Pferdreiter - Sitz auf!
Pferdreiter - Traumurlaub im Sattel

Dressur, Gestüt / Verband, Springen, Zucht

Medaillenspiegel Nördlingen 2019                                

Medaillenspiegel der DSP-Championate 2019.   3-jährige Hengste   Define Dynamic                                            WN: 8,8          Gold Danciano / Samarant Z.: Hans, Bader… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
29.07.2019 9 min lesen
Symbolbild (pixabay)

Medaillenspiegel der DSP-Championate 2019.

 

3-jährige Hengste

 

Define Dynamic                                            WN: 8,8          Gold

  1. Danciano / Samarant

Z.: Hans, Bader

B.: Birgit Eisner

R.: Lisa Horler

 

 

Thapelo                                                         WN: 8,1          Silber

  1. Topas / Lord Leopold

Z.: ZG Martin & Simone Meder

B.: Thomas Casper

R.: Nicola Haug

 

Fine Lucas                                                    WN: 8,0          Bronze

  1. Fürsten-Look / Just Perfect

Z.: SH Sportpferde GmbH

B.: SH Sportpferde GmbH

R.: Ann-Kathrin Lachemann

 

 

3-jährige Stuten und Wallache

 

Barbora                                                         WN: 8,4          Gold

  1. Belantis / San Amour
  2. u B.: Gestüt Greim/Ludwig Fischer

R.: Marco Philipp Horler

 

Fumée M.                                                      WN: 8,0          Silber

  1. Floricello / Unee

Z.: Sara Marburg

B.: Yeliz u. Sara Marburg

R.: Walter Wadenspanner

 

Weena 3                                                        WN: 7,9           Bronze

  1. Topas / D’Amour
  2. u. B.: Ulrich Vité

R.: Kay Pawlowska

 

Pretoria II                                                     WN: 7,9           Bronze

  1. Vis a Vis / San Muscat

B.: Stiftung BHLG Neustadt (Dosse)

R.: Friederike Maas

 

 

 

 

4-jährige Hengste

 

Bela Bartok 6                                                WN: 8,7          Gold

  1. Belantis / Wind Dancer

Z.: Helga Nora Driesch

B.: Stiftung BHLG Neustadt/Dosse

R.: Anna Weilert

 

Quinn VR       WN: 8,6           Silber

  1. Quadroneur / Don Cardinale

Z.: ZG Harald u. Michael Unger GbR

B.: Nicole Brosig

R.: Nikolaus Kühn

 

Dante’s  Stern                                              WN 8,1           Bronze

  1. Dante Weltino / Fidertanz

Z.: Franz Winklmaier

B.: Stiftung BHLG u. Madeleine Winter-Schulze

R.: Anna Weilert

 

 

4-jährige Stuten und Wallache:

 

Danny Cool 9                                                WN: 8,6          Gold

  1. Danciano / Sandro Hit

Z.: Christine Sappl

B.: Margit Eisner

R.: Lisa Horler

 

Doreen 304                                                   WN: 8,5          Silber

  1. Don Diamond / Lauries Crusador xx

Z.: Gabriele Eder

B.: ZG Familie Casper

R.: Nicola Haug

 

Que Sera G                                                   WN: 8,4           Bronze

  1. Quantensprung / Damon Hill

Z.: ZG Nadine und Carsten Grill

B.: Nadine und Carsten Grill

R.: Nicola Haug

 

4-jährige Springpferde

 

Eulenspiegel 26                                           WN: 8,8          Gold

  1. Embassy II / Van Helsing

Z.: Landwirte Jung

B.: Stiftung BHLG

R.: Colin Hackert

 

Cascais 4                                                      WN: 8,6          Silber

  1. Colestus / Carrico

Z.: Denis Grubitzsch

B.: ZG Susanne u. Volker Brodhecker

R.: Philipp Brodhecker

 

Nombrado 5                                                  WN: 8,4          Bronze

  1. Numero Uno / Asti Spumante

Z.: Ferdinand Sanladerer

B.: Bayer. Haupt- und Landgestüt Schwaiganger

R.: Christof Göbel

 

5-jährige Dressurpferde

 

Destar                                                            WN: 8,2          Gold

  1. Descolari / Quarterback

Z.: Jessica Gühne

B.: Stiftung BHLG Neustadt/Dosse

R.: Anna Weilert

 

Wild-Elektro                                                  WN: 7,7          Silber

  1. Escolar / Coriograf B

Z.: ZG Johann und Katja Schmid

B.: Katja Schmid

R.: Ralf Kornprobst

 

Libell 31                                                        WN: 7,6          Bronze

  1. Lord Leopold / Lambada

Z.: Anton Menrad

B.: ZG Familie Casper

R.: Nicola Haug

 

 

5-jährige Springpferde

 

Chapeau Ciaco                                             WN: 8,6          Gold

  1. Clintas / Ciacomini

Z.: Simone Drechsler

B.: Stiftung BHLG Neustadt/Dosse

R.: Christian Dietrich

 

Caymè-Zero                                                  WN: 7,3          Silber

  1. Cola Zero / Peter Pan
  2. u. B.: Klaus Knittel

R.: Jochen Schelling

 

Chatset W                                                     WN: 7,0          Bronze

  1. Cordes (Billy Clinton A) / Sable Rose (Calvados)

Z.: Josef Weishaupt

B.: Sportpferde Weishaupt

R.: Maximilian Weishaupt

 

 

6-jährige Dressurpferde

 

DSP De Sandro                                            WN: 8,0          Gold

DSP v. Decurio / Samba Hit I

Z.: Hans-Adolf Lembke

B.: Dressurhengste Schleier GbR

R.: Carolin Brandt

 

Belcanto                                                       WN: 7,7          Silber

Bay v. Belissimo M / Regazzoni

  1. u. B.: Peter Walter

R.: Ramona Ritzel

 

Damon’s Damiani                                        WN: 7,2          Bronze

Württ v. Damon Hill / Florestan I

Z.: Frieder Heilemann

B.: Martina Lehr

R.: Melanie Mayer

 

 

6-jährige Springpferde

 

Lausitzer                                                       WN: 8,5          Gold

DSP v. Lahnstein / Cayetano L

Z.: Ludwig Ebermann

B.: Sächs. Gestütsverwaltung

R.: Michael Kölz

 

Chiron 30                                                      WN: 8,3          Silber

Württ v. Cachas / Nekton

Z.: Annabarbara Schur

B.: Peter Pickl

R.: Lawrence Greene

 

Chester 351                                                  WN: 8,0          Bronze

Bay v. Captain Future Z / Roti D’or G

Z.u.B.: Johann Schrankl

R.: Detlef jun. Kaiser

 

 

3- und 4-jährige Reitponys

Mariposa CM                                                WN: 8,6          Gold

DR v. FS Mr. Right / Geronimo B

Z.: Myriam Charar

B.: Charlotte Kaiser

R.: Michele Schulmerig

 

Glückskeks 7                                                WN: 8,3          Silber

DR v. Golden West / FS Champion de Luxe

Z.: Heike Schulmerig

B.: Sportponys Schulmerig

R.: Michele Schulmerig

 

Jelly Belly 3                                                  WN: 8,2          Bronze

DR v. FS Champion de Luxe / Were Di’s Aron

Z.: Gut Weiglschwaig GbR

B.: Gabriela Nöhbauer

R.: Irina Kalthoff

 

Pressemitteilung

Jaqueline Weidlich

Ein gutes Foto ist ein Foto, auf das man länger als eine Sekunde schaut. -Henri Cartier-Bresson