Pferdreiter - Sitz auf!
Pferdreiter - Traumurlaub im Sattel

Dressur, Fahren, Springen, Turniervorschau, Vielseitigkeit

Turniervorschau vom 30. Juli bis 4. August 2019

Nationaler und internationaler Spitzensport Europameisterschaften Ländliche Vielseitigkeitsreiter vom 31. Juli bis 4. August in Westerstede Weitere Informationen unter em2019.ammerlaender-reitclub.de Internationales Spring-… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
01.08.2019 5 min lesen
Symbolbild (Foto:pixabay)

Nationaler und internationaler Spitzensport

Europameisterschaften Ländliche Vielseitigkeitsreiter vom 31. Juli bis 4. August in Westerstede
Weitere Informationen unter em2019.ammerlaender-reitclub.de

Internationales Spring- und nationales Dressurturnier “Turnier der Sieger” vom 1. bis 4. August in Münster
Weitere Informationen unter www.turnierdersieger.de

Nationales Spring- und Dressurturnier mit Louisdor-Preis vom 1. bis 4. August in Elmlohe
Weitere Informationen unter www.kr-wem.de

Internationales Fahrturnier mit WM-Sichtung für Ponyfahrer vom 2. bis 4. August in Schildau
Weitere Informationen unter www.pferdesport-arena.de

Internationales Springturnier vom 1. bis 4. August in Donaueschingen-Immenhöfe
Weitere Informationen unter www.rz-frese.de

AUSLANDSTARTS

Weltmeisterschaft Junger Dressurpferde und Internationales Dressurturnier (CH-M-YH-D/CDI3*) vom 1. bis 4. August in Ermelo/NED
Fünfjährige Pferde (in alphabetischer Reihenfolge):
Dante’s Hit, Oldenburger Wallach v. Dante Weltino – Sandro Hit (Dorothee Schneider/Framersheim);
Espe, Westfälische Stute v. Escolar – Dimaggio (Eva Möller/Hagen); For Gold, Oldenburger Hengst v. Franziskus – Zack (Stefanie Wolf/Voerden); Moosbend’s Rockadera, Rheinländer Stute v. Rock Forever I – Ricardos (Jill de Ridder/Deutschland); Quiana W, Rheinländer Stute v. Quaterstern – Rubinstern Noir (Nicole Wego/Hagen); Secret, Deutsches Sportpferd (BaWue), Hengst v. Sezuan –St. Moritz (Jessica Lynn Thomas/SWE); Valverde, Westfälischer Hengst v. Vitalis – Ampère (NLD) (Eva Möller/Hagen).
Reserve eins Go Twitter, Oldenburger Wallach v. Grey Flanell – Sandro Song (Lena Waldmann/Werder); Reserve zwei Donatella, Hannoveraner Stute v. Diamond Hit – Fürst Heinrich (Ann-Christin Wienkamp/Ladbergen); Reserve drei Velvet, Westfälischer Hengst v. Van Vivaldi – Fidermark (Ann-Christin Wienkamp/Ladbergen).
Sechsjährige Pferde (in alphabetischer Reihenfolge):
Caracciola MT, Holsteiner Hengst v. Chin Champ – Calido I (Melanie Tewes/Menslage); Destacado FRH, Hannoveraner Hengst v. Desperados – Londonderry (Matthias Alexander Rath/Kronberg); Feel Free OLD, Oldenburger Stute v. Foundation – Sandro Hit (Bernadette Brune/Westerstede); Meggle’s Fidelio Royal, Württemberger Hengst v. For Romance I – Rubin-Royal (Matthias Bouten/Rechtmehring); Revolution, Westfälischer Hengst v. Rocky Lee – Rouletto (Andreas Helgstrand/DEN); Zucchero OLD, Oldenburger Hengst v. Zonik – Prince Thatch xx (Frederic Wandres/Hagen a.T.W.); Zum Glück RS2 OLD, Oldenburger Hengst v. Zonik – Florestan I (Robin van Lierop/NED).
Reservist Ben Vito, Hannoveraner Wallach v. Benicio – Lauries Crusador xx (Stefanie Wittmann/Duisburg).
Siebenjährige Pferde (in alphabetischer Reihenfolge):
Bonderman, Westfälischer Wallach v. Belarus – Alabaster (Bettina Jäger Jensen/DEN); D’avie, Hannoveraner Hengst v. Don Juan de Hus – Londonderry (Severo Jurado Lopez/ESP); Matchball OLD, Oldenburger Wallach v. Millennium – De Niro (Stefanie Wolf/Voerden); Quadrophenia, Hannoveraner Stute v. Quasar de Charry –Hochadel (Carina Bachmann/Iserlohn); Revenant, Westfälische Hengst v. Rock Forever I – Sir Donnerhall I (Rudolf Widmann/Grafrath); Sisters Act OLD vom Rosencarre, Oldenburger Stute v. Sandro Hit – Royal Diamond (Dorothee Schneider/Framersheim); Total Hope, Oldenburger Hengst v. Totilas – Don Schufro (Isabel Freese/Mühlen).
Reserve eins Bon Coeur, Hannoveraner Hengst v. Benetton Dream – Sandro Hit (Caroline Darcourt/SWE); Reserve zwei Florine, Oldenburger Stute v. Foundation – Lauries Crusador xx (Maike Mende/Nordwalde), Reserve drei Vernissage, Westfälischer Wallach v. Vitalis – Hochadel (Reiterin: Katrin Burger/Gondeslheim).
CDI3*: Dorothee Schneider (Framersheim); Helen Langehanenberg (Billerbeck); Senta Kirchhoff (Menden).

Weitere Informationen unter www.ermeloyh.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 2. bis 4. August in London/GBR
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Riesenbeck); Marco Kutscher (Bad Essen).
CSI2*: Nicola Pohl (Marburg).

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier und Internationales Springturnier (CSIOJ/P/Y/Ch/CSI4*/2*/1) vom 30. Juli bis 4. August in Samorin/SVK
CSI4*: Holger Hetzel (Goch); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Jörg Naeve (Bovenau); Miriam Schneider (Bovenau); Jörne Sprehe (Fürth); Simon Widmann (Markt Schwaben).
CSI2*: Tiara Bleicher (München); Marie Flick (München); Tim Hartlaub (Großostheim); Teresa Häsler (Chemnitz); Holger Hetzel (Goch); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Ellen Krezl (Hodorf); Jörg Naeve (Bovenau); Björn Nagel (Friedrichskoog); Marc Nüssing (Borgholzhausen); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Miriam Schneider (Bovenau); Jörne Sprehe (Fürth); Simon Widmann (Markt Schwaben); Cathy-Lisa Zwiener (Deutschland).
CSI1*: Franz Gierlinger (Taching); Korbinian Hain (St. Wolfgang).
CSIOJ: Marie Flick (München); Frederik Geue (Hude); Emilia Häsler (Chemnitz); Joshua Herold (Almstedt); Charlotte Höing (Großbeeren); Johanna Zander-Keil (Berlin).
CSIOP: Constanze Klokkers ( Billerbeck).
CSIOCh: Vivien Bögel (Mersen); Emilia Paulina Gushurst (Berg); Teresa Häsler (Chemnitz); Kiara-Malin Herold (Almstedt); Max Paschertz (Cloppenburg); Tessa Leni Thillmann (Rastorf).
CSIOY: Tim Hartlaub (Großostheim); Ellen Krezl (Hodorf); Marc Nüssing (Borgholzhausen); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick).

Weitere Informationen unter www.xbionicsphere.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 1. bis 4. August in Dinard/FRA
Daniel Deusser (Deutschland); Tobias Meyer (Neuenkirchen-Seelscheid).

Weitere Informationen unter www.jumpingdinard.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 31. Juli bis 4. August in Beervelde/BEL
Kendra Claricia Brinkop (Deutschland); Maximilian Lill (Hennef).

Weitere Informationen unter www.flanders-horse-event.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 30. Juli bis 4. August in Ommen/NED
CSI3*: Leonie Böckmann (Lastrup); Enno Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Guido Klatte (Lastrup); Harm Lahde (Heeslingen); Julia Plate (Oldendorf); Franz Salzgeber (Philippsburg); Caroline Müller (Deutschland).
CSI1*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Luca Schneemann (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.csiommen.nl

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 31. Juli bis 4. August in Traverse City/USA
Wilhelm Genn (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.greatlakesequestrianfestival.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 1. bis 4. August in Strzegom/POL
CCI4*: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Sandra Auffarth (Ganderkesee); Andreas Dibowski (Döhle); Felix Etzel (Warendorf); Beeke Jankowski (Schmalensee); Michael Jung (Horb); Hanna Knüppel (Kisdorf); Julia Krajewski (Warendorf); Sabrina Labes (Rathjensdorf); Elmar Lesch (Thomasburg); Sophie Leube (Hamm); Ben Leuwer (Heidmühlen); Nadine Marzahl (Munster); Frank Ostholt (Warendorf); Claas Hermann Romeike (Nübbel); Anna Siemer (Salzhausen); Josefa Sommer (Immenhausen); Nils Trebbe (Telgte); Anna-Katharina Vogel (Biessenhöfen); Christoph Wahler (Warendorf).
CCI3*: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Julien Despontin (Hagen); Felix Etzel (Warendorf); Marie Füntmann (Recklinghausen); Beeke Jankowski (Schmalensee); Hanna Knüppel (Kisdorf); Lara Krueger (Hamburg); Ben Leuwer (Heidmühlen); Pia Münker (Wahlstedt); Dirk Schrade (Heidmühlen).
CCI2*: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Ricarda Berkenheide (Köln); Alina Dibowski (Döhle); Andreas Dibowski (Döhle); Katharina Donst (Walow); Caro Hoffrichter (Duisburg); Beeke Jankowski (Schmalensee); Hanna Knüppel (Kisdorf); Antje Koch (Gossel); Elmar Lesch (Thomasburg); Nadine Marzahl (Munster); Katja Meinecke (Neuruppin); Pia Münker (Wahlstedt); Dirk Schrade (Heidmühlen); Anna Siemer (Salzhausen); Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen); Anna von Beauvais (Buchholz in der Nordheide); Maj-Jonna Ziebell (Karltenkirchen).
CCI1*-Intro: Lisa-Marie Fischer (Parthenstein); Katharina Frahm (Dummerstorf); Michael Jung (Horb); Tabea Knüppel (Egestorf); Georg Koch (Parkentin); Mayda Syke Seibert (Rödermark); Josefa Sommer (Immenhausen); Claar Hinrich Romeike (Nübbel).

Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4/H2/H1/P4) vom 1. bis 4. August in Nebanice/CZE
CAI-H4: Michael Brauchle (Aalen).
CAI-H2: Oliver Böhme (Grumbach), Rainer Bruelheide (Halle); Marco Freund (Dreieich); Sandro Koalick (Drebkau); Torsten Koalick (Drebkau); Kathrin Scheiter (Leidersbach); Lars Schwitte (Stadtlohn); Tino Seifert (Ullersdorf); Carola Slater-Diener (Stadtroda); Sebastian Warneck (Rangsdorf).
CAI-H1: Andreas Lannig (Hettstadt); Judith Scheiter (Leidersbach); Fokko Straßner (Burgdorf); Marie Tischer (Neu-Isenburg); Anne Unzeitig (Greifenstein); Jessicas Wächter (Aschaffenburg).
CAI-P4: Reiner Ochs (Deutschland); Wilhelm Tischer (Neu-Isenburg).

Weitere Informationen unter www.nebanice.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CDIYH Nice/FRA vom 1. bis 4. August; www.nicecheval.com/cdi2019
CSI2* Del Mar/USA vom 30. Juli bis 3. August; www.showpark.com
CSI1*/2*/YH Kronenberg/NED vom 1. bis 4. August; www.peelbergen.eu
CSI2*/YH Sommersted/DEN vom 31. Juli bis 4. August; www.absoluteevents.dk

Themen in diesem Artikel
Jaqueline Weidlich

Ein gutes Foto ist ein Foto, auf das man länger als eine Sekunde schaut. -Henri Cartier-Bresson