02.12.2022
Termin

Turniervorschau vom 2. bis 6. Juni

Pfingstturnier in Wiesbaden, DM Zweispänner in Zeiskam und mehr

Internationales Pfingstturnier (CSI4*/CDI4*) mit Louisdor-Preis vom 3. bis 6. Juni in Wiesbaden
www.pfingstturnier.org

Deutsche Meisterschaften der Zweispänner und Pony-Zweispänner vom 2. bis 6. Juni in Zeiskam
www.rv-zeiskam.de

AUSLANDSSTARTS

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*-NC) vom 3. bis 6. Juni in St. Gallen/SUI
Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcus Ehning (Borken); Gerrit Nieberg (Sendenhorst); Pia Reich (Bad Bellingen); Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck).
Weitere Informationen unter: www.csio.ch

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOY/J/Ch/P) vom 31. Mai bis 5. Juni in Zuidwolde/NED
CSIOY: Johanna Beckmann (Löningen); Sönke Fallenberg (Ennigerloh); Emilia Löser (Niederneisen); Henrike Ostermann (Löningen); Matthis Westendarp (Wallenhorst); Einzelreiter: Johann Greve (Rodenwalde); Vicky Venschott (Greven).
CSIOJ: Madlen Boy (Coppenbrügge); Marie Flick (Reher); Mick Haunhorst (Hagen am Teutoburger Wald); Thore Stieper (Hohenaspe); Romy Rosalie Tietje (Osterby); Einzelreiter: Tjade Carstensen (Sollwitt); Magnus Schmidt (Naumburg).
CSIOCh: Vieca Sofie Bade (Braderup); Amy Helfrich (Viernheim); Tippi Heineking (Stolzenau); Jolie Marie Kühner (Hadorf) Carlotta Merschformann (Rosendahl).
CSIOP: Jonna Esser (Wipperfürth); Amy Helfrich (Viernheim); Jolie Marie Kühner (Hadorf); Carlotta Merschformann (Rosendahl).
Weitere Informationen unter: www.chdewolden.nl

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL) vom 2. bis 4. Juni in Cannes/FRA
Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland); Christian Kukuk (Hörstel); Maurice Tebbel (Emsbüren); Richard Vogel (Marburg).
Weitere Informationen unter: www.jumpingcannes.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 2. bis 5. Juni in Cabourg/FRA
Katharina von Essen (Senden).
Weitere Informationen unter: https://grandprix-events.com

Internationales Jugend-Springturnier (CSIJ/Ch) vom 2. bis 6. Juni in Copenhagen/DEN
CSIJ: Charlotte Westphal (Hutzfeld).
CSICh: Hennes Mühlenbeck (Oeversee).
Weitere Informationen unter: www.spr.dk

Internationales Offizielles Jugend-Dressurturnier (CDIOP) vom 2. bis 5. Juni in Ornago/ITA
CDIOP: Sophie Luisa Duen (Bad Oeynhausen); Georgina Kraft (Krefeld); Mia Allegra Lohe (Düsseldorf); Franziska Roth (Stuttgart).
Weitere Informationen unter E-Mail: info@scuderiemalaspina.it

Internationales Dressurturnier (CDI3*/U25/Y/J) vom 2. bis 5. Juni in Exloo/NED
CDI3*: Liselott Marie Linsenhoff (Kronberg); Charlotte Rühl (Idstein).
CDIU25: Charlotte Rühl (Idstein).
CDIY: Clara Marie Lampen (Bad Homburg); Lilli Richter (Hanstedt).
CDIJ: Anastasia Rosa Baumgartner (Ostbevern); Victoria Tronnier (Laboe).
Weitere Informationen unter: https://www.hippischcentrumexloo.nl/

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCIP2-S) vom 3. bis 5. Juni in Oudkarspel/NED
Sina Brügger (Ascheberg); Marlene Hayessen (Stauffenberg); Diana Jakovlev (Hamburg); Silva Kelly (Engen); Ella Krueger (Hamburg); Anni Müller (Liebenburg); Friedrich Quast (Bruchhausen-Vilsen); Nell Röming (Barsinghausen); Hannah Schmied (Crinitzberg); Theresa Isabell Welsch (Selm); Emily Johanna Wolfschmitt (Schladen).
Weitere Informationen unter E-Mail: info@manege-beukers.nl

Internationales Fahrturnier (CAI2*-H1) vom 3. bis 6. Juni in St. Margarethen/AUT
Ann-Kathrin Drumm (Großau).
Weitere Informationen unter: https://reiterhof-stueckler.at

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/3*Gruppen/J2*/Ch2*2*Gruppen/1*/J1*/Ch1*/J1*/Y U21) vom 4 bis 6. Juni in Stadl Paura/AUT
CVI3* Damen: Jolina Ossenberg-Engels (Altena); Herren: Julian Wilfing (Untermeitingen).
CVI3* Gruppen: Weicht 1 mit Alexandra Müller (Untermeitingen), Laura Seemüller (Bad Wörishofen), Julian Wilfling (Untermeitingen), Sarah Berchthold (Bad Wörishofen), Lisa Reichsigl (Germaringen), Marina Moser (Amberg), Sarah Hertung (Amberg), Sema Hornberg (Marktoberdorf), Jannes Degenhardt (Mauerstetten), Josephina Hindelang (Aufkirch); VV Ingelsberg I mit Annalena de Pellegrini (Forstern), Leon Hüsgen (Neuss), Katharina Gschlößl (Marzling), Sarah Liersch (Planegg), Regina Burgmayr (Kirchseeon), Gregor Klehe (Grasbrunn), Thea Rethmann (Baldham), Antonia Piecha (Pfaffenhofen an der Ilm).
CVIJ2*: Damen: Laura Seemüller (Bad Wörishofen); Sarah Berchtold (Bad Wörishofen); Alisa Koopmann (Altena).
CVICh2*: Damen: Julia Hein (Böhmfeld).
CVI2* Gruppen: Obberland I mit Benedikt Auracher (Oberhaching), Sophie Maug (Otterfing), Paulina Coulon (Otterfing), Lilly Endres (Grünwald), Leonie Hamze (Taufkirchen), Carla Harzer (Holzkirchen).
CVI1*: Damen: Verena Pongratz (München).
CVIY U21: Damen: Ronja Kähler (Stahnsdorf): Herren: Philipp Göppner (Wettstetten).
Weitere Informationen unter: elisabeth.leithner@cs.at und manfred.rebel@gmx.at

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes