Dressur, Fahren, Springen, Turniervorschau, Vielseitigkeit

Nationaler und internationaler Spitzensport

Turniervorschau vom 30. Juli bis 4. August 2019 Europameisterschaften Ländliche Vielseitigkeitsreiter vom 31. Juli bis 4. August in Westerstede Weitere… Artikel lesen

Larissa Lienig
31.07.2019 5 min lesen
Symbolbild © www.sportfotos-lafrentz.de/Stefan Lafrentz

Turniervorschau vom 30. Juli bis 4. August 2019

Europameisterschaften Ländliche Vielseitigkeitsreiter vom 31. Juli bis 4. August in Westerstede
Weitere Informationen unter em2019.ammerlaender-reitclub.de

Internationales Spring- und nationales Dressurturnier „Turnier der Sieger“ vom 1. bis 4. August in Münster
Weitere Informationen unter www.turnierdersieger.de

Nationales Spring- und Dressurturnier mit Louisdor-Preis vom 1. bis 4. August in Elmlohe
Weitere Informationen unter www.kr-wem.de

Internationales Fahrturnier mit WM-Sichtung für Ponyfahrer vom 2. bis 4. August in Schildau
Weitere Informationen unter www.pferdesport-arena.de

Internationales Springturnier vom 1. bis 4. August in Donaueschingen-Immenhöfe
Weitere Informationen unter www.rz-frese.de

AUSLANDSTARTS

Weltmeisterschaft Junger Dressurpferde und Internationales Dressurturnier (CH-M-YH-D/CDI3*) vom 1. bis 4. August in Ermelo/NED
Fünfjährige Pferde (in alphabetischer Reihenfolge):
Dante’s Hit, Oldenburger Wallach v. Dante Weltino – Sandro Hit (Dorothee Schneider/Framersheim);
Espe, Westfälische Stute v. Escolar – Dimaggio (Eva Möller/Hagen); For Gold, Oldenburger Hengst v. Franziskus – Zack (Stefanie Wolf/Voerden); Moosbend’s Rockadera, Rheinländer Stute v. Rock Forever I – Ricardos (Jill de Ridder/Deutschland); Quiana W, Rheinländer Stute v. Quaterstern – Rubinstern Noir (Nicole Wego/Hagen); Secret, Deutsches Sportpferd (BaWue), Hengst v. Sezuan –St. Moritz (Jessica Lynn Thomas/SWE); Valverde, Westfälischer Hengst v. Vitalis – Ampère (NLD) (Eva Möller/Hagen).
Reserve eins Go Twitter, Oldenburger Wallach v. Grey Flanell – Sandro Song (Lena Waldmann/Werder); Reserve zwei Donatella, Hannoveraner Stute v. Diamond Hit – Fürst Heinrich (Ann-Christin Wienkamp/Ladbergen); Reserve drei Velvet, Westfälischer Hengst v. Van Vivaldi – Fidermark (Ann-Christin Wienkamp/Ladbergen).

Sechsjährige Pferde (in alphabetischer Reihenfolge):
Caracciola MT, Holsteiner Hengst v. Chin Champ – Calido I (Melanie Tewes/Menslage); Destacado FRH, Hannoveraner Hengst v. Desperados – Londonderry (Matthias Alexander Rath/Kronberg); Feel Free OLD, Oldenburger Stute v. Foundation – Sandro Hit (Bernadette Brune/Westerstede); Meggle’s Fidelio Royal, Württemberger Hengst v. For Romance I – Rubin-Royal (Matthias Bouten/Rechtmehring); Revolution, Westfälischer Hengst v. Rocky Lee – Rouletto (Andreas Helgstrand/DEN); Zucchero OLD, Oldenburger Hengst v. Zonik – Prince Thatch xx (Frederic Wandres/Hagen a.T.W.); Zum Glück RS2 OLD, Oldenburger Hengst v. Zonik – Florestan I (Robin van Lierop/NED).
Reservist Ben Vito, Hannoveraner Wallach v. Benicio – Lauries Crusador xx (Stefanie Wittmann/Duisburg).

