Pferdreiter - Sitz auf!
Pferdreiter - Traumurlaub im Sattel

Dressur, Springen, Turniervorschau, Vielseitigkeit

Turniervorschau vom 15. bis 20. Oktober 2019

WM junge Vielseitigkeitspferde, Start in die Weltcup-Saison und mehr Auslandsstarts: Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 17. bis 20. Oktober in Oslo/NOR… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
15.10.2019 3 min lesen
Symbolbild (Foto: pixabay)

WM junge Vielseitigkeitspferde, Start in die Weltcup-Saison und mehr

Auslandsstarts:

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 17. bis 20. Oktober in Oslo/NOR
Michael Jung (Horb); Christian Kukuk (Riesenbeck); Sven Schlüsselburg (Ilsfeld); Philipp Weishaupt (Hörstel).

Weitere Informationen unter www.oslohorseshow.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 17. bis 20. Oktober in Zwolle/NED
CSI3*: Sebastian Adams (Kerken); Marcus Ehning (Borken); Felix Hassmann (Lienen); Sophie Hinners (Vierden); Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid); Kathrin Müller (Wickede); Gerrit Nieberg (Sendenhorst); Janine Rijkens (Dortmund); Mario Stevens (Molbergen); Jana Wargers (Ibbenbüren).
CSI1*: Luisa Bahrs (Wolfsburg).

Weitere Informationen unter www.jumpingzwolle.nl

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 14. bis 18. Oktober in Del Mar Faigrounds/USA
Christian Heineking (Wesenberg); Mathis Schwentker (Kirchdorf); Sönke Theymann (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.westpalmsevents.com

Internationales Spring- und Weltcup-Dressurturnier (CSI3*/1*/J/CDI-W/3*/P/Am) vom 16. bis 20. Oktober in Herning/DEN
CSI3*: Dirk Ahlmann (Reher); Hannes Ahlmann (Reher); Jens Baackmann (Münster); Thomas Brandt (Winsen); Stephi de Boer (Visbek); Hergen Forkert (Bremen); Luise Haferkorn-Hohaus (Hamburg); Simon Heineke (Holm); Christian Hess (Heidmühlen); Christopher Kläsener (Bad Essen); Guido Klatte jun. (Lastrup); Marco Kutscher (Bad Essen); Harm Lahde (Hesslingen); Maximilian Lill (Hennef); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Louisa Müller (Hückeswagen); Jörg Naeve (Bovenau); Zoe Osterhoff (Hamm); Andreas Ripke (Steinfeld); Philip Rüping (Steinfeld); Miriam Schneider (Bovenau); Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck); Hendrik Sosath (Lemwerder); Insa Strothmann (Krummesse); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld); Justine Tebbel (Emsbüren).
CSI1*: Dirk Ahlmann (Reher); Hannes Ahlmann (Reher); Jens Baackmann (Münster); Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Johannes Beeken (Bösel); Thomas Brandt (Winsen); Stephi de Boer (Visbek); Hergen Forkert (Bremen); Simon Heineke (Holm); Christopher Kläsener (Bad Essen); Guido Klatte jun. (Lastrup); Marco Kutscher (Bad Essen); Harm Lahde (Hesslingen); Maximilian Lill (Hennef); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Andreas Ripke (Steinfeld); Philip Rüping (Steinfeld); Hendrik Sosath (Lemwerder); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld); Justine Tebbel (Emsbüren).
CSIJ: Moritz Baum (Hude); Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Frederik Geue (Hude); Luzie Jüttner (Emsdetten); Flemming Ripke (Steinfeld); Vicky Venschott (Greven).
CSIP: Johannes Beeken (Bösel); Luzie Jüttner (Emsdetten); Marcel Kandziora (Haren).
CDI-W: Helen Langehanenberg (Billerbeck); Frederic Wandres (Hagen a.T.W.); Benjamin Werndl (Tuntenhausen).
CDI3*: Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn); Rainer Schwiebert (Kattendorf).
CDIAm: Anice Fröhling (Mannheim); Uta Grosserichter (München); Bettina Schulte-Übermühlen (Apen); Stephanie-Kristin Weber (Welver).

Weitere Informationen unter www.worldcupherning.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/Y/U25/P) vom 17. bis 20. Oktober in Le Mans/FRA
CDI3*: Bianca Nowag (Ostbevern).
CDIY: Elisabeth von Wulffen (München).
CDIU25: Jessica Krieg (Heinsberg); Bianca Nowag (Ostbevern).
CDIP: Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln); Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln); Antonia Roth (Stuttgart).

Weitere Informationen unter www.pole-europeen-du-cheval.com/

Weltmeisterschaften Junger Vielseitigkeitspferden (CH-M-YH-CCI3*-L/2*-L) vom 16. bis 20. Oktober in Le Lion d’Angers/FRA
CCI3*-L: Vanessa Bölting (Münster) mit Ready to go W; Stephan Dubsky (Verden) mit Cesandro 2; Ingrid Klimke (Münster) mit Equistros Siena just do it; Josephine Schnaufer (Neitersen) mit Viktor 107.
CCI2*-L: Andreas Dibwoski (Döhle) mit Quizzle; Sophie Leube (Hamm) mit Sweetwaters Ziethen; Kai-Steffen Meier (Deutschland) mit QC Rock and Roll.

Weitere Informationen unter www.mondialdulion.com

Internationales Distanzturnier (CEI2*) vom 18. bis 19. Oktober in Fontainebleau/FRA
CEI2* 120: Sabrina Arnold (Kirchheim).
CEI2* 70+: Ralf Huschke (Bochum); Ursula Klingbeil (Buch).

Weitere Informationen unter E-Mail: grandparquetendurance@orange.fr

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI-V Barcelona/ESP vom 18. bis 20. Oktober; www.rcpolo.com
CSI 2*/1* Chevenez/SUI vom 17. bis 20. Oktober; www.oeuvray-smits.ch
CSI 2*/1*/YH Lier/BEL vom 17. bis 20. Oktober; www.azelhof.be
CSI 2*/1*/YH Michalowice, Krakow/POL vom 17. bis 20. Oktober; www.kjkszary.pl
CSI 2*/1*/YH MET Oliva vom 15. bis 20. Oktober; www.metoliva.com

Themen in diesem Artikel
Jaqueline Weidlich

Ein gutes Foto ist ein Foto, auf das man länger als eine Sekunde schaut. -Henri Cartier-Bresson