Termin

Europameisterschaft Dressur und Para-Dressur vom 5. bis 10. September in Riesenbeck
Weitere Informationen unter: www.pferd-aktuell.de/em2023

Deutsche Amateurmeisterschaft Vielseitigkeit vom 8. bis 10. September in Langenhagen
Weitere Informationen unter: www.pferd-aktuell.de/dam

Internationales Springturnier (CSI**) OWL-Challenge vom 7. bis 10. September in Paderborn
Weitere Informationen unter: www.owl-challenge.de

AUSLANDSTARTS

Europameisterschaft Senioren und internationales Distanzturnier (CH-EU-E/CEI3*/2*/1*) vom 4. bis 9. September in Ermelo/NED
CH-EU-E: Sabrina Arnold (Kirchheim) mit Easy El Boheira; Bernhard Dornsiepen (Balve) mit Bekele El Djem; Nico Helta (Warstein) mit White Pablo; Ursula Klingbeil (Buch) mit Aid Du Florival; Alexandra Weitz (Alheim Heinebach) mit Saiide Al Samarra.
CEI3*: Clara Haug (Waren).
CEI2*: Sabine Glatter (Karlsruhe); Andrea Michaela Vogl (Atting); Anne Wegner (Göttingen).
CEI1*: Lene Jeckel (Jossgrund); Jana Weingart (Michendorf); Alexandra Weiz (Alheim Heinebach); Julia Zielinski (Berlin).

Weitere Informationen unter: www.ermeloendurance.com

Europameisterschaft Springen Ambassador/Veteranen (CH-EU-V-S) vom 7. bis 10. September in Hardelot/FRA
Isabell Dehning (Miesbach) mit Lully Mae; Udo Kloetzel (Limburg) mit Sleeta; Silke Lehmann (Brokstedt) mit Calahary 2; Paul-Heinz Meier (Brokstedt) mit Chez Arco; Heike Willenberger (Wedemark) mit Baridos H.

Weitere Informationen unter: www.facebook.com/jumpinghardelot

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 6. bis 10. September in Calgary/CAN
Kendra Claricia Brinkop (Deutschland); Hans Dieter Dreher (Eimeldingen); Jörne Sprehe (Fürth); Richard Vogel (Marburg).

Weitere Informationen unter: www.sprucemeadows.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 6. bis 10. September in Ascona/SUI
Pia Reich (Bad Bellingen).

Weitere Informationen unter: www.csi-ascona.ch

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 6. bis 10. September in Opglabbeek/BEL
Michael Jung (Horb); Lea Morgenroth (Krummesse); Katharina Offel (Deutschland); Philip Rüping (Steinfeld).

Weitere Informationen unter: www.sentowerpark.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/U25/Y/J/P/Ch) vom 7. bis 10. September in Waregem/BEL
CDI3*: Anna-Louisa Fuchs (Hirschberg).
CDIU25: Jeannine Merit Pelzer (Bempflingen); Lana Raumanns (Frankfurt).
CDIY: Maike Springmeier (Willich).
CDIJ: Mia Klein (Arnsberg).
CDIP: Sarah Meurer (Münster).
CDICh: Greta Louise Wagner (Vallendar).

Weitere Informationen unter: www.dressuurwaregem.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S/1*-Intro/P1-S) vom 8. bis 10. September in Copenhagen/DEN
CCI3*-S: Juliana Steinhagen (Lupendorf).
CCI2*-S: Justin Fischer (Norderstedt).
CCI1*-Intro: Iliane Hannalisa Hein (Boren).
CCIP1-S: Emma Fischer (Norderstedt); Anni Müller (Liebenburg).

Weitere Informationen unter: www.spr.dk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 7. bis 10. September in Orp le Grand/BEL
CCI3*-S: Emma Hartmann (Mechernich); Ben Leuwer (Wachtberg).
CCI2*-S: Johanna Voelkel-Hilbrich (Rheurdt).
CCI1*-Intro: Neil Hoffmann (Düsseldorf); Milla Staade (Düsseldorf); Johanna Voelkel-Hilbrich (Rheurdt).

Weitere Informationen unter: www.lesecuriesdemaret.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCIY3*-S) vom 6. bis 10. September in Charlbury/GBR
Hedda Vogler (Verden).

Weitere Informationen unter E-Mail: clapham.richard@btinternet.com

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*-H4/H2) vom 7. bis 10. September in Baborowko/POL
CAIO4*-H4: Rainer Duen (Brunsbüttel); Christoph Sandmann (Lähden); Markus Strottmeister (Oebisfelde-Weferlingen); Georg von Stein (Modautal).
CAIO4*-H2: Sandro Koalick (Drebkau); Torsten Koalick (Drebkau); Anna Sandmann (Lähden); Lars Schwitte (Stadtlohn); Tino Seifert (Ullersdorf); Carola Slater-Diener (Stadtroda); Sebastian Warneck (Rangsdorf).

Weitere Informationen unter: www.equestrian.baborowko.pl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 1* Beijing/CHN vom 9. bis 10. September; www.equriding.com
CSI 2*/1*/YH Kronenberg/NED vom 6. bis 09. September; www.peelbergen.eu
CSI 2*/1*/YH Samorin/SVK vom 6. bis 10. September; www.ridersanddreams.sk