Aktuelles

Turniervorschau vom 21. bis 26. September 2021

Deutsche Amateur-Meisterschaften, Freizeitpferdechampionat und mehr Deutsche Meisterschaft Voltigieren Senioren vom 24. bis 26. September in Verden Weitere Informationen unter https://verden-turnier.de/deutsche-meisterschaft-im-voltigieren/ Deutsche… Artikel lesen

Martina Brueske
21.09.2021 4 min lesen
FN Logo

Deutsche Amateur-Meisterschaften, Freizeitpferdechampionat und mehr

Deutsche Meisterschaft Voltigieren Senioren vom 24. bis 26. September in Verden
Weitere Informationen unter https://verden-turnier.de/deutsche-meisterschaft-im-voltigieren/

Deutsche Amateur-Meisterschaften Springen und Dressur vom 24. bis 26. September in Münster-Handorf
Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/dam

Bundesweites Championat des Freizeitpferdes vom 25. bis 26. September in Hannover
Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/freizeitpferdechampionat

Bundesvierkampf und Bundesnachwuchsvierkampf vom 23. bis 26. September in Achern/Münchehof
Weitere Informationen unter www.reitrevier.de

Deutsche Meisterschaft Reining und Deutsche Jugendmeisterschaft Reining vom 15. bis 25. September in Kreuth
Weitere Informationen unter https://ewu-bund.com/german-open-2021/

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 23. bis 26. September in Ludwigsburg
Weitere Informationen unter www.psi-events.de

AUSLANDSSTARTS

Europameisterschaft Vielseitigkeit (CH-EU-CCI4*-L) vom 22. bis 26. September in Avenches/SUI
CH-EU-CCI4*-L: Ingrid Klimke (Münster) mit SAP Hale-Bob OLD; Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Corrida; Anna Siemer (Salzhausen) mit FRH Butt’s Avondale; Christoph Wahler (Bad Bevensen) mit Carjatan S; Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Casino 80; Michael Jung (Horb) mit fischerWild Wave.
Weitere Informationen unter: www.avenches.ch

Weltmeisterschaft Junger Springpferde (CH-M-S YH) vom 23. bis 26 September in Lanaken/BEL
Siebenjährige Pferde: Christian Ahlmann (Marl) mit Columbus Z, D’aganix 2000 Z, Mr. Lincoln B; Stephanie Böhe (Salzhausen) mit DSP Lyjin P; Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit Origi Horta, Takotak Z; Karl Brocks (Wallenhorst) mit Cordijana 4; Deborah-Ann Dierkes (Pullach) mit Orfana v/d Ultrahoeve; Harm Lahde (Heeslingen) mit Fipi N, Just a Dream, Oak Grove’s Clown; Marie Ligges (Ascheberg-Herbern) mit Dembele L; Sophia Schindlbeck (Deutschland) mit Qi Dao NH; Richard Vogel (Marburg) mit Charisma HS, Junior Kannan, Looping Luna; Philipp Weishaupt (Hörstel) mit Zineday

Sechsjährige Pferde:
 Christian Ahlmann (Marl) mit Condor One Z, Dourkhan Hero Z; Hannes Ahlmann (Reher) mit Zalando Royal; Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Comcador OLD, Damaskus 57; Stephanie Böhe (Salzhausen) mit Cellestino H; Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit I’m Fancy VDM Z; Karl Brocks (Wallenhorst) mit Player van de Molenberg; Daniel Dassler (Buchenberg) mit Duke Diamant; Stephi de Boer (Visbek) mit Querida; Felix Ewald (Rhinow) mit Crypton Comme il Faut; Sophie Hinners (Vierden) mit Bonfire Heart, Farzack des Abbayes, Munin; Selina Höger (Leutershausen) mit Knight Rider; Harm Lahde (Heeslingen) mit Doom SR; Sylvie Liebing (Straelen) mit Kamal; Maximilian Lill (Hennef) mit Deep Black 3; Tobias Meyer (Deutschland) mit Celebrity-H; Philip Rüping (Steinfeld/Oldenburg) mit Clear Heart, Denver’s Semilly PS; Angelique Rüsen (Herborn) mit Crowny NW, Servus Z, Super Gold Z; Tom Schewe (Deutschland) mit Popeye M; Sophia Schindlbeck (Deutschland) mit Kaiser DMH; Tobias Thoenes (Uedem) mit Priscilla van de Herkkant; Frederic Tillmann (Grevenbroich) mit Cashtender; Philipp Weishaupt (Hörstel) mit A.N. Barney, Coros 3, Finea de Beaufour, Daniel Wolke (Essen) mit Nolan 9.

