27.09.2022
Termin

Turniervorschau vom 8. bis 13. März – Internationale Turniere im Überblick

Internationales Spring- und Weltcup-Dressurturnier (CSI5*/CDI-W) vom 10. bis 13. März in s’Hertogenbosch/NED
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Hörstel).
CDI-W: Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen); Isabell Werth (Rheinberg).
Weitere Informationen unter: www.thedutchmasters.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 8. bis 13. März in Wellington FL/USA
Andre Thieme (Plau am See); Richard Vogel (Marburg); Philipp Weishaupt (Hörstel).
Weitere Informationen unter: www.equestriansport.com

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI3*/1*/CDI5*/3*) vom 9. bis 13. März in Herning/DEN
CSI3*: Hannes Ahlmann (Reher); Henry Delfs (Steinburg); Felix Hassmann (Lienen); Ellen Krezl (Hodorf); Jesse Luther (Wittmoldt); Jan Meves (Mehlbek); Carsten-Otto Nagel (Wistedt); Zoe Osterhoff (Hamm); Mathies Rüder (Fehmarn), Philip Rüping (Steinfeld); Thore Stieper (Hohenaspe); Lesley Wulff (Hagen).
CSI1*: Paul Moritz Ahlmann (Sehestedt); Vieca Sofie Bade (Braderup); Hanna Schreder (Regen); Maja Sophie Sorge (Bispingen); Michael Ziems (Wöhrden).
CDI5*: Dorothee Schneider (Framersheim); Lena Waldmann (Werder).
CDI3*: Elisa Prigge (Appeln); Lena Waldmann (Werder).
Weitere Informationen unter: www.dvherning.dk

Internationales Springturnier (CSI4*/1*) vom 7. bis 13. März in Vejer de la Frontera/ESP
CSI4*: Jens Baackmann (Münster); Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Karin Ernsting (Münster); Daniela Haase (Twistringen); Christian Hess (Heidmühlen); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Daniel Lahmann (Twistringen); Victoria Lauff (Zülpich); Marco Litterscheidt (Rheinbach); Marcel Marschall (Altheim); Julia Schönhuber (Deutschland); Frederike Staack (Diepholz); Jana Wargers (Emsdetten); Maximilian Weishaupt (Jettingen-Scheppach); Anna Maria Kuhlmann (Neuenkirchen-Seelscheid).
CSI1*: Laura Becker (Duisburg); Katharina Josephine Bombis (Erftstadt); Leonie Franzen (Düsseldorf); Johannes Heckenberger (Ehingen); Christina Klein (Köln); Constantin Lauff (Zülpich); Victoria Lauff (Zülpich); Sylvie Liebing (Straelen); Marco Litterscheidt (Rheinbach); Leonie Ritter (Ausburg); Fiona Ungers (Köln).
Weitere Informationen unter: www.sunshinetour.net

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/3*/Y/P) vom 11. bis 13. März in Motesice/SVK
CDI-W: Helen Langehangenberg (Billerbeck).
CDI3*: Anna-Christina Abbelen (Bonn); Lukas Blatzheim (Troisdorf).
CDIY: Jana Lang (Schmidgaden).
CDIP: Viktoria von Braunmühl (St. Heinrich).
Weitere Informationen unter: www.furioso.sk

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Oliva/ESP vom 8. bis 13. März; www.metoliva.com
CSI 2*/1*/YH Gorla Minore/ITA vom 9. bis 13. März; www.equieffe.it
CSI2*/1*/YH Valencia/ESP vom 10. bis 13. März; www.cesvalenciatour.com

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes