Pferdreiter - Sitz auf!
Pferdreiter - Traumurlaub im Sattel

Allgemein

Beste Trainerabsolventen des Jahres 2019 geehrt

Münster (fn-press). Die besten Trainerabsolventen des Jahres 2019 wurden im Rahmen der 13. FN-Bildungskonferenz Mitte Juni in Münster mit der… Artikel lesen

Martina Brueske
22.06.2020 6 min lesen
FN Logo

Münster (fn-press). Die besten Trainerabsolventen des Jahres 2019 wurden im Rahmen der 13. FN-Bildungskonferenz Mitte Juni in Münster mit der Gebrüder Lütke Westhues-Auszeichnung geehrt. Die Geehrten verfolgten ihre Auszeichnung diesmal zuhause vor dem Computer, denn coronabedingt fand die Bildungskonferenz als Webinar statt. Im Wechsel mit den Vorträgen wurden die Namen der Preisträger vor rund 600 Konferenzteilnehmern verlesen. Folgende Amateurausbilder erhielten die Auszeichnung:

Landesverband Baden-Württemberg
Felicitas Binder (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Andrea Blatz (Trainer A-Voltigieren/Leistungssport), Laura Ebel (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Anna Sophie Engelberth (Trainer B-Reiten/Basissport), Klaus Himmelsbach (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Mona Jung-König (Trainer B-Reiten/Basissport), Katharina Jursik (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Sabine Keller (Trainer B-Reiten/Basissport), Ramona Kentler (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Lisa Kraft (Trainer C-Reiten/Basisspass), Nina Lange (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Laura Mösle(Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Hanna Nold (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Louis Oelkrug (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Alina Rieker (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Stefan Sauter (Trainer C-Fahren/Basissport), Anna-Franziska Schädler (Trainer C-Voltigieren/Basissport), Sophia Schneider (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Simone Voss (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Oliver Wenz (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Daniel Zembrot (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport)

Landesverband Bayern
Lilly Abholzer (Trainer B-Reiten/Basissport), Anna Bernadette Adlhoch (Trainer B-Fahren/Leistungssport), Stella Anton (Trainer B-Voltigieren/Leistungssport), Rebecca Atzenbeck (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Verena Berlinger (Trainer B-Reiten/Basissport), Andrea Bogenreuther (Trainer B-Reiten/Basissport), Nadja Buchinger (Trainer C-Reiten/Basissport), Pia Deutschle (Trainer B-Reiten/Basissport), Ariane Eder (Trainer B-Reiten/Basissport), Nadine Fischer (Trainer A-Reiten/Leistungssport), Andreas Füssl (Trainer A-Fahren/Basissport), Helena Gehwolf (Trainer B-Reiten/Basissport), Laura Goltz (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Lena Kathrin Gruber (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Elke Gundersdorf (Trainer B-Reiten/Basissport), Simon Heinzelmann (Trainer A-Reiten/Leistungssport), Jennifer Hindrichs (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Michael Hynek (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Viktoria Maria (Trainer C-Fahren/Basissport), Dr. Susanne Lentrodt (Trainer A-Reiten/Leistungssport), Laura Lutz (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Susanne Makulik (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Benjamin Mangelkramer (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Anne Mellinghoff (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Judith Müller (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Bettina Murr (Trainer C-Reiten/Basissport), Ramona Otto (Trainer A-Fahren/Leistungssport), Emily Peschel (Trainer C-Reiten/Basissport), Dorothee Rüster (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Jennifer Schweinsbein (Trainer B-Reiten/Basissport), Miriam Stempfle (Trainer B-Voltigieren/Leistungssport), Alina Streckhardt (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Angela Struck (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Charlotte Whittaker (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Annette Zimmermann (Trainer C-Reiten/Leistungssport)

Berlin-Brandenburg
Julienne Eichhorn (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Maik Fischer (Trainer B-Fahren/Basissport), Minu Christin Flemming (Trainer C-Reiten/Basissport), Melina Garmedia (Trainer C-Reiten/Basissport), Fenja Gericke (Trainer C-Reiten/Basissport), Kathleen Amber Gyll (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Andrea Harwardt (Trainer A-Voltigieren/Leistungssport), Charlotte Kupsch (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Liane Lehmann (Trainer C-Reiten/Basissport), Charlene Memler (Trainer C-Reiten/Basissport), Désirée Pfauder (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Hanno Plate-Andreini (Trainer C-Reiten/Basissport), Patrick Raatz (Trainer C-Fahren/Basissport), Leonie Seewald (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Maya Ulbricht (Trainer B-Voltigieren/Leistungssport), Marit Voß (Trainer B-Reiten/Leistungssport)

Bremen
Laura Schubert (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport)

Hamburg
Kristina Boe (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Laura Meyer (Trainer C-Reiten/Basissport), Hannah Norlén (Trainer C-Reiten/Basissport), Sabine Maria Rudolph (Trainer B-Reiten/Basissport)

