Aktuelles

Turniervorschau vom 7. bis 12. September 2021

EM Dressur in Hagen, DJM in Darmstadt, Voltigieren in Aachen und mehr Europameisterschaften Dressur (CH-EU-D/CH-EU-U25-D) vom 7. bis 12. September… Artikel lesen

Martina Brueske
08.09.2021 2 min lesen
FN Logo

EM Dressur in Hagen, DJM in Darmstadt, Voltigieren in Aachen und mehr

Europameisterschaften Dressur (CH-EU-D/CH-EU-U25-D) vom 7. bis 12. September in Hagen a.T.W.
CH-EU-D: Helen Langenhanenberg (Billerbeck) mit Annabelle, Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus; Jessica von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) mit TSF Dalera BB; Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD.
CH-EU-U25-D: Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit FBW Sunfire; Raphael Netz (Tuntenhausen) mit Elastico; Ellen Richter (Bad Essen) mit Vinay NRW; Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Flanell.

Weitere Informationen unter: https://hagenatw2021.de/

Deutsche Jugendmeisterschaften Springen und Dressur mit Bundesnachwuchschampionat Dressur vom 9. bis 12. September in Darmstadt-Kranichstein
Weitere Informationen unter: https://kranichstein-events.de/

CHIO Aachen vom 10. bis 19. September in Aachen
Weitere Informationen unter: www.chioaachen.de

Internationales Springturnier (CSI2*) „OWL Challenge“ vom 9. bis 12. September in Paderborn
Weitere Informationen unter: www.owl-challenge.de

AUSLANDSTARTS

Weltmeisterschaft Junge Reiter/Junioren und Europameisterschaften Senioren Distanzreiten (CH-M-YJ-E 120/CH-EU-E 160 ) vom 6. bis 11. September in Ermelo/NED
CH-M-YJ-E 120: Nayla Al Samarraie (Rotenburg) mit Warsana; Finnja Röhm (Vaihingen)mit Saida Hilal; Alexandra Weiz (Alheim Heinebach) mit Saiide al Samarra.
CH-EU-E 160: Rebecca Arnold (Nürtingen) mit Serpa; Bernhard Dornsiepen (Balve) mit Bekele el Djem; Ursula Klingbeil (Buch) mit Aid du Florival; Merle Roehm (Buch) mit Dydin.

Weitere Informationen unter: https://ecwc2021.com

Weltmeisterschaften der Zweispänner (CH-M-A 2) vom 8. bis 12. September in Kronenberg/NED
CH-M-A 2: Max Berlage (Nettetal) mit Barnebee, Daymonte, Vilmar P; Marco Freund (Dreieich) mit Crack 38, Fygo, Kallee; Sandro Koalick (Drebkau) mit Don Qui Chot; Fasco, Hertog Jan; Torsten Koalick (Drebkau) mit Cassanova T, Cianita, Ezabella; Arndt Lörcher (Wolfenbüttel) mit Fifa Hollandia, Grimbo, Zilverschoon; Anna Sandmann (Lähden) mit Edmonda, Fantast, Harley; Dennis Schneider (Petershagen) mit Aglaya Livorno, Captain Chelsea R, Hoppenhof’s Milan; Carola Slater-Diener (Stadtroda) mit Japie-B, Lando CD, Lewis CD; Sebastian Warneck (Rangsdorf) mit Balos, Beat me Okydo, Bento 244; Reserve: Oliver Böhme (Grumbach) mit Dorenzo B, Fiscus, Phoenix 147.

Weitere Informationen unter: www.limburg2021.nl

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL) vom 9. bis 12. September in Rom/ITA
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld), Sven Schlüsselburg (Ilsfeld).

Weitere Informationen unter: www.gcglobalchampions.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 9. bis 12. September in Ascona/SUI
CSI4*: Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcel Marschall (Altheim); Pia Reich (Bad Bellingen).

Weitere Informationen unter: www.csi-ascona.ch

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-L/2*-S) vom 10. bis 12. September in Chvalsiny-Borova/CZE
CCI3*-S: Anna Haag (Nördlingen); John Meinen (Glonn); Hannes Mergler (Sulzheim).
CCI2*-L: Robert Sirch (Pähl).
CCI2*-S: Roland Freund (Dietersburg); Maxima Homola (Bad Homburg); Robert Sirch (Pähl).

Weitere Informationen unter: www.borova-eventing.cz

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*/1*/YH Bonheiden/BEL vom 9. bis 12. September; www.jumping-bonheiden.be
CSI 2*/1*/YH Gorla Minore/ITA vom 8. bis 12. September; www.equieffe.it
CSI 2*/1*/YH/V Kronenberg/NED vom 9. bis 12. September; www.peelbergen.eu