Fahren, Springen, Turniervorschau, Vielseitigkeit

DM der Ponyfahrer, Goldene Schärpe, Vielseitigkeit in Strzegom, Springturniere in Monte Carlo, Calgary und Knokke und Dressur in Fritzens Deutsche… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
26.06.2019 3 min lesen
Symbolbild (Foto: pixabay)

DM der Ponyfahrer, Goldene Schärpe, Vielseitigkeit in Strzegom, Springturniere in Monte Carlo, Calgary und Knokke und Dressur in Fritzens

Deutsche Meisterschaften der Ponyfahrer (Ein-, Zwei- und Vierspänner) und Deutsche Meisterschaften der Para-Fahrer vom 28. bis 30. Juni in Bad Segeberg
Weitere Informationen unter www.dm2019.hippoevent.de

Goldene Schärpe Pferde vom 28. Juni bis 30. Juni in Überherrn
Weitere Informationen unter www.psc-linslerhof.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI3*-W) vom 26. bis 30. Juni in Budapest/HUN
Armin Himmelreich (Brechen); Luisa Himmelreich (Niederbrechen); Maximiliane Ruppert (Wurmsquick).
Weitere Informationen unter www.csiobudapest.hu

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 27. bis 30. Juni in Monte Carlo/MON
Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Riesenbeck); Marco Kutscher (Bad Essen).
Weitere Informationen unter www.jumping-monaco.com oder www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 27. bis 30. Juni in Calgary Spruce Meadows/CAN
Philipp Weishaupt (Hörstel).
Weitere Informationen unter www.sprucemeadows.com

Internationales Springturnier (CSI5*/3*) vom 27. bis 30. Juni in Knokke/NED
CSI5*: Markus Beerbaum (Thedinghausen); Simone Blum (Zolling); Daniel Deusser (Deutschland); Marcell Marschall (Altheim).
CSI3*: Philip Houston (Deutschland); Katharina Offel (Deutschland); Nicola Pohl (Marburg).
Weitere Informationen unter www.knokkehippique.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 27. bis 30. Juni in St. Tropez/FRA
Toni Haßmann (Neuenkirchen); Guido Klatte jun. (Lastrup); Maximilian Lill (Hennef).
Weitere Informationen unter https://jumping-golfe-saint-tropez-en.hubside.fr/

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 28. bis 30. Juni in Fritzens-Schindlhof/AUT
Matthias Bouten (Rechtmehring); Ferdinand Csaki (München); Marcus Hermes (Billerbeck); Geertje Hesse-Wadenspanner (Oberding); Matthias Kempkes (Münsing); Ingrid Klimke (Münster); Alexandra Maier (Epfach); Yeliz Marburg (München); Victoria Michalke (Isen); Lisa Müller (Otterfing); Alina Röhricht (Dortmund); Stefanie Schatz-Weihermüller (Bayreuth); Dorothee Schneider (Framersheim); Rainer Schwiebert (Kattendorf); Cosima von Fircks (Neuried); Isabell Werth (Rheinberg).
Weitere Informationen unter www.schindlhof.at

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/Y/U25/Ch/P) vom 27. bis 30. Juni in Exloo/NED
CDI3*: Jil-Marielle Becks (Senden); Maire Carolin Beuth (Bersenbrück); Helen Langehanenberg (Billerbeck).
CDIJ: Tessa Bartels (Elze/Esbeck); Lily Bendig (Berlin); Vivien Borgmann (Ostbevern); Maja Schnakenberg (Dörverden).
CDIY: Sophie Reef (Bad Bentheim); Victoria Marie Schönhofen (Saarlouis); Merle Schroth (Stuhr).
CDIU25: Sophia Funke (Cappeln); Alexa Westendarp (Wallenhorst).
CDICh: Leonie Koch (Hagen).
CDIP: Vivien Borgmann (Ostbevern); Diana de Meo (Eichenzell).
Weitere Informationen unter www.hippischcentrumexloo.nl

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-NC-S/4*-L/3*-L/2*-L/2*-S/1*/P) vom 26. bis 30. Juni in Strzegom/POL
CCIO4*: Vanessa Bölting (Münster); Andreas Dibowski (Döhle); Miriam Engel (Lilienthal); Beeke Jankowski (Schmalensee); Michael Jung (Horb); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Frank Ostholt (Warendorf); Anna Siemer (Salzhausen); Josefa Sommer (Immenhausen).
CCI4*-L: Dirk Schrade (Heidmühlen); Christoph Wahler (Warendorf).
CCI3*-L: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Vanessa Bölting (Münster); Lisa Hopster (Fürstenau); Pauline Knorr (Egestof); Hanna Knüppel (Kisdorf); Philipp Riedesel (Altkamp); Merle Wewer (Peheim).
CCI2*-L: Marie Düker (Volkach); Beeke Jankowski (Schmalensee); Anna Siemer (Salzhausen); Leo von Schmeling (Hamburg).
CCI2*-S: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Andreas Brandt (Neuburg); Andreas Dibowski (Döhle); Florian Frisch (Duggendorf); Marie Füntmann (Recklinghausen); Lisa Hopster (Fürstenau); Beeke Jankowski (Schmalensee); Pauline Knorr (Egestorf); Hanna Knüppel (Kisdorf); Antje Koch (Gossel); Julia Krajewski (Warendorf); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Luisa Mencke (Egestorf), Sina Siegle (Weil der Stadt); Josefa Sommer (Immenhausen); Katharina Tietz (Hanstedt); Finn von Schmeling (Hamburg); Celine Anouk Wirth (Undeloh).
CCI1*: Katharina Frahm (Dummersdorf); Florian Frisch (Duggendorf); Katja Gross (Honigsee); Leo von Schmeling (Hamburg).
CCIP2*-L: Maya Marie Fernandez (Weiterstadt); Josepha Fischer (Chemnitz); Maxima Homola (Bad Homburg); Jule Krueger (Hamburg); Jette Lakeberg (Hude); Nicoletta Massmann (Bad Homburg); Emily Roberg (Münster); Sophia Rössel (Mayen); Charlotte Schulze Zurmussen (Everswinkel).
Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl/en/

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) vom 27. bis 30. Juni in Bazoges en Pareds/FRA
Sandra Simon (Deutschland).
Weitere Informationen unter www.trophees-equivendee.fr

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4/H2) vom 26. bis 30. Juni in Beekbergen/NED
CAI3*-H4: Christoph Sandmann (Lähden); Georg von Stein (Modautal).
VAI3*-H2: Sascha Albert Jäger (Biblis).
Weitere Informationen unter www.caibeekbergen.nl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CCI2*-S Aarhus/DEN vom 24. bis 30. Juni, www.vilhelmsborg.dk
CAI2*/1*-H1 Sandringham/GBR vom 28. bis 30. Juni, www.sandringhamestate.co.uk
CEI2* Bullange/BEL am 29. Juni, E-Mail m.jonius@gmail.com
CSI1*/2*/YH Mons Ghlin/BEL vom 26. bis 30. Juni; www.se-organization.com
CSI2*/YH Wiener Neustadt/AUT vom 25. bis 30. Juni; www.lake-arena.at

Themen in diesem Artikel
Jaqueline Weidlich

Ein gutes Foto ist ein Foto, auf das man länger als eine Sekunde schaut. -Henri Cartier-Bresson