Pferdreiter - Sitz auf!
Pferdreiter - Traumurlaub im Sattel

Dressur, Springen, Turniervorschau, Vielseitigkeit

Turniervorschau vom 18. bis 22. September

Deutsche Amateurmeisterschaften in Riesenbeck, DM Pony Vielseitigkeit und mehr Deutsche Amateurmeisterschaften Dressur und Springen vom 20. bis 22. September in… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
18.09.2019 4 min lesen
Symbolbild @ www.sportfotos-lafrentz.de/Stefan Lafrentz

Deutsche Amateurmeisterschaften in Riesenbeck, DM Pony Vielseitigkeit und mehr

Deutsche Amateurmeisterschaften Dressur und Springen vom 20. bis 22. September in Riesenbeck
Weitere Informationen unter: www.pferd-aktuell.de/dam

Deutsche Meisterschaft Vielseitigkeit (Pony) und U16-Bundesfinale vom 20. bis 22. September in Ströhen
Weitere Informationen unter: www.tierpark-stroehen.de

AUSLANDSSTARTS
Weltmeisterschaft Junger Springpferde (CH-M-S YH) vom 19. bis 22 September in Lanaken/BEL
Siebenjährige Pferde: Christian Ahlmann (Marl) mit Mandato van de Neerheide; Tobias Bachl (Postmünster) mit Cullinan du Borget B, Marc Bettinger (Deutschland) mit Trinity D’I; Leonie Böckmann (Lastrup) mit Kingston 43; Kendra Claricia Brinkop (Deutschland) mit Amor van Jonckhoeve Z, Medard M; Daniel Deusser (Deutschland) mit Claptonn Mouche, Malibu de Muze, Mr. Jones; Katrin Eckermann (Sassenberg) mit Christian’s Chacco, Daddy’s Destiny; Jörn Emschove (Deutschland) mit VDL Groep Hurricane; Karin Ernsting (Münster) mit Happy Time; Felix Hassmann (Lienen) mit Quiwitino WZ; Gudio Klatte jun. (Lastrup) mit Twilight, Van Halen Z; Christian Kukuk (Riesenbeck) mit Mumbai; Marco Kutscher (Bad Essen) mit Policeman 2; Sylvie Liebing (Straelen) mit Holiday B.C.; Marie Ligges (Ascheberg-Herbern) mit Corcovado L; Maximilian Lill (Hennef) mit Stakan 4, Skip Rock; Markus Merschformann (Laer) mit Cornet’s Cambridge, Cuma 5; Tim Rieskamp (Steinhagen) mit IB Piana, IB Qualita; Angelique Rüsen (Herborn) mit Calvino 16; Dieter Smitz (Bad Nenndorf) mit Cellato; Hendrik Sosath (Lemwerder) mit Casino Grande; Patrick Stühlmeyer (Steinfeld) mit Diaron OLD; Jana Wargers (Ibbenbüren) mit ABC Private Jet.
Sechsjährige Pferde: Christian Ahlmann (Marl) mit Luke Lemon, Nachito V/D Ketse; Hannes Ahlmann (Reher) mit Carlton SR, Clintello 3; Stephanie Böhe (Betzendorf) mit Granate P; Max-Hilmar Borchert (Stechlin OT Menz) mit Darth Vader; Dennis Buddenberg (Melle) mit Lordamor MS Z; Jens Christ (Dreieich) mit Chakilly Z; Katrin Eckermann (Sassenberg) mit Cala Mandia, Chao Lee; Judith Emmers (Goch) mit Primvera, Talouba Z; Karin Ernsting (Münster) mit Irocco Blue S; Hendrik Griese (Lemgo) mit Zinordanos; Felix Hassmann (Lienen) mit Catch Me 67, Sig de Numbo; Christopher Kläsener (Bad Essen) mit Sacramento Gold, Viscerado; Harm Lahde (Heeslingen) mit OAK Grove’s Commander Bond, OAK Grove’s Desperado; Tobias Meyer (Neuenkirchen-Seelscheid) mit Nibali van Het Eikenhof; Zoe Osterhoff (Hamm) mit It’s a Miracle; Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen) mit IB Chica; Angelique Rüsen (Herborn) mit Astano Z, Inga Schuurman (Bedburg-Hau) mit Cascadello Boy RM; Debby Sterzenbach (Mülheim a.d.Ruhr) mit Caribik T Z; Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Copin’s Boy; Kai Schaffner (Bonefeld) mit Fatima.
Fünfjährige Pferde: Melanie Bischoff (Bruchmühlbach-Miesau) mit Urano de Sanem; Max-Hilmar Borchert (Stechlin OT Menz) mit Django 398; Ulrike Bruns (Münster) mit Balinsky; Michael Eisberg (Rahden) mit Elli 162; Jörn Emschove (Deutschland) mit VDL Groep Julian; Felix Flinzer (Enge-Sande) mit Chocolate 99; Felix Hassmann (Lienen) mit Sig Barton; Toni Hassmann (Neuenkirchen) mit Magic Spirit; Anika Kuhn (Niederkirchen) mit Oberon van het Keizershof; Harm Lahde (Heeslingen) mit OAK Grove’s Oligarch; Marie Ligges (Ascheberg-Herbern) mit Cardano L; Angelique Rüsen (Herborn) mit Chapeau PS Z; Bastian Schleider (Detmold) mit Zephyr; Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Chacco’s Light; Tobias Thönes (Uedem) mit Dark Grey; Jan-Oliver Tödtmann (Hanstedt) mit Carlsson HC.
Sire of the world: Christian Ahlmann (Marl) mit Corico Z, Dominator 2000 Z, Solid Gold Z; Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado; Marc Bettinger (Deutschland) mit Cluseo 5; Daniel Dassler (Buchenberg) mit Con Spirit 7; Toni Hassmann (Neuenkirchen) mit Contendrix; Marco Kutscher (Bad Essen) mit Castelan 3, Charco; Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid) mit Cumberland 6, Samurai 501; Philip Rüping (Steinfeld) mit Chacoon Blue; Dieter Smitz (Bad Nenndorf) mit Dubalou; Hendrik Sosath (Lemwerder) mit Casino Berlin; Patrick Stühlmeyer (Steinfeld) mit Chacgrano, For Laubry, Varihoka du Temple; Justine Tebbel (Emsbüren) mit Light Star 4, Lycon 3.
Weitere Informationen unter: www.zangersheide.com

