Fahren, Springen, Turniervorschau, Vielseitigkeit

Turniervorschau vom 18. bis 23. Juni 2019

DM Vierspänner in Riesenbeck, DJM Vielseitigkeit in Kreuth, Nationenpreis Springen in Geesteren und mehr Deutsche Meisterschaft der Vierspänner im Rahmen… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
18.06.2019 3 min lesen
Symbolbild (Foto:pixabay)

DM Vierspänner in Riesenbeck, DJM Vielseitigkeit in Kreuth, Nationenpreis Springen in Geesteren und mehr

Deutsche Meisterschaft der Vierspänner im Rahmen des internationalen Dressur-, Spring- und Fahrtuniers „Riesenbeck International“ vom 20. bis 23. Juni in Riesenbeck
Weitere Informationen unter www.riesenbeck-international.com

Deutsche Jugendmeisterschaft Vielseitigkeit vom 19. bis 23. Juni in Kreuth
Weitere Informationen unter www.reitverein-kreuth.de

Nationales Dressurturnier mit Louisdor-Preis vom 20. bis 23. Juni in Werder
Weitere Informationen unter www.gestuet-bonhomme.de

AUSLANDSSTARTS

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*/2*/1*) vom 17. bis 23. Juni in Geesteren/NED
CSIO: Simone Blum (Zolling); Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Sven Schlüsselburg (Ilsfeld); Maurice Tebbel (Emsbüren); Uwe Schmitz (Nettetal); Hendrik Sosath (Lemwerder).
CSI2*/1*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Laura Becker (Duisburg); Annika Fleuren (Friesoythe); Ramona Hilliges (Oldenburg); Victoria Lauff (Zülpich); Constantin Lauff (Zülpich); Maurice Tebbel (Emsbüren); Fiona Ungers (Köln).
Weitere Informationen unter www.csitwente.nl

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 20. bis 23. Juni in Cascais Estoril/POR
Christian Ahlmann (Marl); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Riesenbeck); Marco Kutscher (Bad Essen).
Weitere Infomationen unter www.csi-estoril.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 20. bis 23. Juni in Lausanne/SUI
CSI 5*: Marc Bettinger (Deutschland); Marcel Marschall (Altheim).
CSI 2*: Laureen Budde (Herford)
Weitere Informationen unter www.longinesmasters.com/fr

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 20. bis 23. Juni in Hickstead/GBR
Thomas Kleis (Passow); Ralf-Werner König (Haldensleben); Jan Peters (Brück).
Weitere Informationen unter www.hickstead.co.uk

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI3*-W/J) vom 19. bis 23. Juni in Olomouc/CZE
CSI3*: Tiara Bleicher (München); Andreas Brenner (Tiefenbach); Lawrence Greene (Herbertshausen); Jürgen Mayer (Deutschland); Marco Nagel (Ottendorf-Okrilla); Jörne Sprehe (Fürth); Simon Widmann (Markt Schwaben).
CSIJ: Antonia Kamm (Bad Tölz); Theresa Kröninger (München)
Weitere Informationen unter www.csiolomouc.cz

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 19. bis 23. Juni in Knokke/BEL
Kendra Claricia Brinkop (Deutschland); Daniel Deusser (Deutschland).
Weitere Informationen unter www.knokkehippique.com

Internationales Springturnier (CSI3*/2*) vom 19. bis 23. Juni in Bonheiden/BEL
CSI3*: Katharina Offel (Deutschland); Janine Rijkens (Dortmund).
CSI2*: Louisa Dangela (Schönwalde-Glien); Julie Fischer (Deutschland).
Weitere Informationen unter jumping-bonheiden.be

Internationales Jugend-Springturnier (CSIJ/U25/P) vom 20. bis 23. Juni in Kronenberg/NED
CSIJ: Hannes Ahlmann (Reher); Vivien Böge (Albersdorf); Deena Frerck (Wermelskirchen); Timm Korte (Kürten); Carlotta Terhörst (Legden).
CSIU25: Hannes Ahlmann (Reher); Pheline Ahlmann (Reher); Marie-Luise Honig (Goch); Pia Meyer (Lagesbüttel); Alicia von Daniels (Köln).
CSIP: Constanze Klokkers (Billerbeck); Carlotta Terhörst (Legden).
Weitere Informationen unter www.peelbergen.eu

Internationales Pony-Dressurturnier (CDIP) vom 21. bis 23. Juni in Brno/CZE
Antonia Roth (Stuttgart).
Weitere Informationen unter www.panskalicha.cz

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S) vom 20. bis 23. Juni In Arville/BEL
CCI4*: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Karsten Jaspers (Westerstede); Nadine Marzahl (Munster); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Dirk Schrade (Heidmühlen).
CCI3*: Thomas Bangert (Vaihingen); Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Antonia Klemme (Mainz); Ben Leuwer (Heidmühlen); Franca Lüdeke (Warendorf); Nadine Marzahl (Munster); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Josephine Schnaufer (Neitersen).
CCI2*: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Dirk Schrade (Heidmühlen); Camilla Vreden (Bad Honnef).
Weitere Informationen unter www.arville.be

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H2/P2/CAI2*-H1) vom 20. bis 23. Juni in Altenfelden/AUT
CAI3*-H2: Fred Probst (Gomadeingen); Kathrin Scheiter (Leidersbach).
CAI3*-P2: Martin Metzner (Goldkronach).
CAI2*-H1: Jens Motteler (Gärtringen); Marie Tischer (Neu-Isenburg).
Weitere Informationen unter www.reitverein-altenfelden.at

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*/YH Roeser/LUX vom 20. bis 23. Juni; www.jumping.lu
CCI2*-S/1* Pallare/ITA vom 21. bis 23. Juni; www.sportinglepoiane.com
CEI1* Vaissac/FRAU vom 21. bis 22. Juni, E-Mail veroplas16@gmail.com

Themen in diesem Artikel
Jaqueline Weidlich

Ein gutes Foto ist ein Foto, auf das man länger als eine Sekunde schaut. -Henri Cartier-Bresson