Turnierergebnisse

Ergebnisdienst vom 26. bis 30. Juni 2019

Sieger und Platzierte vom Wochenende Deutsche Meisterschaften der Ponyfahrer (Ein-, Zwei- und Vierspänner) und Deutsche Meisterschaften der Para-Fahrer vom 28…. Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
02.07.2019 4 min lesen
Symbolbild (Foto:pixabay)

Sieger und Platzierte vom Wochenende

Deutsche Meisterschaften der Ponyfahrer (Ein-, Zwei- und Vierspänner) und Deutsche Meisterschaften der Para-Fahrer vom 28. bis 30. Juni in Bad Segeberg
DM Pony Einspänner
Gold: Fabian Gänshirt (Lahr); 127,95 (Dressur 46,96/Marathon 72,36/Hindernisfahren 8,63)
Silber: Katja Berlage (Nettetal); 128,18 (53,33/71,38/3,47)
Bronze: Niels Grundmann (Fredenbeck); 133,94 (55,69/75,25/3)
DM Pony Zweispänner
Gold: Dieter Baackmann (Emsdetten); 131,78 (47,51/81,27/3)
Silber: Jan-Felix Pfeffer (Oering); 132,44 (43,18/89,26/0)
Bronze: Stephan Koch (Krukow); 136,89 (53,77/80,12/3)
DM Pony Vierspänner
Gold: Steffen Brauchle (Lauchheim-Hülen); 137,89 (48,51/83,16/5,66)
Silber: Jaqueline Walter (Petershagen); 137,89 (52,31/85,58/0)
Bronze: Sven Kneifel (Wunstorf);142,00 (52,57/89,07/0,36)
DM Para
Gold: Alexandra Röder (St. Augustin); 114,49 (50,13/61,34/3,02)
Silber: Heiner Lehrter (Mettingen); 125,75 (50,21/65,80/9,74)
Bronze: Ivonne Hellenbrand (Dillingen); 130,32 (54,08/68,92/7,32)

Weitere Informationen unter www.dm2019.hippoevent.de

Goldene Schärpe Pferde vom 28. Juni bis 30. Juni in Überherrn
Mannschaftswertung
1. Hannover I; 375 Punkten
2. Weser-Ems II; 367,3
3. Rheinland; 365,4
Einzelwertung
Abteilung 1
1. Kea Grabasch (Springe/Hannover) mit New Luck 2; 128,1
2. Amelie Dechert (Lauterbach/Hessen) mit Sina 451; 127,1
3. Emily Johanna Wolfschmitt (Schladen/Hannover) mit Suzi 4; 122
Abteilung 2
1. Tida Siebens (Hesel/Weser-Ems) mit Cherry Liess; 121,7
2. Luke Vogelsänger (Horn-Bad Meinberg/Westfalen) mit C’est Evie; 120,3
3. Mara Siepmann (Hamm/Westfalen) mit Franziskus 19; 118,4

Weitere Informationen unter www.psc-linslerhof.de

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 27. bis 30. Juni in Monte Carlo/MON
Großer Preis
1. Maikel van der Vleuten (NED) mit Beauville Z; 0/0/33,06
2. Bassem Hassan Hohammed (QAT) mit Gunder; 0/0/33,12
3. Julien Epallard (FRA) mit Usual Suspect d’Auge; 0/0/33,52

5. Christian Kukuk (Riesenbeck) mit Limonchello NT; 0/0/37,10

Weitere Informationen unter www.jumping-monaco.com oder www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI5*/3*) vom 27. bis 30. Juni in Knokke/NED
Großer Preis CSI5*
1. Kenny Darragh (IRL) mit Balou du Reventon; 0/0/42,17
2. Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice; 0/0/42,65
3. Bertram Allen (IRL) mit Harley Vd Bisshop; 0/0/42,96
Großer Preis CSI3*
1. Darragh Kenny (IRL) mit Sweet Tricia; 0/0/40,75
2. Kevin Jochems (NED) mit Faithless Mvdl; 0/0/41,02
3. Pal Flam (NOR) mit Abrisco V; 1/0/48,69

25. Marcel Marschall (Altheim) mit Fenia Van Klapscheut; 8/73,24

Weitere Informationen unter www.knokkehippique.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 27. bis 30. Juni in St. Tropez/FRAU
Großer Preis
1. Guillaume Foutrier (FRA) mit Valdocco des Caps; 0/0/38,33
2. Thomas Leveque (FRA) mit Seurat Galotiere; 0/0/39,75
3. Susan Fitzpatrick (IRL) mit Fellow Castlefield; 0/0/39,78