Weltmeisterschaft Junge Reiter, Junioren und Junger Distanzpferde (CH-M-YJ-E 120/CH-M-YH-E 120 ) vom 17. bis 20. September in Pisa, San Rossore/ITA
CH-M-YJ-E 120: Moira Al Samarraie (Rotenburg) mit Olympia Al Samarra und Saiide Al Samarra (Ersatzpferd); Nayla Al Samarraie (Rotenburg) mit Warsana.
CH-M-YH-E 120: Michaela Wilczek (Berlin) mit Gold Boy.
Weitere Informationen unter: www.endurancelifestyle.it

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 19. bis 22. September in St. Tropez/FRA
Michael Jung (Horb); Marcel Marschall (Altheim).
Weitere Informationen unter: https://hubside-jumping-en.hubside.fr/

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-NC-S/J2*-S/CCI3*-S/2*-S) vom 19. bis 22. September in Waregem/BEL
CCIO4*: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Sandra Auffarth (Ganderkesee); Simone Boie (Hünze); Emma Brüssau (Warendorf); Andreas Dibowski (Döhle); Miriam Engel (Lilienthal); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Ingrid Klimke (Münster); Hanna Knüppel (Kisdorf); Julia Krajewski (Warendorf); Franca Lüdeke (Warendorf); Jan Matthias (Lindewitt); Frank Ostholt (Warendorf); Friederike Paradies (Düsseldorf); Jerome Robine (Darmstadt); Gesa Staas (Bramsche); Nils Trebbe (Telgte); Andreas Ostholt (Warendorf).
CCIOJ2*-S: Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Leonard Brüssau (Schriersheim); Greta Busacker (Münster); Charlotte Fritzen (Hamminkeln); Ben Philipp Knaak (Norderstedt); Jana Lehmkuhl (Voerde); Paula Reinstorf (Neustadt).
CCI3*-S: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Finja Bliesemann (Telgte); Calvin Böckmann (Lastrup); Vanessa Bölting (Münster); Ingrid Klimke (Münster); Hanna Knüppel (Kisdorf); Sophie Leube (Hamm); Sven Lux (Elmenhorst); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Joelle Celina Selenkowitsch (Achim).
CCI2*-S: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Sandra Auffarth (Ganderkesee); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Finja Bliesemann (Telgte); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Lisa Hopster (Fürstenau); Hanna Knüppel (Kisdorf); Sophie Leube (Hamm); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Andreas Ostholt (Warendorf).
Weitere Informationen unter: www.eventingwaregem.be

Internationales Vielseitgkeitsturnier (CCI4*-L) vom 19. bis 22. September in Blenheim/GBR
Johannes Hayessen (Eyendorf); Josephine Schnaufer (Neitersen).
Weitere Informationen unter: www.blenheimhorse.co.uk

Internationale Vielseitigkeit (CCI3*-S/1*-Intro) vom 20. bis 22. September in Copenhagen/DEN
CCI3*-S: Linn Sophie Mauchert (Mulsum); Peter Thomsen (Kleinwiehe).
CCI1*: Katja Gross (Honigsee).
Weitere Informationen unter: www.copenhagen-eventing.dk

Internationales Vielseitigkeitstunier (CCI3*-L/S/2*-S/1*-Intro) vom 19. bis 22. September in Palmanova/ITA
CCI3*-L: Julia Lieske (Lorch); Katharina Schedel (Obing).
CCI3*-S: Sophie Grieger (Ohlstadt); Fabian Held (Massenhausen).
CCI2*-S: Victoria Eiler (Heroldsbach); Paulina Herzog (München); Norbert Kriegisch (München); Carolin Schlomberg (München); Jacqueline Vossenack (München).
Weitere Informationen unter: www.eventing.it

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI-V Fontainebleau/FRA vom 20. bis 22. September; E-Mail: christophe.legue@ctf.fr
CSI1*/2*/YH Gorla Minore/ITA vom 18. bis 22. September; www.equieffe.it

Themen in diesem Artikel
Jaqueline Weidlich

Ein gutes Foto ist ein Foto, auf das man länger als eine Sekunde schaut. -Henri Cartier-Bresson