Siebenjährige Pferde (in alphabetischer Reihenfolge):
Bonderman, Westfälischer Wallach v. Belarus – Alabaster (Bettina Jäger Jensen/DEN); D’avie, Hannoveraner Hengst v. Don Juan de Hus – Londonderry (Severo Jurado Lopez/ESP); Matchball OLD, Oldenburger Wallach v. Millennium – De Niro (Stefanie Wolf/Voerden); Quadrophenia, Hannoveraner Stute v. Quasar de Charry –Hochadel (Carina Bachmann/Iserlohn); Revenant, Westfälische Hengst v. Rock Forever I – Sir Donnerhall I (Rudolf Widmann/Grafrath); Sisters Act OLD vom Rosencarre, Oldenburger Stute v. Sandro Hit – Royal Diamond (Dorothee Schneider/Framersheim); Total Hope, Oldenburger Hengst v. Totilas – Don Schufro (Isabel Freese/Mühlen).
Reserve eins Bon Coeur, Hannoveraner Hengst v. Benetton Dream – Sandro Hit (Caroline Darcourt/SWE); Reserve zwei Florine, Oldenburger Stute v. Foundation – Lauries Crusador xx (Maike Mende/Nordwalde), Reserve drei Vernissage, Westfälischer Wallach v. Vitalis – Hochadel (Reiterin: Katrin Burger/Gondeslheim).

CDI3*: Dorothee Schneider (Framersheim); Helen Langehanenberg (Billerbeck); Senta Kirchhoff (Menden).

Weitere Informationen unter www.ermeloyh.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 2. bis 4. August in London/GBR
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Riesenbeck); Marco Kutscher (Bad Essen).
CSI2*: Nicola Pohl (Marburg).

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier und Internationales Springturnier (CSIOJ/P/Y/Ch/CSI4*/2*/1) vom 30. Juli bis 4. August in Samorin/SVK
CSI4*: Holger Hetzel (Goch); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Jörg Naeve (Bovenau); Miriam Schneider (Bovenau); Jörne Sprehe (Fürth); Simon Widmann (Markt Schwaben).
CSI2*: Tiara Bleicher (München); Marie Flick (München); Tim Hartlaub (Großostheim); Teresa Häsler (Chemnitz); Holger Hetzel (Goch); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Ellen Krezl (Hodorf); Jörg Naeve (Bovenau); Björn Nagel (Friedrichskoog); Marc Nüssing (Borgholzhausen); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Miriam Schneider (Bovenau); Jörne Sprehe (Fürth); Simon Widmann (Markt Schwaben); Cathy-Lisa Zwiener (Deutschland).
CSI1*: Franz Gierlinger (Taching); Korbinian Hain (St. Wolfgang).
CSIOJ: Marie Flick (München); Frederik Geue (Hude); Emilia Häsler (Chemnitz); Joshua Herold (Almstedt); Charlotte Höing (Großbeeren); Johanna Zander-Keil (Berlin).
CSIOP: Constanze Klokkers ( Billerbeck).
CSIOCh: Vivien Bögel (Mersen); Emilia Paulina Gushurst (Berg); Teresa Häsler (Chemnitz); Kiara-Malin Herold (Almstedt); Max Paschertz (Cloppenburg); Tessa Leni Thillmann (Rastorf).
CSIOY: Tim Hartlaub (Großostheim); Ellen Krezl (Hodorf); Marc Nüssing (Borgholzhausen); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick).

Weitere Informationen unter www.xbionicsphere.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 1. bis 4. August in Dinard/FRA
Daniel Deusser (Deutschland); Tobias Meyer (Neuenkirchen-Seelscheid).

Weitere Informationen unter www.jumpingdinard.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 31. Juli bis 4. August in Beervelde/BEL
Kendra Claricia Brinkop (Deutschland); Maximilian Lill (Hennef).

