Aktuelles

Turniervorschau vom 21. bis 27. März 2022

Internationales Vielseitigkeitsturnier in Luhmühlen und mehr Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) vom 26. bis 27. März in Luhmühlen Weitere Informationen unter: https://www.rechenstelle.de/de/veranstaltungen/2022/luhmuhlen/ AUSLANDSTARTS… Artikel lesen

Martina Brueske
22.03.2022 3 min lesen
Termin

Internationales Vielseitigkeitsturnier in Luhmühlen und mehr

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) vom 26. bis 27. März in Luhmühlen
Weitere Informationen unter: https://www.rechenstelle.de/de/veranstaltungen/2022/luhmuhlen/

AUSLANDSTARTS

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI4*/2*/CDI4*/CDI3*) vom 22. bis 27. März in Wellington/USA
CSI4*: Daniel Deußer (Deutschland); Philipp Weishaupt (Hörstel); Richard Vogel (Marburg).
CDI4*: Christoph Koschel (Hagen).
CDI3*: Michael Klimke (Münster).

Weitere Informationen unter: www.gdf.coth.com und www.equestriansport.com

Internationales Springturnier (CSI4*/1*) vom 21. bis 27. März in Vejer de la Frontera/ESP
CSI4*: Elena Appendino (Waltenhofen); Marc Bettinger (Deutschland); Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Karin Ernsting (Münster); Daniela Haase (Twistringen); Christian Hess (Heidmühlen); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Daniel Lahmann (Twistringen); Victoria Lauff (Zülpich); Marco Litterscheidt (Rheinbach); Marcel Marschall (Altheim); Katharina Offel (Deutschland); Tom Schewe (Bad Eilsen); Julia Schönhuber (Deutschland); Jana Wargers (Emsdetten); Maximilian Weishaupt (Jettingen-Scheppach).
CSI1*: Laura Becker (Duisburg); Katharina Josephine Bombis (Erftstadt); Leonie Franzen (Düsseldorf); Johannes Heckenberger (Ehingen); Aliona Klatte (Lastrup); Christina Klein (Köln); Constantin Lauff (Zülpich); Sylvie Liebing (Straelen); Marco Litterscheidt (Rheinbach); Leonie Ritter (Ausburg); Fiona Ungers (Köln).

Weitere Informationen unter: www.sunshinetour.net

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 22. bis 27. März in Oliva/ESP
CSI3*: Pheline Ahlmann (Reher); Timo Beck (Kehl); Leonie Böckmann (Lastrup); Stephi de Boer (Visbek); Sophie Hinners (Vierden); Christoph Kläsener (Emsbüren); Mylen Kruse (Pfungstadt); Josch Löhden (Heeslingen); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Franziska Müller (Hückeswagen); Jörg Oppermann (Gückingen); Nina Piasecki (Mönchengladbach); Nicola Pohl (Marburg); Pia Reich (Bad Bellingen); Alexander Schill (Neuried); Günter Schmaus (Bad Wurzach); Justine Tebbel (Emsbüren); Maurice Tebbel (Emsbüren); Andreas Theurer (Lütjensee); Lisa-Mayleen Thoma (Gütersloh); Alicia von Daniels (Köln); Lucia Voss (Neumünster); Lucas Wenz (Sersheim); Emilia Widmayer (Hamburg); Philine Widmayer (Hamburg); David Will (Marburg); Cedric Wolf (Buchholz).
CSI1*: Pheline Ahlmann (Reher); Jürgen Bauch (Buchholz); Timo Beck (Kehl); Christiane Boos (Prüm); Laureen Budde (Herford); Peter Burkhart (Bad Wurzach); Bettina Eufinger (Elz); Marie Gerdes (Hamburg); Chantal Hebbel (Bergisch Gladbach); Mara Hellweg (Hamburg); Sophie Hinners (Vierden); Thomas Holtrop (Köln); Isabell Hoverath (Grevenbroich); Jacqueline Hustedt (Dörverden); Felix Knoop (Hoogstede); Greta Magdalena Knoop (Hoogstede); Anna-Katharina Lefelmann (Jettingen); Silke Lehmann (Brokstedt); Heinrich Leikert (Wachtberg); Josch Löhden (Hesslingen); Sophie-Luise Löhden (Hamburg); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Franziska Müller (Hückeswagen); Jörg Oppermann (Gückingen); Lisa Oppermann (Gückingen); Michael Ost (Unterheinriet); Nina Piasecki (Mönchengladbach); Nicola Pohl (Marburg); Paola Poletto (Hamburg); Pia Reich (Bad Bellingen); Julia Schacht (Deutschland); Laura Marie Schäfer (Pfronstetten); Alexander Schill (Neuried); Lisa Schill-Huber (Neuried); Günter Schmaus (Bad Wurzach); Emilia Schmidt (Berlin); Karl Schneider (Wachtberg); Franz Josef Steiner (Taching am See); Justine Tebbel (Emsbüren); Maurice Tebbel (Emsbüren); Lisa-Mayleen Thoma (Güterloh); Marie-Estelle Utz (Talheim); Beeke Vogeler (Weddingstedt); Alicia von Daniels (Köln); Collin Wenz (Sersheim); Emilia Widmayer (Hamburg); Philine Widmayer (Hamburg); David Will (Marburg); Michel Wittschier (Prüm); Cedric Wolf (Buchholz).

