Konstantin von Wengersky (Rheinberg); Julia Warner (Bleckede); Charlotte Whittaker (Ampfing); Johanna Zantop (Münster).
CCI1*-Intro: Leonie Baumert (Roßwein); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Katharina Frahm (Dummerstorf); Franziska Haunhorst (Hannover); Lisa Hemmer (Speyer); Pauline Knorr (Egestorf); Tabea Knüppel (Egestorf); Marco Krüger (Munster); Ferdinand Lübbeke (Wingst); Moritz Sponagel (Seevetal); Julia Stiefele (Metzingen).
CCIP2*-L: Maya Marie Fernandez (Weiterstadt); Linn Marie Gunzenhäuser (Bruchsal); Silva Kelly (Engen); Theda Knop von Schwerdtner (Bruchköbel); Carina Koch (Duisburg); Ella Krüger (Hamburg); Jule Krüger (Hamburg); Johannes Munk (Wunsdorf); Antonia Peiss (Bippen); Smilla Maline Philipp (Elsdorf); Cecile Rother (Marienburg); Pita Schmid (Neumark); Lisa Schröder (Mückendorf-Baruth); Emilia Vogel (Ratingen); Macy Louise Wendt (Klietz); Linn Zepke (Telgte).

Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl/en

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*/YH Opglabbeek/BEL vom 10. bis 13. Oktober; www.sentowerpark.com
CSI 2*/1*/YH MET Oliva vom 8. bis 13. Oktober; www.metoliva.com

Themen in diesem Artikel
Jaqueline Weidlich

Ein gutes Foto ist ein Foto, auf das man länger als eine Sekunde schaut. -Henri Cartier-Bresson