Weitere Informationen unter www.flanders-horse-event.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 30. Juli bis 4. August in Ommen/NED
CSI3*: Leonie Böckmann (Lastrup); Enno Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Guido Klatte (Lastrup); Harm Lahde (Heeslingen); Julia Plate (Oldendorf); Franz Salzgeber (Philippsburg); Caroline Müller (Deutschland).
CSI1*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Luca Schneemann (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.csiommen.nl

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 31. Juli bis 4. August in Traverse City/USA
Wilhelm Genn (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.greatlakesequestrianfestival.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 1. bis 4. August in Strzegom/POL
CCI4*: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Sandra Auffarth (Ganderkesee); Andreas Dibowski (Döhle); Felix Etzel (Warendorf); Beeke Jankowski (Schmalensee); Michael Jung (Horb); Hanna Knüppel (Kisdorf); Julia Krajewski (Warendorf); Sabrina Labes (Rathjensdorf); Elmar Lesch (Thomasburg); Sophie Leube (Hamm); Ben Leuwer (Heidmühlen); Nadine Marzahl (Munster); Frank Ostholt (Warendorf); Claas Hermann Romeike (Nübbel); Anna Siemer (Salzhausen); Josefa Sommer (Immenhausen); Nils Trebbe (Telgte); Anna-Katharina Vogel (Biessenhöfen); Christoph Wahler (Warendorf).
CCI3*: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Julien Despontin (Hagen); Felix Etzel (Warendorf); Marie Füntmann (Recklinghausen); Beeke Jankowski (Schmalensee); Hanna Knüppel (Kisdorf); Lara Krueger (Hamburg); Ben Leuwer (Heidmühlen); Pia Münker (Wahlstedt); Dirk Schrade (Heidmühlen).
CCI2*: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Ricarda Berkenheide (Köln); Alina Dibowski (Döhle); Andreas Dibowski (Döhle); Katharina Donst (Walow); Caro Hoffrichter (Duisburg); Beeke Jankowski (Schmalensee); Hanna Knüppel (Kisdorf); Antje Koch (Gossel); Elmar Lesch (Thomasburg); Nadine Marzahl (Munster); Katja Meinecke (Neuruppin); Pia Münker (Wahlstedt); Dirk Schrade (Heidmühlen); Anna Siemer (Salzhausen); Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen); Anna von Beauvais (Buchholz in der Nordheide); Maj-Jonna Ziebell (Karltenkirchen).
CCI1*-Intro: Lisa-Marie Fischer (Parthenstein); Katharina Frahm (Dummerstorf); Michael Jung (Horb); Tabea Knüppel (Egestorf); Georg Koch (Parkentin); Mayda Syke Seibert (Rödermark); Josefa Sommer (Immenhausen); Claar Hinrich Romeike (Nübbel).

Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4/H2/H1/P4) vom 1. bis 4. August in Nebanice/CZE
CAI-H4: Michael Brauchle (Aalen).
CAI-H2: Oliver Böhme (Grumbach), Rainer Bruelheide (Halle); Marco Freund (Dreieich); Sandro Koalick (Drebkau); Torsten Koalick (Drebkau); Kathrin Scheiter (Leidersbach); Lars Schwitte (Stadtlohn); Tino Seifert (Ullersdorf); Carola Slater-Diener (Stadtroda); Sebastian Warneck (Rangsdorf).
CAI-H1: Andreas Lannig (Hettstadt); Judith Scheiter (Leidersbach); Fokko Straßner (Burgdorf); Marie Tischer (Neu-Isenburg); Anne Unzeitig (Greifenstein); Jessicas Wächter (Aschaffenburg).
CAI-P4: Reiner Ochs (Deutschland); Wilhelm Tischer (Neu-Isenburg).

Weitere Informationen unter www.nebanice.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CDIYH Nice/FRA vom 1. bis 4. August; www.nicecheval.com/cdi2019
CSI2* Del Mar/USA vom 30. Juli bis 3. August; www.showpark.com
CSI1*/2*/YH Kronenberg/NED vom 1. bis 4. August; www.peelbergen.eu
CSI2*/YH Sommersted/DEN vom 31. Juli bis 4. August; www.absoluteevents.dk

Themen in diesem Artikel
Larissa Lienig

„Entspanne dich, lass das Steuer los. Trudele durch die Welt, sie ist so schön.“ - Kurt Tucholsky