Hannover
Katharina Bittner (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Meike Böttcher (Trainer C-Reiten/Basissport), Larissa Brauns (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Amadea Bünger (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Tabea Buerke (Trainer A-Reiten/Basissport), Franziska Domeier (Trainer C-Fahren/Leistungssport), Julia Fischer (Trainer C-Voltigieren/Basissport), Sarah Gniesmer (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Lars Hansen (Trainer B-Voltigieren/Leistungssport), Gesa Janke (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Leona-Marie Kamolz (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Ann-Kristin Knoop (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Lea Kruse (Trainer C-Reiten/Basissport), Anika Manzke (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Felicia Müller (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Catalina Münkel (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Christine Münkel (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Horst Neben (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Catharina Philine Pfeiffer (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Marie-Thérèse Plaisier (Trainer C-Reiten/Basissport), Janine Siedenburg (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Fenja Siegmann (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Clara Sielken (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Lisann von Scheffer (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Annemarie Schmidt-Hurtienne (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Tom Luca Schulz Klein (Trainer C-Reiten/Basissport), Martina Stehr (Trainer C-Reiten/Basissport), Celina Vogt (Trainer C-Reiten/Leistungssport)

Hessen
Maja Baier (Trainer B-Reiten/Basissport), Katharina Böhmer (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Julia Böttcher (Trainer C-Reiten/Basissport), Sandra Buchheister (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Leah Dietz (Trainer C-Reiten/Basissport), Katharina Franz-Löw (Trainer B-Reiten/Basissport), Maximiliane Sigrid Hildegard (Trainer C-Reiten/Basissport), Tessa Hieronymi (Trainer B-Reiten/Basissport), Madita Jakob (Trainer C-Reiten/Basissport), Sandy Kleinschmitt (Trainer B-Reiten/Basissport), Iliane Christine Lorenz (Trainer C-Reiten/Basissport), Stefanie Lux (Trainer B-Reiten/Basissport), Laura Miriam Sarah Ruete (Trainer C-Reiten/Basissport), Nadine Doreen Seibert (Trainer B-Reiten/Basissport), Nicole Simeth (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Jule Schmidt (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Sophia Schulz (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Linda Vöhl (Trainer C-Reiten/Basissport), Christin Wahlig (Trainer C-Reiten/Basissport)

Rheinland
Anna Abbelen (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Elisa Abeck (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Carina Claßen (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Laura Dacken (Trainer A-Reiten/Leistungssport), Sarah Freytag (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Hannah Gerkens (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Martina Gogulski (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Reinhard Hanse (Trainer B-Reiten/Basissport), Alexa Heidböhmer (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Torben Jacobs (Trainer A-Voltigieren/Leistungssport), Ann-Kathrin Kleinherbers (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Wendy Eilleen Mickler (Trainer C-Fahren/Leistungssport), Joelle Mihm (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Judith Kirsten Müller (Trainer C-Reiten/Basissport), Magnus Nebling (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Friederike Paradies (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Desiree Peters (Trainer A-Reiten/Leistungssport), Wilma Raulf (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Pauline Riedl (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Lena-Marie Rittmann (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Anke Roeb (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Dorit Santema (Trainer B-Fahren/Leistungssport), Justine Seidel (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Elisabeth Simon (Trainer A-Voltigieren/Leistungssport), Andrea Schmittert (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Melina Steffens (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Yvonne Tausch (Trainer B-Reiten/Basissport), Jessica Thieme (Trainer C-Reiten/Basissport), Lisa Tintelnot (Trainer B-Reiten/Basissport), Alexandra Weigt (Trainer B-Reiten/Basissport), Linda Weiß (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Marie Sophie Zauber (Trainer B-Reiten/Leistungssport)

Rheinland-Pfalz
Maxime-Louis Frenkel-Badé (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Lennart Kilian Hohm (Trainer C-Reiten/Basissport), Vanessa Kirsch (Trainer B-Reiten/Basissport), Malin Schobbe (Trainer C-Reiten/Leistungssport)

Saarland
Larissa Reikowski (Trainer A-Reiten/Leistungssport)

Sachsen
Josephine Braune (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Bianka Köhler (Trainer B-Fahren/Basissport), Sylvia Meyer ( Trainer B-Reiten/Leistungssport), Franziska Nebel (Trainer B-Reiten/Basissport), Linda Pötsch (Trainer C-Fahren/Basissport), Manuela Weickert (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Lukas Wenderoth (Trainer C-Fahren/Leistungssport)

Schleswig-Holstein
Julika Bauer ( Trainer C-Fahren/Leistungssport), Lisa Thérèse Behn (Trainer A-Reiten/Leistungssport), Nele Katrin Daumann (Trainer B-Reiten/Basissport), Ina Gedemann (Trainer C-Reiten/Basissport), Franziska Susanne Hahn (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Ana-Rike Jansen (Trainer B-Reiten/Basissport), Sonja Kruck (Trainer C-Reiten/Basissport), Sabine Leistikow (Trainer C-Fahren/Leistungssport), Janine Milz (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Mareike Johanna Schümann (Trainer C-Fahren/Basissport)

