Dressur, Fahren, Springen, Turniervorschau

Turniervorschau vom 2. bis 7. Juli 2019

Nationenpreis der Zweispänner in Schwaiganger, Goldene Schärpe in Beedenbostel und mehr Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*-H2) mit WM-Sichtung der Zweispänner vom… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
02.07.2019 2 min lesen
Symbolbild (© www.sportfotos-lafrentz.de/ Stefan Lafrentz)

Nationenpreis der Zweispänner in Schwaiganger, Goldene Schärpe in Beedenbostel und mehr

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*-H2) mit WM-Sichtung der Zweispänner vom 4. bis 7. Juli in Schwaiganger
Weitere Informationen unter www.turnierdienst-brinkmann.de

Goldene Schärpe Ponys vom 5. bis 7. Juli in Beedenbostel
Weitere Informationen unter www.rfvbeedenbostel.de oder www.nennung-online.de/turnier/ansehen/361927001/

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 4. bis 7. Juli in Albführen (Dettighofen)
Weitere Informationen unter www.albfuehren.de/Events/Albfuehren-Country-Classics-2019/

AUSLANDSTARTS

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 4. bis 7. Juli in Paris/FRA
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland).
CSI2*: Carl-Philipp Ritter (Kaiserslautern).

Weitere Informationen unter www.pariseiffeljumping.com und www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 3. bis 7. Juli in Calgary Spruce Meadows/CAN
Philipp Weishaupt (Hörstel).

Weitere Informationen unter www.sprucemeadows.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 3. bis 7. Juli in Mons Ghlin/BEL
Leila Bingold (Riedstadt); Horst Klaus Heleine (Ober-Ramstadt); Julia Plate (Oldendorf); Markus Renzel (Oer-Erkenschwick); Jan Andre Schulze Niehues (Warendorf).

Weitere Informationen unter www.se-organization.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 4. bis 7. Juli in Knokke/BEL
CSI3*: Lilli Kremer (Kaarst); Marcel Marschall (Altheim); Nicola Pohl (Marburg).
CSI1*: Aurelia Biffar (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.knokkehippique.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 3. bis 7. Juli in Arnheim/NED
CSI3*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Finja Bormann (Harsum); Marcus Ehning (Borken); Felix Haßmann (Lienen); Sophie Hinners (Vierden); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Harm Lahde (Heeslingen); Caroline Müller (Deutschland); Jörg Naeve (Bovenau); Klaus Otte-Wiese (Neuenraden); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld).
CSI1*: Carolina Gebel (Deutschland); Enno Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Pia Meyer (Lagesbüttel).

Weitere Informationen unter www.outdoorgelderland.nl

Internationales Dressurturnier (CDI4*/Y/U25/J/P/Am) vom 2. bis 7. Juli in Leudelange/LUX
CDI4*: Nadine Capellmann (Würselen); Katja Galmbacher (Neunkirchen); Christoph Koschel (Hagen); Hendrik Lochthowe (Butzbach); Uwe Schwanz (Ascholding); Franziska Stieglmaier (Roth).
CDIY: Luna Laabs (Ahlen); Victoria Marie Schönhofen (Saarlouis).
CDIU25: Jessica Krieg (Heinsberg).
CDIJ: Marie Bauer (Heusweiler); Moritz Treffinger (Oberderdingen); Emely van Loon (Mandelbachtal); Mathilda von Guttenberg (Hagen).
CDIP: Lana-Pinou Baumgürtel (Nottulln); Shona Benner (Billerbeck); Antonia Busch-Kuffner (Prinzhöfte); Sophie Luisa Duen (Bad Oeynhausen); Johanna Kullmann (Hamminkeln); Lara Middelberg (Glandorf); Rose Oatley (Lütjensee); Paulina von Wulffen (München).
CDIAm: Jutta Bitsch (Blieskastel); Daniela Dittrich (Saarbrücken); Uta Grosserichter (München); Patricia Koschel (Hagen); Ellen Trouille (Bienenbüttel).

Weitere Informationen unter www.dressage-grand-ducal.com

Internationales Dressurturnier (CDIP/1*) vom 4. bis 7. Juli in St. Margarethen/AUT
CDIP: Jana Lang (Schmidgaden); Antonia Roth (Stuttgart).
CDI1*: Franziska Hönle (Berg).

Weitere Informationen unter www.reiterhof-stueckler.at

Internationales Distanzturnier (CEI2*) vom 6. bis 7. Juli in Chantilly/FRA
Sabrina Arnold (Kirchheim); Meike Fickenscher (Freiamt); Ursula Klingbeil (Buch).

Weitere Informationen unter prestigecupendurance.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1* Wilkow Jakubovice/POL vom 3. bis 7. Juli, www.silesiaequestrian.pl
CSI2*/YH Wiener Neustadt/AUT vom 3. bis 7. Juli; www.lake-arena.at
CSI2*/1*/YH San Giovanni/ITA vom 3. bis 7. Juli