Dressur, Fahren, Springen, Turniervorschau, Vielseitigkeit, Voltigieren

Turniervorschau vom 11. bis 15. September 2019

DJM Springen, Dressur und Voltigieren, DAM Vielseitigkeit, WM Zweispänner und mehr Deutsche Jugendmeisterschaften Springen und Dressur vom 12. bis 15…. Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
10.09.2019 2 min lesen
Symbolbild (Foto:pixabay)

DJM Springen, Dressur und Voltigieren, DAM Vielseitigkeit, WM Zweispänner und mehr

Deutsche Jugendmeisterschaften Springen und Dressur vom 12. bis 15. September in Zeiskam
Weitere Informationen unter www.rv-zeiskam.de

Deutsche Amateurmeisterschaften Vielseitigkeit vom 13. bis 15. September in Langenhagen
Weitere Informationen unter www.vfv-langenhagen.de

Deutsche Jugendmeisterschaften Voltigieren vom 12. bis 15. September in Krumke
Weitere Informationen unter www.krumker-voltis.com/djm-2019/

Weltmeisterschaften der Zweispänner vom 11. bis 15. September in Drebkau
Weitere Informationen unter wch-pairs2019-drebkau.de

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 11. bis 15. September in Paderborn
Weitere Informationen unter www.owl-challenge.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 12. bis 15. September in St. Tropez/FRA
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Deutschland); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Riesenbeck); Marco Kutscher (Bad Essen); Maurice Tebbel (Emsbüren).
CSI2*: Daniel Böttcher (Fraunberg); Andrea Steinleitner (Polling).

Weitere Informationen unter www.athinaonassis-horseshow.com

Internationales Springturnier (CSI3*/2*) vom 12. bis 15. September in Bonheiden/BEL
CSI3*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Patrick Döller (Visbek); Daniel Könemund (Burscheid); Nora Läufer (Meersburg); Katharina Offel (Deutschland); Julia Plate (Oldendorf); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); Michael Viehweg (Schrobenhausen).
CSI2*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Louisa Dangela (Schönwalde-Glien); Theresa Heger (Schrobenhausen); Daniel Könemund (Burscheid); Nora Läufer (Meerbusch); Katharina Offel (Deutschland); Michael Viehweg (Schrobenhausen).

Weitere Informationen unter jumping-bonheiden.be

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 12. bis 15. September in Macon Chaintre/FRA
Tim Hoster (Kanzach); Maxime Perez (Deutschland); Jochen Teufel (Neuried); Thomas Teufel (Neuried-Altenheim).

Weitere Informationen unter www.maconchaintre.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 12. bis 15. September in Busto Arsizio/ITA
CSI3*: Marco Litterscheidt (Rheinbach); Pia Reich (Bad Bellingen); Julia Schönhuber (Deutschland).
CSI1*: Nina Ganzenmüller (Ehingen).

Weitere Informationen unter www.etrea.it

Internationales Dressurturnier (CDI3*/U25/) vom 12. bis 15. September in Ornago/ITA
CDI3*: Claudia Rassmann (Freiensteinau-Nieder-Moos); Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Walde).
CDIU25: Jessica Krieg (Heinsberg).

Weitere Informationen unter www.scuderiemalaspina.it

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/Y/U25/P) vom 12. bis 15. September in Waregem/BEL
CDI3*: Lina Claren (Pulheim); Marcus Hermes (Billerbeck); Christoph Koschel (Hagen).
CDIJ: Soe Isabell Oertzen (Hamburg).
CDIY: Nina Verina Braun (Telgte); Kim Buschik (Iserlohn); Luna Laabs (Ahlen); Jeannine Pelzer (Bempfingen); Annabelle Steffens (Bad Homburg); Lea Windhausen (Krefeld).
CDIU25: Sophia Funke (Cappeln).
CDIP: Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln); Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln); Avena Siemers (Hamburg).

Weitere Informationen unter www.dressuur-waregem.be

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI1*/2*/YH Kronenberg/NED vom 12. bis 15. September www.peelbergen.eu

Themen in diesem Artikel
Jaqueline Weidlich

Ein gutes Foto ist ein Foto, auf das man länger als eine Sekunde schaut. -Henri Cartier-Bresson