Veranstaltung

Oldenburger Sattelkörung: Kollektion online

Ab sofort präsentieren sich die zum Verkauf stehenden Körkandidaten der 10. Oldenburger Sattelkörung mit Fotos, Videos und im Portrait im… Artikel lesen

Felicitas Meyer
12.04.2021 1 min lesen

Ab sofort präsentieren sich die zum Verkauf stehenden Körkandidaten der 10. Oldenburger Sattelkörung mit Fotos, Videos und im Portrait im Auktionsbereich der Oldenburger Homepage www.oldenburger-pferde.com. Die jungen Hengste der 10. Oldenburger Sattelkörung begeistern mit Bewegungstalent und Rittigkeit. Verschaffen Sie sich direkt einen Überblick über die hervorragende Qualität. Die Online-Versteigerung beginnt am Montag, 19. April, und endet am Mittwoch, 21. April. Die Auktion wird über die Oldenburger Homepage weltweit übertragen.

 

Die 10. Oldenburger Sattelkörung findet am Montag, 19. April ab 13.00 Uhr, statt. Zunächst werden die Hengste der Sattelkörung auf dem Pflaster gemustert und absolvieren anschließend einen Satteltest unter dem eigenen Reiter sowie einen Fremdreitertest. Danach erhalten die Aspiranten das Körurteil auf dem Schrittring. Die Sattelkörung wird auf der Oldenburger Homepage live übertragen. Das Ausprobieren der Hengste findet am Dienstag, 20. April ab 12.00 Uhr statt. Bis Mittwoch, 21. April können dann die zum Verkauf angebotenen Hengste in der Online-Auktion ersteigert werden.

 

Bitte klicken Sie hier, um direkt zur Auktions-Kollektion zu gelangen: https://oldenburg.auction/de/auktionen/10-sattelkoerung

Bitte klicken Sie hier, um direkt zum Katalog der Oldenburger Sattelkörung zu gelangen: https://oldenburger-pferde.com/kataloge/10Sattelkoerung/

Beratung und Kundenservice:

Ansprechpartner Dressurpferde:
Thomas Rhinow: +49(0)172-9748487 oder rhinow.thomas@oldenburger-pferde.com
Daniel Pophanken: +49(0)175-2930926 oder pophanken.daniel@oldenburger-pferde.com
Manuel Springhetti: +49(0)170-7093018 oder springhetti.manuel@oldenburger-pferde.com

Ansprechpartner Springpferde:
Philip Bölle: +49(0)171-1893792 oder boelle.philip@oldenburger-pferde.com
Benjamin Stratmann: +49(0)151-54408395 oder stratmann.benjamin@oldenburger-pferde.com

Informationen:

Auktionsbüro Vechta:
Elisabeth Gerberding: +49(0)4441-935512 oder gerberding.elisabeth@oldenburger-pferde.com
Heike Arends: +49(0)4441-935531 oder arends.heike@oldenburger-pferde.com