SM**, SS*, SS**, SS***, SS****, DS*, DS**, DS***, DS**** Balve (GER): Turnierergebnisse 10.06.2018

    Großer Optimum Preis 2018 des Landes Nordrhein-Westfalen
    Dressurprüfung Kl. S**** – Grand Prix Kür

    1 Cosmo 59 Sönke Rothenberger  GER 88.43% 7.000,00 €
    2 Sammy Davis jr. Dorothee Schneider  GER 82.98% 5.625,00 €
    3 TSF Dalera BB Jessica von Bredow-Werndl  GER 82.68% 4.375,00 €
    4 Zaire-E Jessica von Bredow-Werndl  GER 79.75% 3.125,00 €
    5 Daily mirror 9 Benjamin Werndl  GER 76.83% 1.750,00 €
    6 Real Dancer FRH Jan-Dirk Gießelmann  GER 76.38% 1.375,00 €
    7 San Royal 3 Kathleen Keller  GER 75.85% 1.000,00 €
    8 Heuberger TSF Anabel Balkenhol  GER 75.63% 750,00 €

    Preis der Liselott-Schindling-Stiftung
    Dressurprüfung Kl. S*** Grand Prix U 25

    1 Damon’s Satelite Jil-Marielle Becks  GER 73.605% 750,00 €
    2 Fair Play RB Bianca Nowag  GER 71.465% 650,00 €
    3 Henny Hennessy Anna-Christina Abbelen  GER 70.814% 550,00 €
    4 Sir Diamond Juliette Piotrowski  GER 70.628% 450,00 €
    5 Doktor Schiwago 3 Florine Kienbaum  GER 70.256% 350,00 €
    6 Carlos 609 Hannah Erbe  GER 69.953% 250,00 €
    7 Silencium 2 Sophie Reef  GER 67.837% 200,00 €

    Preis der Westfälischen Provinzial Versicherung
    Springprüfung Kl. S* – Junioren Förderpreis

    1 Wannebe 2 Viktor Birkenheier  GER 0 63.88 420,00 €
    2 GK Casper Kendra Claricia Brinkop  GER 0 64.81 310,00 €
    3 Honey 86 Kim Rademacher  GER 0 66.81 250,00 €
    4 Concord Niklas Engemann  GER 0 67.29 180,00 €
    5 Sadis 2 Evelyn Beyer  GER 0 70.94 150,00 €
    6 Vescovino Sönke Fallenberg  GER 0 71.37 120,00 €
    7 Carvalito Laura Emming  GER 2 81.16 110,00 €
    8 Navoca Alexandra Lüth  GER 4 60.94 100,00 €

    Optimum Preis der Warsteiner Brauerei, Haus Cramer und des Landes Nordrhein-Westfalen
    Springprüfung Kl. S**** mit 2 Umläufen

    1 Qinghai Guido Jun. Klatte  GER 0 0 0 67.8 17.500,00 €
    2 Chacon 2 Philipp Weishaupt  GER 0 0 0 68.51 13.500,00 €
    3 Anpowikapi Michael Kölz  GER 0 0 0 68.55 11.500,00 €
    4 Oak Grove’s Vogelfrei Harm Lahde  GER 0 0 0 69.36 9.500,00 €
    5 Talisman de Mazure Mario Stevens  GER 0 0 1 70.31 6.500,00 €
    6 fischerSolution Michael Jung  GER 0 0 4 63.72 5.000,00 €
    7 Chacgrano Patrick Stühlmeyer  GER 4 0 0 66.3 3.750,00 €
    8 Chairman 20 Carsten-Otto Nagel  GER 0 0 4 68.76 2.750,00 €
    9 Chades of Blue Thomas Kleis  GER 0 0 4 69.9 1.750,00 €
    10 Cool Hand Luke
    Markus Beerbaum  GER 0 0 5 71.76 1.000,00 €
    11 Calle 67 Meredith Michaels-Beerbaum  GER 4 0 1 72.15 450,00 €
    12 Foster 39 Lars Nieberg  GER 4 0 4 66.48 450,00 €
    13 Quibelle de la coeur Gerrit Nieberg  GER 0 0 8 66.79 450,00 €
    14 Caramba 70 Karl jun. Brocks  GER 0 0 8 67.37 450,00 €
    15 Firth of Lorne Marcus Ehning  GER 0 0 8 68.39 450,00 €