7. Maximilian Lill (Hennef) mit Capitale 6; 1/80,11

Weitere Informationen unter jumping-golfe-saint-tropez-en.hubside.fr/

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 28. bis 30. Juni in Fritzens-Schindlhof/AUT
Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 82,957 Prozent
2. Lisa Müller (Otterfing) mit Gut Wettlkam’s Stand; 75,478
3. Judy Reynolds (IRL) mit Vancouver K; 75,000
Grand Prix Special
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 81,511
2. Lisa Müller (Otterfing) mit Gut Wettlkam’s Stand; 77,106
3. Judy Reynolds (IRL) mit Vancouver K; 73,511
Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 75,652
2. Stefanie Schatz-Weihermüller (Bayreuth) mit C’Est la Vie; 72,848
3. Victoria Michalke (Isen) mit Novia; 69,913
Grand Prix Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 81,780
2. Stefanie Schatz Weihermülleer (Bayreuth) mit C’Est la Vie; 76,995
2. Lisa Müller (Otterfing) mit Birkhof’s Dave FBW; 76,425

Weitere Informationen unter www.schindlhof.at

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/Y/U25/Ch/P) vom 27. bis 30. Juni in Exloo/NED
Grand Prix
1. Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Satelite; 72,782 Prozent
2. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Hollywood 48; 70,804
3. Emma Hindle (GBR) mit Diesel 8; 70,435
Grand Prix Special
1. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Hollywood 48; 70,468
2. Tristan Tucker (AUS) mit Zephir O; 69,128
3. Emma Hindle (GBR) mit Diesel 8; 66,659
Grand Prix Kür
1. Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Satelite; 77,965
2. Lucie Louws (NED) mit Evito; 74,805
3. Juan Manuel Vidal-Testal (ESP) mit Dulce Sueno; 69,060
Grand Prix U25
1. Jasmien de Koeyer (NED) mit Esperanza; 70,743
2. Carlijn Huberts (NED) mit Watoeshi; 69,154
3. Jeanine Nekeman (NED) mit Vlingh; 67,256
4. Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Der Prinz 4; 67,026
Grand Prix Kür U25
1. Jasmien de Koeyer (NED) mit Esperanza; 73,320
2. Carlijn Huberts (NED) mit Watoeshi; 71,870
3. Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Der Prinz 4; 71,040
Team Pony
1. Micky Schelstreate (NED) mit Elin’s Noncisdador; 73,619
2. Floor van der Kuijl (NED mit Champ of Daily; 73,524
3. Vivien Borgmann (Ostbevern) mit Kachunga; 72,905
Individual Pony
1. Micky Schelstreate (NED) mit Elin’s Noncisdador; 74,189
2. Robin Heiden (NED) mit Colourfull Cannonball; 73,063
3. Floor van der Kuijl (NED mit Champ of Daily; 72,982

6. Diana De Meo (Eichenzell) mit Charly Brown 344; 71,036
Kür Pony
1. Micky Schelstreate (NED) mit Elin’s Noncisdador; 79,267
2. Robin Heiden (NED) mit Colourfull Cannonball; 76,658
3. Evi Van Rooij (NED) mit King Stayerhof’s Jango; 75,867

5. Diana De Meo (Eichenzell) mit Charly Brown 344; 74,883
Team Junioren
1. Marten Luiten (NED) mit Fynona; 75,051
2. Micky Schelstreate (NED) mit Grand-Charmeur; 73,384
3. Annemijn Boogaard (NED) mit Fullspeed TC; 71,919

5. Tessa Bartels (Elze/Esbeck) mit Dr. Best 2; 71,414
Individual Junioren
1. Marten Luiten (NED) mit Fynona; 76,373
2. Micky Schelstreate (NED) mit Grand-Charmeur; 71,863
3. Sanne Van Der Pols (NED) mit Excellentie; 71,813
4. Tessa Bartels (Elze/Esbeck) mit Dr. Best 2; 71,569
Kür Junioren
1. Marten Luiten (NED) mit Fynona; 81,910
2. Sanne Van Der Pols (NED) mit Excellentie; 75,545
3. Micky Schelstreate (NED) mit Grand-Charmeur; 74,210
11. Tessa Bartels (Elze/Esbeck) mit Dr. Best 2; 70,335
Team Junge Reiter
1. Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoint’s Cupido; 75,245
2. Kimberly Pap (NED) mit Vloet Victory; 73,137
3. Zoe Kuintjes (NED) mit Dark Amber; 72,549