Weitere Informationen unter: www.metoliva.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 21. bis 27. März in Arezzo/ITA
CSI3*: Sönke Aldinger (Bad Saulgau); Lisa Marie Kreutz (Barleben); Cristine Ludäscher (Rümmingen); Gerald Nothdurft (Friedland); Jörne Sprehe (Fürth); Marcel Wolf (Deutschland).
CSI1*: Sönke Aldinger (Bad Saulgau); Lisa Marie Kreutz (Barleben); Herbert Ulonska (Klein Offenseth); Denise Wirth (Dußlingen).

Weitere Informationen unter: www.arezzoequestriancentre.com

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H1/3*-P1/2*-H2/2*-H1) vom 24. bis 27. März in Exloo/NED
CAI3*-H1: Andreas Lannig (Hettstadt).
CAI3*-P1: Daniel Müller (Herford).
CAI2*-H2: Dr. Laura Oberlin (Ludwigshafen).
CAI2*-H1: Patrick Schulte (Melle); William Slater (Senden).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/CCI2*-S/CCI1*-Intro) vom 24. bis 27. März in Kronenberg/NED
CCI3*-S: Heike Jahncke (Ganderkesee); Jana Lehmkuhl (Voerde); Ben Leuwer (Wachtberg); Pia Münker (Wachtberg); Elena Otto-Erley (Warendorf); Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen); Finja Timm (Neuffen).
CCI2*-S: Arne Bergendahl (Hamminkeln); Isabel Kristin Dalecki (Hamburg), Faye Füllgraebe-Jung (Horb); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Carla Hanser (Wasserburg); Heike Jahncke (Ganderkesee); Lara Krueger (Hamburg); Ben Leuwer (Wachtberg); Pia Münker (Wachtberg); Amelie Reisacher (Memmingen); Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen); Jana Schoupal (Mannheim), Dr. Moritz Sponagel (Salzhausen); Eva Terpeluk (Allmendingen); Linus Weiss (Möglingen).
CCI1*-Intro: Arne Bergendahl (Hamminkeln); Hannah Busch (Schwalmstadt); Lisa-Marie Fischer (Parthenstein); Kari Ingrid Gunzenhäuser (Bruchsal); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Maxima Hohenhorst (Ahlen); Jana Lehmkuhl (Voerde); Leni Lehnard (Schönau); Ben Leuwer (Wachtberg); Daniel Rapp (Eberdingen); Amelie Reisacher (Memmingen); Lena Reudink (Cloppenburg); Emily Roberg (Münster); Jana Schoupal (Mannheim); Charlotte Schulze Zurmussen (Everswinkel); Eva Terpeluk (Allmendingen); Johanna Voelkel (Rheurdt); Linus Weiss (Möglingen); Mara Welter (Wardenburg).

Weitere Informationen unter: www.outdoorhorst.nl

Internationales Distanzturnier (CEI3*-160) vom 25. bis 27. März in Samorin/SVK
Michaela Kosel (Visselhövede).

Weitere Informationen unter: www.arabianhorsefestival.com

Internationales Distanzturnier (CEI1*-100) am 26. März in Fontainebleau/FRA
Anne Phan (Grasbrunn).

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Lier/BEL vom 24.bis 27. März; www.azelhof.be
CSI 2*/1*/YH Bonheiden/BEL vom 24. bis 27. März; www.jumping-bonheiden.be