Logo Gorla Minore

Nach dem Preis der Besten und den Future Champions hat die Arbeitsgruppe Nachwuchs des Springausschusses des Deutschen Olympiade Komitees für Reiterei (DOKR) die Paare für die Nachwuchs-EM Springen nominiert. In den Altersklassen Children (U14), Junioren (U18) und Junge Reiter (U21) geht es im Rahmen der Europameisterschaft vom 10. bis 16. Juli 2023 nach Gorla Minore (ITA). Die EM der Ponys findet vom 27. bis 30. Juli in Le Mans (FRA) statt.

Folgende Paare dürfen starten:

Children (U14):

  • Brianne Beerbaum (Thedinghausen/HAN) mit Balotelli oder Carlucci
  • Maximiliane Fimpel (Kißlegg/BAW) mit Cartagena
  • Luise Konle (Küps/BAY) mit Dressed For Success
  • Jolie Marie Kühner (Hadorf/BAY) mit Dialo oder Queen Lathifa K
  • Colin Sorg (Fronhofen/BAW) mit Casillas

Reserve: 

  • R1 Charlotte Luise Boeken (Viersen/RHL) mit Kaischa
  • R2 Collin Wenz (Sersheim/BAW) mit GRC Acapella
  • R3 Joy Anna Meinicke (Egestorf/HAN) mit a Touman

Ponys (U16):

  • Leonie Assmann (Sigmarszell/BAY) mit Hankifax H
  • Hanna Bräuer (Wilnsdorf/WEF) mit Miss Mc Fly D NRW
  • Franca Clementine Kröly (Isernhagen/HAN) mit Karim van Orchid’s
  • Carlotta Merschformann (Rosendahl/WEF) mit Black Pearl SH NRW
  • Leonie Pander (Bad Zwischenahn/WES) mit Indimill A

Reserve:

  • R1 Antonia Häsler (Chemnitz/SAC) mit Berkzicht Rob
  • R2 Ava Ferch (Stegen/BAY) mit Chessy

Junioren (U18):

  • Naomi Himmelreich (Niederbrechen/RPF) mit Cordetto
  • Max Merschformann (Laer/WEF) mit Dorotheental’s Classica
  • Max Paschertz (Cloppenburg/WES) mit Sem Semper
  • Tony Stormanns (Eschweiler/RHL) mit Cinnamo oder Servus Z
  • Fabio Thielen (Losheim/SAL) mit Stakaya

Reserve: 

  • R1 Romy Rosalie Tietje (Osterby/SHO) mit e Cascadino
  • R2 Mathies Rüder (Fehmarn/SHO) mit For Freedom EKT
  • R3 Thore Stieper (Hohenaspe/SHO) mit Cool Cat
  • R4 Emma Bachl (Postmuenster/BAY) mit Classic White

Junge Reiter (U21):

  • Johanna Beckmann (Löningen/SHO) mit Cheenook oder Emelie van de Mirania Stam
  • Marie Flick (Hagen/BAY) mit Ciro
  • Lea Sophia Gut (Biberach an der Riß/BAW) mit Canturia oder Horse Gym’s Landinos
  • Mick Haunhorst (Hagen/WES) mit Clarimo’s Girl oder Cirano
  • Magnus Schmidt (Naumburg/SAN) mit Miss Balou

Reserve:

  • R1 Lasse Nölting (Neustadt/HAN) mit Javall Ryal K.
  • R2 Henry Munsberg (Osnabrück/WES) mit Nola van St Maarten

fn-press/nbö