Thüringen
Annett Oschmann-Kohl (Trainer A-Reiten/Leistungssport), Kathleen Schmidtke (Trainer B-Reiten/Leistungssport)

Weser-Ems
Hannah Franciska Martha Baumann (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Inka Bohlen (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Anke Busemann (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Marina Fenner von Fenneberg (Trainer C-Reiten/Basissport), Fenna Goldenstein (Trainer C-Reiten/Basissport), Daniela Janssen (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Janet Krietsch (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Dominik Langer (Trainer C-Reiten/Basissport), Hanna Ligmann (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Sabrina Lippels (Trainer B-Fahren/Basissport), Gero Meyer (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Lea Möllenbeck (Trainer C-Reiten/Basissport), Christina Oebius (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Alke Rowehl (Trainer C-Reiten/Basissport), Alexandra Schneider (Trainer A-Reiten/Leistungssport), Johanna Wetjen (Trainer A-Reiten/Leistungssport), Kathryn Wolgast (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Annika Zimmer (Trainer B-Reiten/Leistungssport)

Westfalen
Finja Bliesemann (Trainer A-Reiten/Leistungssport), Jannis Drewell (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Karolin Franke (Trainer C-Reiten/Basissport), Katharina Hölscher (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Dino Klotz (Trainer C-Reiten/Basissport), Britta Knaup ( Trainer C-Reiten/Leistungssport), Luisa Lewe (Trainer C-Reiten/Basissport), Gerhard Loher (Trainer C-Fahren/Basissport), Pia Malkowski (Trainer C-Reiten/Basissport), Stefanie Ostgathe (Trainer C-Reiten/Basissport), Elena Otto-Erley (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Leonie Pionke (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Frances Schild-Budde (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Jule Schmitz (Trainer C-Reiten/Basissport), Freya Schultenkemper (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Johanna Schulze Thier (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Marie Schulze Topphoff (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Jörg Stratmann (Trainer B-Reiten/Leistungssport)

China, Italien, Österreich, Schweiz
Bettina Hochrainer (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Sabin Nigg (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Franziska Plattner (Trainer B-Reiten/Basissport), Mirjam Isabel Preuss (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Wopa Xiakejia (Trainer B-Reiten/Leistungssport)

Bundesverband für klassisch-barocke Reiterei Deutschland
Cornelia Baer (Trainer C-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Andrea Blochwitz (Trainer B-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Lea Degn (Trainer C-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Carina Fuhrmann (Trainer B-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), David Grethe (Trainer C-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Barbara Hasenböhler-Lagger (Trainer C-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Cornelia Karlinger-Popow (Trainer B-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Jürgen Mildenberger (Trainer B-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Jan Nemec (Trainer B-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Eva Nünninghoff (Trainer B-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Judith Penners (Trainer B-klassisch-barocke Reiterei/Basissport),
Lea Ullrich (Trainer C-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Christina Süß (Trainer B-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Alexandra Susenburger (Trainer B-klassisch-barocke Reiterei/Basissport)

Erste Westernreiter Union (EWU)
Rabea-Maria Ahlert (Trainer B Westernreiten/Leistungssport), Cornelia Beck (Trainer C Westernreiten/Leistungssport), Alena Coellejan (Trainer B Westernreiten/Leistungssport), Nadja Götze (Trainer C Westernreiten/Leistungssport), Anne Gossrau (Trainer C Westernreiten/Leistungssport), Barbara Gruber (Trainer C Westernreiten/Leistungssport), Daniela Hammer (Trainer C Westernreiten/Leistungssport), Julia Hoffmann (Trainer B Westernreiten/Leistungssport), Linda Laukamp (Trainer C Westernreiten/Leistungssport), Sophie Limbrock (Trainer C Westernreiten/Leistungssport), Berit Selina Philipp (Trainer B Westernreiten/Leistungssport), Maureen Lafayette Römer (Trainer B Westernreiten/Leistungssport), Isabel Roth (Trainer A Westernreiten/leistungssport), Lara Sommer (Trainer C Westernreiten/Leistungssport), Daniela Surmund (Trainer B Westernreiten/Leistungssport), Anne Schramm (Trainer C Westernreiten/Leistungssport), Lisann Thiem (Trainer B Westernreiten/Leistungssport), Katrin Vogel (Trainer C Westernreiten/Leistungssport), Pamela Wagener (Trainer B Westernreiten/Leistungssport), Fee Mignon Wende (Trainer C Westernreiten/Leistungssport), Serafine Zodrow (Trainer C Westernreiten/Leistungssport)

Islandpferde-Reiter- und Züchterverband (IPZV)
Leah Albrecht (Trainer C-Islandpferdereiten/Leistungssport), Maike Arens (Trainer C-Islandpferdereiten/Leistungssport), Lisa Rosenetzke (Trainer C-Islandpferdereiten/Leistungssport)

Verein Deutscher Distanzreiter
Judith Schillmann (Trainer B-Distanzreiten/Leistungssport), Anne Wegner (Trainer B-Distanzreiten/Leistungssport)