Mehr Reitsport, Turniervorschau

Hamburger Derby, Internationales Turnier in München mit DM Para-Dressur und mehr Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI4*) vom 30. Mai bis… Artikel lesen

Larissa Lienig
28.05.2019 3 min lesen
Symbolbild © www.sportfotos-lafrentz.de/Stefan Lafrentz

Hamburger Derby, Internationales Turnier in München mit DM Para-Dressur und mehr

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI4*) vom 30. Mai bis 2. Juni in Hamburg
Weitere Informationen unter www.engarde.de

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI5*/CSI3*) und Deutsche Meisterschaften Para-Dressur vom 30. Mai bis 2. Juni in München-Riem
Weitere Informationen unter www.pferdinternational.de

Internationales Distanzturnier vom 30. Mai bis 2. Juni in Rotenburg
www.zsaa.org

AUSLANDSSTARTS
Internationales Offizielles Springturnier (CSIO) vom 30. Mai bis 2. Juni in St. Gallen/SUI
Pia Reich (Bad Bellingen); Marcel Marschall (Altheim).
Weitere Informationen unter www.csio.ch

Internationales Offzielles Springturnier (CSIO3*) vom 30. Mai bis 2. Juni in Lissabon/POR
Thomas Holz (Emsdetten).
Weitere Informationen unter: www.sociedadehipica.pt

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOCh/J/Y/P) vom 29. Mai bis 1. Juni in Wierden/NED
CSIOCh: Mathies Rüder (Fehmarn); Freya Langhans (Behlendorf); Lisa Marie Funke (Goldenstedt); Fabio Thielen (Losheim) Leonie Pander (Bad Zwischenahn).,
CSIOJ: Bo Chiara Gröning (Waltrop); Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Isabell Grandke (Berlin); Calvin Böckmann (Lastrup); Michel Brosswitz (Iserlohn).
CSIOY: Jannes Göhlfennen (Samern); Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck); Zoe Osterhoff (Hamm); Julius Reinacher (Rosendahl); Enno Klaphake (Mühlen-Steinfeld).
CSIOP: Johannes Beeken (Bösel); Bo Chiara Gröning (Waltrop); Luzie Jüttner (Emsdetten); Eva Kunkel (Langenselbold); Lea Palster (Horstmar).
Weitere Informationen unter: www.dutchyoungsterfestival.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/3*-L/2*-L) vom 29. Mai bis 2. Juni Renswoude/NED
CCI4*-S: Johannes Hayessen (Eyendorf); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Frank Ostholt (Warendorf); Anna Siemer (Salzhausen); Katharina Tietz (Asendorf).
CCI3*-S: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Jens Borgmann (Fröndenberg); Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Frank Feldmann (Münster); Marie Füntmann (Recklinghausen); Marlene Andree Gas (Bomlitz); Charlotte Sophia Hachmeister (Aurich); Katharina Hageloch (Reutlingen); Christian Hayessen (Eyendorf); Johannes Hayessen (Eyendorf); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Pauline Knorr (Egestorf); Marco Krüger (Munster); Sophie Leube (Hamm); Franca Lüdeke (Warendorf); Nadine Marzahl (Munster); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Fiederike Paradies (Düsseldorf); Nicole Scholz (Werl); Anna Siemer (Salzhausen); Aline Stahn (Calden); Katharina Wuthe (Delmenhorst).
CCI3*-L: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Julien Despontin (Hagen); Karsten Jaspers (Westerstede); Nadine Marzahl (Munster); Frank Ostholt (Warendorf).
CCI2*-L: Valentina Arndt (Bonn); Emma Brüssau (Warendorf); Leonard Brüssau (Schriesheim); Felix Carstensen (Großenwiehe); Julien Despontin (Hagen); Faye Füllgraebe (Horb); Marie Füntmann (Recklinghausen); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Juliana Kaup (Warendorf); Kaddur Kelkha (Großenaspe); Katharina Kopp (Adendorf); Leni Lehnard (Schönau); Annina Lutter (Much); Anna Lena Schaaf (Voerde); Eva Terpeluk (Allmendingen); Marie Zauber (Ratingen).
Weitere Informationen unter: www.renswoudehorsetrails.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S) vom 31. Mai bis 2. Juni in Feldbach/AUT
CCI3*: Julia Lieske (Lorch); Theresa Müller (Pfronstetten).
CCI2*: Tamara Langhof (Seeg); Amelie Reisacher (Memmingen); Jacqueline Vossenack (München).

Weitere Informationen unter: www.hsvrcschlosskornberg.com

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*-H4/CAI3*-H2) vom 29. Mai bis 2. Juni in Valkenswaard/NED
CAIO: Michael Brauchle (Aalen); Dirk Gerkens (Paderborn); Mareike Harm (Negernbötel); Sebastian Hess (Stettfeld); Rene Poensgen (Eschweiler); Markus Stottmeister (Bösdorf); Georg von Stein (Modautal).
CAI: Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); Lars Schwitte (Stadtlohn); Carola Slater-Diener (Stadtvoda); Jörg Zwiers (Emlichheim).

Weitere Informationen unter: www.drivingvalkenswaard.com

Internationales Fahrturnier (CAI2*-H2/H1/P4/P2/P1) vom 29. Mai bis 2. Juni in Bornem/BEL
CAI-H2: Max Berlage (Nettetal).
CAI-H1: Andreas Lannig (Hettstadt).
CAI-P4: Michael Bügener (Gronau); Jaqueline Walter (Petershagen).
CAI-P2: Antonia Brechtken (Wuppertal); Carl Holzum (Steinfeld); Rene Jeurink (Hoogstede); Jan-Felix Pfeffer (Oering); Thomas Schuppert (Kremkau); Christof Weihe (Petershagen).
CAI-P1: Katja Berlage (Nettetal); Patrick Hanisch (Ennigeloh); Carolin Horst (Melle); Anne Köppen (Steinfeld); Sandra Schäfer (Nordwalde).
Weitere Informationen unter: www.schelderuiters.be

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung:
CSI 2* Langley/CAN vom 28. Mai bis 02. Juni; www.tbird.ca
CSI 1*/2*/YH Ciekocinko/POL vom 27. Mai bis 02. Juni; www.balticatour.pl
CSI 1*/2*/YH Opglabbeek/BEL vom 30. Mai bis 02. Juni; www.sentowerpark.com
CSI 1*/2*/YH San Remo/ITA vom 30. Mai bis 02. Juni; www.societaippicasanremo.it

 

FN-Press

Larissa Lienig

„Entspanne dich, lass das Steuer los. Trudele durch die Welt, sie ist so schön.“ - Kurt Tucholsky