Dressur, Fahren, Springen, Turniervorschau, Vielseitigkeit, Voltigieren

Turniervorschau vom 23. bis 28. Juli 2019

Nachwuchs-EM Dressur, EM Voltigieren Senioren, WM Voltigieren Junioren, Bundes-Nachwuchschampionat Vielseitigkeit und mehr Bundes-Nachwuchschampionat Vielseitigkeit vom 26. bis 28. Juli in… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
23.07.2019 3 min lesen
Symbolbild (Foto: Pixabay)

Nachwuchs-EM Dressur, EM Voltigieren Senioren, WM Voltigieren Junioren, Bundes-Nachwuchschampionat Vielseitigkeit und mehr

Bundes-Nachwuchschampionat Vielseitigkeit vom 26. bis 28. Juli in Warendorf
Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/spitzensport/jugendchampionate/bundesnachwuchschampionat-vielseitigkeit

Internationales Springturnier (CSIGlobal Championstour5*) vom 26. bis 28. Juli in Berlin
Weitere Informationen unter www.globaljumpingberlin.de

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 26. bis 28. Juli in Cappeln
Weitere Informationen unter www.gestuet-vorwerk.de

AUSLANDSTARTS

Europameisterschaft Dressur Children/Junioren/Junge Reiter/U25 (CH-EU-Ch-J-Y-U25) vom 24. bis 28. Juli in San Giovanni Marignano/ITA
CH-EU-Ch: Clara Paschertz (Cloppenburg) mit Belvedere 44; Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Lavissaro; Kenja Schwierking (Barver) mit Dinos Boy 2; Lisa Steisslinger (Böblingen) mit Havanna Negra.
CH-EU-J: Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang HC; Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Flamboyant OLD; Henriette Schmidt (Naumburg) mit Rocky’s Sunshine; Jana Schrödter (Leipheim) mit Der Erbe.
CH-EU-Y: Paulina Holzknecht (Solingen) mit Wells Fargo 14; Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Dissertation; Lia Welschof (Paderborn) mit Linus K; Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Four Seasons.
CH-EU-U25: Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Delorange; Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit Sunfire 16; Raphael Netz (Tuntenhausen) mit Lacoste 126; Bianca Nowag (Ostbevern) mit Sir Hohenstein.

Weitere Informationen unter www.fise.it

Europameisterschaft Voltigieren Senioren (CH-EU-V) und Weltmeisterschaft Junioren (CH-M-J-V) vom 24. bis 28. Juli in Ermelo/NED
CH-EU-V:
Damen: Janika Derks (Dormagen) mit Carousso Hit; Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola W; Pauline Riedl (Aachen) mit Flamant; Reserve: Alina Roß (Userin) mit San Zero.
Herren: Thomas Brüsewitz (Köln) mit Eyecatcher; Jannis Drewell (Gütersloh) mit Qualimero OLD; Jannik Heiland (Wulfen) mit Dark Beluga; Reserve: Julian Wilfling (Untermeitingen) mit Feliciano 44.
Pas de Deux: Chiara Congia (Köln)/Justin van Gerven (Bergisch Gladbach) mit Picardo 13; Jannika Derks (Dormagen)/Johannes Kay (Neuss) mit Diamond Sky 9.
Gruppe: VV Ingelsberg I mit Jannik Liersch (Planegg); Lyna Hoffmann (Kirchseeon); Noelle Dogan (München); Julian Wilfling (Untermeitingen); Regina Burgmayr (Kirchseeon); Gregor Klehe (Grasbrunn); Reserve: Marlene Le Bris (Langenbach); Vanessa Hrastnik (Gilchin) mit Lazio 9.
CH-M-V:
Damen: Fabienne Nitkowski (Hamminkeln) mit Dantez; Mona Pavetic (Neuss) mit Eyecatcher; Annemie Szemes (Baiersdorf) mit Fernando 686.
Herren: Jannik Liersch (Planegg) mit Elegante 42; Simon Stolz (Bodenheim) mit Celebration 38; Julian Kögl (Blankenfelde-Mahlow) mit Daytona.
Pas de Deux: Ronja Kähler (Stahnsdorf)/Julian Kögl (Blankenfelde-Mahlow) mit Daytona; Anna Löw (Greven)/Fabian Pentrop (Münster) mit Sir Valentin 5.
Gruppe: RSV Neuss-Grimlinghausen mit Bela Lehnen (Moers); Hannah Kroiß (Hellenthal); Meike Kuhlbusch (Kerken); Yara-Jolie Scheel (Goch); Lara Schmitt (Mönchengladbach); Leonie Falkenberg (Neuss); Reserve: Mona Mertens (Korschenbroich); Mona Pavetic (Neuss) mit Smarti 11.

