Longlist für Jugend-Europameisterschaften Vielseitigkeit aufgestellt

von Larissa Lienig
28. Mai 2018
28.05.2018
ca. 2 Minuten

Tickets werden endgültig Ende Juni vergeben

Warendorf (fn-press). Im Anschluss an den Preis der Besten hat die AG Nachwuchs Vielseitigkeit die Longlist für die Europameisterschaften in Fontainebleau/FRA (Junioren und Junge Reiter, 11. bis 15. Juli) und Bishop Burton/GBR (Ponys, 7. bis 12. August) aufgestellt. Wer die deutschen Farben vertreten wird, entscheidet sich nach den Deutschen Jugendmeisterschaften in Luhmühlen (21. bis 24. Juni) beziehungsweise nach der letzten Pony-Sichtung in Hünxe.

Auf der Longlist stehen (in alphabetischer Reihenfolge):
Junge Reiter (U21): Antonia Baumgart (Düsseldorf/RHL) mit Lamango, Emma Brüssau (Schriesheim/BAW) mit Donnerstag und Dark Desire GS, Katharina Grupen (Brandis-Waldsteinberg/SAC) mit Royal Favourite, Svenja Hansen (Bösdorf/SHO) mit Charly Brown, Johannes Hayessen (Eyendorf/HAN) mit By my Side, Hanna Knüppel (Warendorf/Kisdorf/SHO) mit Carismo und GEKE Equigrip Simple Smile, Fritz Ludwig Lübbeke (Wingst/HAN) mit Caramella, Hella Meise (Steinhagen/WEF) mit First Flight’s Beauty, Anais Neumann (Nürmbrecht/RHL) mit Inka van die Vrobiehoeve, Flora Reemtsma (Groß Walmstorf/HAN) mit Monte Gino MS, Jerome Robiné (Warendorf/Darmstadt/HES) mit Quaddeldou R und Guccimo R sowie Charlotte Whittaker (Ampfing/BAY) mit Lady Brown.

Junioren (U18): Calvin Böckmann (Lastrup/WES) mit Altair de la Cense, Greta Busacker (Münster/WEF) mit Coco Maurice, Alina Dibowski (Döhle/HAN) mit Barbados, Hella Jensen (Tetenhusen/SHO) mit Luzi Caro, Libussa Lübbeke (Wingst/HAN) mit Darcy F, Nina-Carlotta Meiners (Ganderkesee/WES) mit Emmi M, Isabel Mengeler (Hamminkeln/RHL) mit Checkred, Anna-Lena Schaaf (Voerde/RHL) mit Fairytale, Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf/RHL) mit Fräulein Frieda, Josephine Schulze Bisping (Werne/WEF) mit Abke’s Boy, Joelle Celina Selenkowitsch (Achim/HAN) mit Akeby’s zum Glück und Kaya Thomsen (Lindewitt/SHO) mit Caspar.

Ponyreiter (U16): Helena Bottermann (Voerde/RHL) mit Nibelungenstern, Maxima Homola (Bad Homburg/HES) mit Nutcracker und Lalube, Jana Lehmkuhl (Voerde/RHL) mit Veith und On Top, Antonia Locker (Hamminkeln/RHL) mit Andante D, Emily Roberg (Münster/WEF) mit Sandro, Sophia Rössel (Mayen/RPF) mit Camillo WE, Marie Schreiber (Ganderkesee/WES) mit Cool Man und Anna Schulte-Filthaut (Menden/WEF) mit Classic Malina.

Quelle: FN-Press

Weitere Artikel

Marike Weber - 
18. September 2018
ca. 2 Minuten
Jaqueline Weidlich - 
18. September 2018
ca. 1 Minuten
Jaqueline Weidlich - 
18. September 2018
ca. 3 Minuten
Larissa Lienig - 
17. September 2018
ca. 3 Minuten
Larissa Lienig - 
17. September 2018
ca. 1 Minuten
Louisa Trippe - 
17. September 2018
ca. 1 Minuten