14. Victoria Marie Schönhofen (Saarlouis) mit One Night Stand; 66,275
Individual Junge Reiter
1. Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoint’s Cupido; 73,971
2. Esmée Donkers (NED) mit Chaina; 73,137
3. Kimberly Pap (NED) mit Vloet Victory; 72,206

13. Victoria Marie Schönhofen (Saarlouis) mit One Night Stand; 67,598
Kür Junge Reiter
1. Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoint’s Cupido; 79,885
2. Thalia Rockx (NED) mit Verdi de La Fazenda; 77,340
3. Esmée Donkers (NED) mit Chaina; 76,480

12. Victoria Marie Schönhofen (Saarlouis) mit One Night Stand; 70,320

Weitere Informationen unter www.hippischcentrumexloo.nl

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-NC-S/4*-L/3*-L/2*-L/2*-S/1*/P) vom 26. bis 30. Juni in Strzegom/POL
CCIO4* Nationenpreis
1. Deutschland (Michael Jung mit fischerChipmunk FRH, Andreas Dibowski mit FRH Corrida, Josefa Sommer mit Hamilton 24, Miriam Engel mit Bonita Bella); 90,4
2. Großbritannien; 122,5
3. Niederlande; 146,7
CCIO4* Einzelwertung
1. Michael Jung (Horb) mit Wild Wave; 32,5 (Dressur 28,5/Springen 0/Gelände 4)
2. Michael Jung mit Creevagh Cooley; 35,4 (26,6/0/8,8)
3. Pietro Grandis (ITA) mit Choclat; 36,0 (26,8/0/9,2)
CCI4*-L
1. Yoshiaki Oiwa (JPN) mit Bart L JRA; 30,6 (Dressur 29,4/Gelände 0/Springen 1,2)
2. Jonna Britse (SWE) mit Quattrino; 36,8 (34,4/1,2/1,2)
3. Ebba Adnervik (SWE) mit Chippieh; 37,7 (33,3/4,4)

5. Christoph Wahler (Warendorf) mit Ignatz 22; 42,3 (32,3/10)
CCI3*-L
1. Brigitte Peterhans (SUI) mit Grecvol de Lully; 35,9 (31,1/0,8/4)
2. Hanna Knüppel (Kisdorf) mit Calesco 3; 38,8 (30,0/8,8/0)
3. Joelle Bruni (SUI) mit Mathurin vd Vogelzang; 46,8 (33,6/9,2/4)
CCI2*-L
1. Karin Donckers (BEL) mit Ludique du Coeur des Collines; 30,3 (29,5/0/0,8)
2. Katrin Norling (SWE) mit Hulliebullie; 33,0 (28,6/0/4,4)
3. Marel Blom (NED) mit Bonmahon Silver Vixen; 36,6 (31,8/3,6/1,2)

9. Leo von Schmeling (Hamburg) mit Lucky Toutch; 61,5 (29,5/23,2/8,8)
CCI2*-S
1. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Dajara 4; 23,1 (Dressur 23,1/Springen 0/Gelände 0)
2. Sandra Gustafsson (SWE) mit Kvardrat; 28,3 (28,3/0/0)
3. Pauline Knorr ((Egestorf) mit Wilbert Bo; 29,0 (29,0/0/0)
CCIP2*-L
1. Camilla Luciani (ITA) mit Morelands Affair; 29,6 (Dressur 29,6/Gelände 0/Springen 0)
2. Maya maire Fernandez (Weiterstadt) mit Kick 3; 30,0 (30,0/0/0)
3 Jette Lakeberg (Hude) mit Nadeshi; 34,2 (29,8/4,4/0)

Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4/H2) vom 26. bis 30. Juni in Beekbergen/NED
Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Benjamin Aillaud (FRA); 129,70 (Dressur 45,85/Gelände 83,01/Hindernisfahren 0,84)
2. Dries Degrieck (BEL); 131,54 (51,18/80,36/0)
3 Chester Weber (USA); 131,58 (39,19/82,96/9,43)

7. Georg von Stein (Modautal); 146,43 (51,77/83,53/11,13)

Weitere Informationen unter www.caibeekbergen.nl

Themen in diesem Artikel
Jaqueline Weidlich

Ein gutes Foto ist ein Foto, auf das man länger als eine Sekunde schaut. -Henri Cartier-Bresson