Weitere Informationen unter www.vaulting2019.com

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO) und Jugend-Dressurturnier (CDIJ) vom 25. bis 28. Juli in Hickstead/GBR
CSIO: Marcus Ehning (Borken); Johannes Ehning (Stadtlohn); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld); David Will (Marburg); Holger Wulschner (Passin); Michael Jung (Horb).
CDIJ: Emely van Loon (Madelbachtal).

Weitere Informationen unter www.hickstead.co.uk

Internationales Spring- und Fahrturnier (CSI4*/2*) vom 23. bis 28. Juli in Samorin/SVK
CSI4*: Holger Hetzel (Goch); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Tobias Meyer (Neuenkirchen-Seelscheid): Jörg Naeve (Bovenau); Miriam Schneider (Bovenau); Jana Wargers (Ibbenbüren); Holger Wenz (Bad Laer); Simon Widmann (Markt Schwaben); Marcel Wolf (Gailingen).
CSI2*: Tiara Bleicher (München).
CAI2*-H4: Georg von Stein (Modautal).

Weitere Informationen unter www.xbionicsphere.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 25. bis 28. Juli in Lier/BEL
CSI3*: Laurenz Buhl (Münster); Louisa Dangela (Schönwalde-Glien); Julie Fischer (Deutschland); Hardy Heckel (Langenfeld); Harm Lahde (Hesslingen); Nora Läufer (Meerbusch); Michael Viehweg (Schrobenhausen).
CSI1*: Theresa Heger (Schrobenhausen); Pia Meyer (Lagesbüttel).

Weitere Informationen unter www.azelhof.be

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-NC-S/3*-S) vom 24. bis 28. Juli in Cappoquin/IRL
CCIO4*: Kai-Steffen Meier (Deutschland
CCI3*: Kai-Steffen Meier (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.camphirehorsetrials.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S2*-S) vom 26. bis 28. Juli in Alnwick/GBR
CCI4*: Josephine Schnaufer (Neitersen).
CCI3*: Josephine Schnaufer (Neitersen).
CCI2*-S: Enna Joswig (Fehmarn).

Weitere Informationen unter www.burghaminternationalhorsetrials.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-L/3*-S/2*-L/2*-S) vom 25. bis 28. Juli in Emmeloord/NED
CCI3*-L: Vanessa Bölting (Münster); Stephan Dubsky (Verden); Wolf-Dieter Eckl (Ochsenfurt). CCI3*-S: Vanessa Bölting (Münster); Ingrid Klimke (Münster); Julia Krajewski (Warendorf); Jerome Robine (Darmstadt); Dr. Maximilian Sponagel (Großensee); Christoph Wahler (Warendorf).
CCI2*-L: Leonard Brüssau (Schriesheim); Charlotte Fritzen (Hamminkeln); Jerome Robine (Darmstadt); Johanna Voelkel (Rheurdt).
CCI2*-S: Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Vanessa Bölting (Münster); Lea-Sophie Denker (Bocholt); Anna-Maria Rieke (Hamburg).

Weiter Informationen unter www.eventingemmeloord.nl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI1*/2*/Am-A/YH Fontainebleau/FRA vom 25. bis 28. Juli; www.grandprix-classic.com
CSI1*/2*/YH Zuidwolde/NED vom 25. bis 28 Juli; www.chdewolden.nl
CEI1*/2* Lanaken/BEL am 27. Juli; vlarsport.weebly.com/cei-lanaken–pietersheim.html

Themen in diesem Artikel
Jaqueline Weidlich

Ein gutes Foto ist ein Foto, auf das man länger als eine Sekunde schaut. -Henri Cartier-Bresson