03.10.2022
Termin

Turniervorschau vom 9. bis 14. August 2022 – WM Springen, Dressur, Para-Dressur und Voltigieren in Herning

Weltmeisterschaften Springen, Dressur, Voltigieren und Para-Dressur (CH-M-S-D-V-PED) vom 6. bis 14. August in Herning/DEN
CH-M-S: Christian Ahlmann (Marl) mit Dominator 2000 Z; Marcus Ehning (Borken) mit Stargold; André Thieme (Plau am See) mit DSP Chakaria; Jana Wargers (Emsdetten) mit Limbridge; Reservepaar: Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg) mit Messi van’t Ruytershof.
CH-M-D: Ingrid Klimke (Münster) mit Franziskus; Frederic Wandres (Hagen a.T.W.) mit Duke of Britain FRH; Benjamin Werndl (Aubenhausen) mit Famoso OLD; Isabell Werth (Rheinberg) mit DSP Quantaz; Reservepaar: Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus.
CH-M-V:
Damen: Kathrin Meyer (Hamburg) mit Capitain Claus; Alina Roß (Userin) mit Baron R; Julia Sophie Wagner (Leipzig) mit Giovanni.
Herren: Thomas Brüsewitz (Köln) mit Eyecatcher; Jannik Heiland (Wulfsen) mit Dark Beluga FRH; Julian Wilfling (Untermeitingen) mit Aragorn.
Pas de Deux: Chiara Congia (Köln)/Justin van Gerven(Köln) mit Highlight; Diana Harwardt (Bernau)/Peter Künne (Berlin) mit DSP Sir Laulau.
Gruppe: VV Köln-Dünwald mit Thomas Brüsewitz (Köln), Chiara Congia (Köln), Justin van Gerven (Köln), Bela Lehnen (Moers), Mona Mertens (Korschenbroich), Jennifer Reichert (Zörbig), Gianna Ronca (Monheim), Rebecca Verlage (Rheurdt), Patric Looser (Köln) mit Calidor und Ecuador.
CH-M-PED: Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit La Boum; Regine Mispelkamp (Geldern) mit Highlander Delight’s; Anna-Lena Niehues (Gronau) mit Quimbaya; Gianna Regenbrecht (Münster) mit Fürst Sinclair; Reservepaar: Isabel Nowak (Apelern) mit Fayola DB.

Weitere Informationen unter: www.pferd-aktuell.de/wm2022 und www.herning2022.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 11. bis 14. August in Opglabbeek/BEL
CSI3*: Kendra Clarisia Brinkop (Neumünster); Laureen Budde (Herford); Jens Christ (Dreieich); Johannes Ehning (Stadtlohn); Stefan Engbers (Rosendahl); Sven Heitkemper (Dortmund); Holger Hetzel (Goch); Sophie Hinners (Pfungstadt); Lisa Huep (Herford); Marco Litterscheid (Rheinbach); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Kathrin Müller (Wickede); Sarah Nagel-Tornau (Attendorn); Nina Piasecki (Mönchengladbach); Nicola Pohl (Marburg); Alois Pollmann-Schweckhorst (Warstein); Tom Sanders (Dinslaken); Frederike Schulte (Bad Homburg); Richard Vogel (Marburg); Lars Volmer (Legden); David Will (Marburg).
CSI1*: Marie Fratzscher (Düsseldorf); Richard Grom (Dasing); Nele Harms (Wittenbeck); Marie-Luise Honig (Goch); Lisa Huep (Herford); Sophie Muennich (Viersen); Tom Sanders (Dinslaken); Lena Schwarzer (Steinfeld); Julia Sonnen (Pulheim); Hannah van Straelen (Kempen); Miriam Vogel (Heddesheim); Richard Vogel (Marburg); Lars Volmer (Legden); Gregary Wiegand (Eppelheim); David Will (Marburg); Anna-Maria Wünsch (Hochheim).

Informationen unter: www.sentowerpark.com

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-NC-S/3*-S/2*-L) vom 10. bis 14. August in Le Pin au Haras/FRA
CCIO4*: Nicolai Aldinger (Egestorf); Sandra Auffarth (Ganderkesee); Alina Dibowski (Döhle); Andreas Dibowski (Döhle); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Michael Jung (Horb); Ingrid Klimke (Münster); Julia Krajewski (Warendorf); Sophie Leube (Hamm); Jerome Robine (Warendorf); Dirk Schrade (Heidmühlen); Chistoph Wahler (Bad Bevensen).
CCI3*-S: Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Michael Jung (Horb); Julia Krajewski (Warendorf); Sandra Simon (Deutschland); Christoph Wahler (Bad Bevensen).
CCI2*-L: Silva Kelly (Engen); Tabea Knüppel (Egestorf).

Informationen unter: https://www.haras-national-du-pin.com/

Internationales Distanzturnier (CEI3*) vom 12. bis 14. August in Samorin/SVK
Ursula Klingbeil (Buch).

Informationen unter: www.arabianhorsefestival.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Cervia/ITA vom 11. bis 14. August; www.lesiepicervia.it
CSI2*/1* Houten/NED vom 10. bis 14. August; www.csihouten.nl

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes