27.09.2022
Ergebnis

Ergebnisdienst vom 07. bis 11. September

Deutsche Meisterschaft Pony Dressur
Gold: Rose Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon; 83,500 Prozent
Silber: Julie Sofie Schmitz-Heinen (Wermelskirchen) mit Chilly Morning WE, 80,150
Bronze: Lilly Marie Collin (Düssedorf) mit Cosmo Callidus NRW; 77,000

Deutsche Meisterschaft Junioren Dressur
Gold: Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Libertad; 79,950 Prozent
Silber: Carolina Miesner (Scheeßel) mit Exclusiv; 79,125
Bronze: Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln) mit ZINQ Escalla OLD FH; 77,200

Deutsche Meisterschaft Junge Reiter Dressur
Gold: Luca Sophia Collin (Düsseldorf) mit Descolari; 80,450 Prozent
Silber: Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit ZINQ Farlana FH; 78,300
Bronze: Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang HC; 75,350

Bundesnachwuchschampionat Dressur
1. Sina Brügger (Ascheberg) mit Freixenet 68; 25,1
23. Lennea Höfler (Düsseldorf) mit Dark Sugar 7; 24,8
3. Lilly Marie Heins (Sandbostel) mit Skyline 101

Weitere Informationen: www.verden-turnier.de

Europameisterschaft der Veteranen im Springreiten vom 8. bis 11. September in Darmstadt-Kranichstein

Mannschaftswertung
Gold: Italien; 7,56
Silber: Frankreich; 16,67
Bronze: Deutschland; 23,91 (Udo Klötzel (Limburg)/Nicole Schäfer (Villmar)/Silke Lehmann (Brokstedt)/Paul-Heinz Meier (Nettetal))

Einzelwertung
Gold: Simona Donolato (ITA); 4,09
Silber: Udo Klötzel (Limburg); 7,02
Bronze: Thomas Bellmont (SUI); 8,34

14. Silke Lehmann (Brokstedt); 18,00

Weitere Informationen: www.kranichstein-events.de

Internationales Springturnier (CSI**) OWL-Challenge vom 8. bis 11. September in Paderborn

Großer Preis
1. Finja Bormann (Harsum) mit A crazy son of Lavina; 0/0/34,11
2. Marco Kutscher (Bad Essen) mit Kalejandro D; 0/0/34,76
3. Simon Heineke (Holm) mit Chairman 20; 0/0/35,31

Weitere Informationen: www.owl-challenge.de/

Weltmeisterschaft Junger Dressurpferde und Internationales Dressurturnier (CH-M-YH-D/CDI3*) vom 8. bis 11. September in Ermelo/NED

Weltmeisterschaft 5-jährige Dressurpferde
Gold: Lyngbjergs St. Paris; DWB von Blue Hors St. Schufro/Blue Hors Rockefeller; Reiter Victoria E. Vallentn (DEN); 9,12 Punkte
Silber: Vitalos; Hannoveraner von Vitalis/De Niro; Leonie Richter (Bad Essen); 9,06
Bronze: Fashion Prinz OLD; Oldenburger von Fürst Romancier/Sarkozy; Frederic Wandres (Hagen) 9,0

Weltmeisterschaft 6-jährige Dressurpferde
Gold: Global Player OLD; Oldenburger von Grand Galaxy Win T/Blue Hors Don Schufro; Reiter Eva Möller (Syke); 9,76 Punkte
Silber: Hesselhoej Down Town; DWB von Hesselhoej Donkey Boy/Blue Hors Zack; Jeanna Hogberg (SWE); 9,38
Bronze: Lennox U.S.; KWPN von Grand Galaxy Win/Rousseau; Jill Bogers (NED); 8,9

Weltmeisterschaft 7-jährige Dressurpferde
Gold: Kjento; KWPN von Negro/Jazz; Reiter Charlotte Fry (GBR); 85,786 Prozent
Silber: Destello OLD; Oldenburger von Dimaggio/Fürst Fugger; Beatrice Hoffrogge (Dorsten); 83,957
Bronze: Escamillo; Rheinländer von Escolar/Rohdiamant; Manuel Dominguez Bernal (ESP); 83,072

Grand Prix
1. Charlotte Fry (GBR) mit Everdale; 76,130 Prozent
2. Andreas Helgstrand (DEN) mit Queenparks Wendy; 73,043
3. Simone Pearce (AUS) mit Fiderdance; 71,609
4. Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn) mit Valesco; 71,326

Grand Prix Special
1. Andreas Helgstrand (DEN) mit Queenparks Wendy; 75,638 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sister Act MT OLD; 72,085
3. Bianca Nowag-Aulenbrock (Bad Laer) mit Florine OLD; 72,000

Weitere Informationen unter: www.ermeloyh.com

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO4*) vom 8. bis 11. September in Warschau/POL

Nationenpreis
1. Italien, 4
2. Irland; 8
3. Österreich; 12

7. Deutschland; 20 (Jörne Sprehe (Fürth) mit Hot Easy/Sven Schlüsselburg (Ilsfeld) mit Bud Spencer 7/Mario Stevens (Molbergen) mit Starissa/Katrin Eckermann (Sassenberg) mit Chao Lee)

Großer Preis
1. Jörne Sprehe (Fürth) mit Hot Easy, 0/0/37,98
2. Wilm Vermeir (BEL) mit Joyride S; 0/0/38,14
3. Thierry Goffinet (BEL) mit Carequicka; 0/0/38,39

Weitere Informationen unter: www.warsawjumping.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 8. bis 11. September in Ascona/SUI

Großer Preis
1. Bryan Balsiger (SUI) mit Dubai du Bois Pinchet; 0/045,22
2. Francesco Correddu (ITA) mit Necofix; 0/0/45,85
3. Gudrun Patteet (BEL) mit Sea Coast Donna Z; 0/0/47,33

5. Pia Reich (Bad Bellingen) mit PB Chaconie; 0/0/48,57

Weitere Informationen unter: www.csi-ascona.ch

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 8. bis 11. September in Opglabbeek/BEL

Großer Preis
1. Nisse Lüneburg (Hetlingen) mit Corelli de Mies; 0/0/40,08
2. Celine Schoonbroodt-De Azevedo (BEL) mit Clinto T Z; 0/0/40,43
3. Thomas de Wit (BEL) mit Tools Dw Z; 0/0/41,87

Weitere Informationen unter: www.sentowerpark.com

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 7. bis 11. September in Calgary – Spruce Meadows/CAN
Großer Preis
1. Daniel Deusser (Deutschland) mit Killer Queen VDM; 0/0/0/45,78
2. Steve Guerdat (SUI) mit Venard de Cerisy; 0/0/4/41,70
3. Gilles Thomas (BEL) mit Aretino 13; 0/0/8/42,31

Weitere Informationen unter: www.sprucemeadows.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/U25/Y/Ch) vom 8. bis 11. September in Waregem/BEL

Grand Prix
1. Christoph Koschel (Hagen) mit Dedale de Hus OLD; 69,478 Prozent
2. Patrick van der Meer (NED) mit Hollywood; 69,413
3. Simone Albeck (Berlin) mit Haya; 69,370

Grand Prix Special
1. Flore de Winne (BEL) mit Flynn; 68,702 Prozent
2. Antonio Do Vale (POR) mit Fine Fellow – H; 67,575
3. Patrick van der Meer (NED) mit Hollywood; 67,149

6. Simone Albeck (Berlin) mit Haya; 66,638

Junge Reiter Team
1. Sanne van der Pols (NED) mit Cuvanck PP; 68,627 Prozent
2. Axelle Berende (NED) mit Hiolito; 68,039
3. Sofie Stollberger (Remlingen) mit Choco Jumbo; 67,745

Junge Reiter Individual
1. Sanne van der Pols (NED) mit Cuvanck PP; 70,343 Prozent
2. Sanne van der Pols (NED) mit Excellentie; 68,677
3. Sofie Stollberger (Remlingen) mit Choco Jumbo; 66,716

Junge Reiter Kür
1. Sanne van der Pols (NED) mit Cuvanck PP; 72,950 Prozent
2. Sofie Stollberger (Remlingen) mit Choco Jumbo; 71,633
3. Axelle Berende (NED) mit Hiolito; 66,542

U25 Grand Prix
1. Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoint’s Cupido; 69,154 Prozent
2. Benjamin Ebeling (USA) mit Status Royal OLD; 67,641
3. Felicitas Hendricks (Hagen) mit Drombusch 2; 67,616

U25 Grand Prix Kür
1. Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoint’s Cupido; 73,800 Prozent
2. Benjamin Ebeling (USA) mit Status Royal OLD; 72,650
3. Felicitas Hendricks (Hagen) mit Drombusch 2; 72,645

Children Team
1. Greta Louise Wagner (Vallendar) mit Fürst Deluxe; 75,275 Prozent
2. Sophie Kats (NED) mit Cyrano Cornillere; 68,775
3. Manouk Zuiderent (NED) mit Dollarboy S-G; 67,450

Children Individual
1. Sophie Kats (NED) mit Cyrano Cornillere; 71,486 Prozent
2. Greta Louise Wagner (Vallendar) mit Fürst Deluxe; 71,403
3. Manouk Zuiderent (NED) mit Dollarboy S-G; 70,213

Weitere Informationen unter: www.dressuurwaregem.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-L/2*-S) vom 8. bis 11. September in Chvalsiny – Borova/CZE

CCI3*
1. Anika Möritz (Hartmannsdorf-Reichenau) mit Jamira; 36,2 (Dressur 30,2/Gelände 4,8/Springen 1,2)
2. Pietro Grandis (ITA) mit Scuderia 1918 Future; 45,0 (26,6/16/2,4)
3. Miroslav Trunda (CZE) mit Manor; 47,7 (39,3/6,8/1,6)

CCI2*-L
1. Elena Pfister (AUT) mit Della Stella SDH; 31,1 (Dressur 26,7/Gelände 0/Springen 4,4)
2. Pietro Grandis (ITA) mit Day of Glory 4; 33,2 (31,6/0/1,6)
3. Katerina Benediktova (CZE) mit Laidal; 35,3 (34,9/0/0,4)

7. Jan-Henrich Bartölke (Höchstedt) mit Herbstfeuer 10; 56,9 (32,5/2,8/1,6)

CCI2*-S
1. Verena Laber (AUT) mit Con Casiro; 36,9 (Dressur 29,7/Gelände 2/Springen 5,2)
2. Thomas Chalupsky-Fries (AUT) mit Ronaldo; 38,3 (32,7/4,8/0,8)
3. Willemina van der Goes-Petter (NED) mit Legende P; 38,6 (30,2/8/0,4)

10. Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen) mit Kookie P; 56 (35,2/12,4/8,4)

Weitere Informationen unter: www.borova-eventing.cz

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes