Fahren, Springen, Turniervorschau, Vielseitigkeit

Turniervorschau vom 24. bis 29. September

WM der Ponyfahrer in Kisber, Jugend-Springturnier in Opglabbeek und mehr AUSLANDSSTARTS Weltmeisterschaften der Ponyfahrer  (CH-M-P-A1/A2/A4) vom 25. bis 29. September… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
24.09.2019 3 min lesen
Symbolbild (Foto:pixabay)

WM der Ponyfahrer in Kisber, Jugend-Springturnier in Opglabbeek und mehr

AUSLANDSSTARTS

Weltmeisterschaften der Ponyfahrer  (CH-M-P-A1/A2/A4) vom 25. bis 29. September in Aszar Kisber/HUN
Einspänner: Katja Berlage (Nettetal) mit Nordstern’s Stoertebecker; Fabian Gänshirt (Lahr) mit David L; Niels Grundmann (Fredenbeck) mit Tadeus 7; Sandra Schäfer (Nordwalde) mit Carino S.
Zweispänner: Dieter Baackmann (Emsdetten) mit Gideon 37, Hesselteich’s Lion King, Hesselteichs Aventino; Birgit Kohlweiss (Weil der Stadt) mit Caspari M, Manolo K, Nobody 318; Jan-Felix Pfeffer (Oering) mit Cliff 55, Luigi 160, Merlin 1477; Christof Weihe (Petershagen) mit Arvalon Braint, Dango 9, Montie 3.
Vierspänner: Steffen Brauchle (Pfalzgrafenweiler) mit Dana, Diamant 568, Mastro S Princess, T’Pau, Tinkerbell 33; Michael Bügener (Gronau) mit Challenge Pacton, Howell, Sunwillow Sirius, Zellemshoeve Monty, Bekshoeve Sandpiper; Dieter Höfs (Weil der Stadt) mit Big Ben 134, Chember, Stoertebekers Pablo, Tip Top GD WE, Trois Soixante et Onze; Sven Kneifel (Wunstorf) mit Keno 20, Lavaros S, Minnesota K, Nele, Tivoli II.

Weitere Informationen unter www.facebook.com/kisber1819/

Internationales Offizielles Jugendturnier Finale (CSIOCh/J/Y/P) vom 26. bis 29. September in Opglabbeek/BEL
CSIOCh: Mathies Rüder (Fehmarn); Julius Bleser (Krefeld); Mikka Roth (Freimersheim); Thore Stieper (Hohenaspe); Lisa-Marie Funke (Goldenstedt).
CSIOJ: Alina Sparwel (Südlohn); Matthis Westendarp (Wallenhorst); Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Britt Roth (Freimersheim); Anna Jurisch (Nuthetal).
CSIOY: Cedric Wolf (Buchholz); Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck); Franziska Müller (Hückeswagen); Enno Klaphake (Mühlen-Steinfeld).
CSIOP: Jonna Esser (Wipperfürth); Bo Chiara Gröning (Waltrop); Magnus Schmidt (Naumburg); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Lara Tönnissen (Senden).

Weitere Informationen unter: www.sentowerpark.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 25. bis 29. September in New York/USA
Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Riesenbeck); Marco Kutscher (Bad Essen).

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 26. bis 30. September in Waregem/BEL
CSI5*: Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Michael Jung (Horb); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSI2*: Thomas Brandt (Winsen).

Weitere Informationen unter www.waregemhorseweek.be

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 26. bis 29. September in St. Tropez/FRA
Marcel Marschall (Altheim); David Will (Marburg).

Weitere Informationen unter https://hubside-jumping-en.hubside.fr/

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 26. bis 29. September in Canteleu/FRA
Frederick Knorren (Aachen); Matthias Mock (Röthenbach).

Weitere Informationen unter www.harasduloup.fr

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S) vom 27. bis 29. September in Baborowko/POL
CCI4*-S: Alina Dibowski (Döhle); Andreas Dibowski (Döhle); Felix Etzel (Warendorf); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Beeke Jankowski (Schmalensee); Pauline Knorr (Egestorf); Elmar Lesch (Thomasburg); Sophie Leube (Hamm); Nadine Marzahl (Munster); Dirk Schrade (Heidmühlen); Anna Siemer (Salzhausen); Katharina Tietz (Hanstedt).
CCI3*-S: Stephanie Böhe (Betzendorf); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Beeke Jankowski (Schmalensee); Pauline Knorr (Egestorf); Marco Krüger (Munster); Leonie Kuhlmann (Einbeck); Elmar Lesch (Thomasburg).
CCI2*-S: Stephanie Böhe (Betzendorf); Andreas Dibowski (Döhle); Beeke Jankowski (Schmalensee); Marco Krüger (Munster); Anna Siemer (Salzhausen); Katharina Tietz (Hanstedt).

Weitere Informationen unter www.bhss.baborowko.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-L/3*-S/2*-L/2*-S) vom 26. bis 29. September in Varsseveld/NED
CCI3*-L: Arne Bergendahl (Hamminkeln); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Konstantin Harting (Königswinter); Clemens Hayessen (Eyendorf); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Cord Mysegaes (Ganderkesee); Jerome Robine (Darmstadt); Melina Rytir (Düsseldorf); Anna Lena Schaaf (Voerde); Josefa Sommer (Immenhausen); Gesa Staas (Bramsche); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Katharina Wuthe (Delmenhorst).
CCI3*-S: Marie-Sophie Arnold (Fürfeld); Ricarda Berkenheide (Köln); Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Vanessa Bölting (Münster); Jens Borgmann (Fröndenberg); Marlene Andree Gas (Bomlitz); Christian Hayessen (Eyendorf); Caro Hoffrichter (Duisburg); Kai-Steffen Meier (Deuschland); Elena Otto-Erley (Warendorf); Aline Stahn (Calden).
CCI2*-L: Lea-Sophie Denker (Bocholt); Stephan Dubsky (Verden); Rebecca Herter (Neukirchen-Vluyn); Annina Lutter (Much); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Linus Richter (Wardenburg); Lisette Robine (Darmstadt); Anna Lena Schaaf (Voerde); Robert Sirch (Pähl); Kaya Thomsen (Lindewitt); Johanna Voelkel (Rheudt).
CCI2*-S: Juliane Barth (Hanstedt); Helena Bottermann (Voede); Amelie Colsman (Essen); Charlotte Fritzen (Hamminkeln); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Jana Lehmkuhl (Voerde); Ben Leuwer (Heidmühlen); Annina Lutter (Much); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Pia Münker (Wahlstedt); Sabrina Rieskamp (Hünxe); Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf); Noa Stürken (Dorsten-Hardt).

Weiter Informationen unter www.hippischfestijn.nl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI1*/2*/YH Gorla Minore/ITA vom 26. bis 29. September; www.equieffe.it
CSI1*/2*/YH Bonheiden/BEL vom 26. bis 29. September; www.jumping-bonheiden.be
CSI2 Sacramento/USA vom 26. bis 29. September; www.westpalmevents.com

Themen in diesem Artikel
Jaqueline Weidlich

Ein gutes Foto ist ein Foto, auf das man länger als eine Sekunde schaut. -Henri Cartier-Bresson