Fünfjährige Pferde: Christian Ahlmann (Marl) mit Querido VG; Hannes Ahlmann (Reher) mit Coquetto; Finn Appelhans (Sundern) mit Caja 47; Niklas Betz (Kirkel) mit Balino 12, Conrad 172; Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit Oak Grove’s Heartthrob; Karl Brocks (Wallenhorst) mit Charlott 39, Spirit 382; Robert Bruhns (Karstädt) mit Cemperor; Stephi de Boer (Visbek) mit Loverboy B; Anna-Lena Ewert (Norderstedt) mit Lady Vagabond; Sönke Fallenberg (Ennigerloh) mit Corneo TF; Matthias Gering (Willich) mit Corablue Z; Sophie Hinners (Vierden) mit Lambrusco; Marvin Jüngel (Kamenz) mit Pessoa C; Marie Ligges (Ascheberg-Herbern) mit Hickstead Blue; Tobias Meyer (Deutschland) mit Casithargos-H, Con Sugar-H OLD; Oliver Ross (Thedinghausen) mit Otto de la Roche; ; Angelique Rüsen (Herborn) mit Cerwyn Fondcombe Z, Do you du Seigneur Z; Tom Schewe (Deutschland) mit Hercules, Koko Kannan Z; Tobias Thoenes (Uedem) mit Quantro van de Vogelzang; Frederic Tillmann (Grevenbroich) mit Classe Pour Toi, Don Paolo, Viva Blue 2; Tilo Tucht (Erkrath) mit Del Mar Z; Alexander Uekermann (Eicklingen) mit Diathletico; Mareike Weise (Friesoythe) mit Camilla 165; Lea Wischnewski (Bad Bederkesa) mit O’Pilot Z;

Sire of the world: Sebastian Adams (Kerken) mit Kolibris Vulkano Dree Boeken; Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado; Tobias Meyer (Deutschland) mit Take a last Chance van de Braembeier-H; Philip Rüping (Steinfeld/Oldenburg) mit Casallco, Castlefield Cornelious; Richard Vogel (Marburg) mit Carlchen S.

Weitere Informationen unter: www.zangersheide.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 22. bis 26. September in St. Tropez/FRA
Daniel Deusser (Deutschland); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen).

Weitere Informationen unter www.jumping-golfe-saint-tropez-en.hubside.fr

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO) vom 22. bis 26. September in Kronenberg/NED
CSIOCh: Emma Bachl (Postmünster); Amy Helfrich (Viernheim); Naomi Himmelreich (Niederbrechen); Tony Stormanns (Eschweiler); Fabio Thielen (Losheim). CSIOJ: Johanna Beckmann (Löningen); Mick Haunhorst (Hagen a.T.W.); Lasse Nölting (Neustadt); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Romy Rosalie Tietje (Osterby). CSIOY: Leila Bingold (Borken); Antonia Ercken (Herten); Emilia Löser (Neiderneisen); Matthis Westendarp (Wallendorf); Henning Athens (Hövelhof). CSIOP: Emile Baurand (München); Hanna Bräuer (Wilnsdorf); Lilli Marie Carius (Iserlohn); Jonna Esser (Wipperfürth); Lara Tönnissen (Senden).

Weitere Informationen unter www.peelbergen.eu

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 22. bis 26. September in Roeser/LUX
CSI3*: Maximilian Bremicker (Lohmar); Anna-Maria Grimm (Rödermark); Felix Hassmann (Lienen); Steffen Hauter (Großsteinhausen); Christoph Könemann (Deutschland); Mylen Kruse (Zeven); Marco Litterscheidt (Rheinbach); Alexander Müller (Oberhausen-Rheinh.); Kathrin Müller (Wickede); Nicola Pohl (Marburg); Wolfgang Puschak (Aystetten); Karl-Georg Schäfer (Friedberg); Alexander Schill (Neuried); Maximilian Schmid (Utting); Jörne Sprehe (Fürth); Otto Steurer (Alpirsbach); Michael Vieweg (Schrobenhausen); Lucas Wenz (Sersheim); David Will (Marburg). CSI1*: Thomas Beier (Trierweiler); Maximilian Bremicker (Lohmar); Carolina Gebel (Deutschland); Christian Götz (Wöllstadt); Felix Hassmann (Lienen); Steffen Hauter (Großsteinhausen); Theresa Heger (Schrobenhausen); Victoria Kiefer (Mettlach); Christoph Könemann (Deutschland); Mylen Kruse (Zeven); Thomas Kuck (Aachen); Anna-Katharina Lefelmann (Jettingen); Matthias Lienhop (Deutschland); Marco Litterscheidt (Rheinbach); Alexander Müller (Oberhausen-Rheinb.); Marc Ostberg (Gundelsheim); Louisa Petersen (Pähl); Milena Pertersen de Cima (Starnberg); Wolfgang Puscham (Aystetten); Lisa Schill-Huber (Neuried); Maximilian Schmid (Utting); Jörne Sprehe (Fürth); Emily Strauss (Schwalbach); Maren Tiefenbacher (Sachsenheim); Marie-Estelle Utz (Talheim); Michael Viehweg (Schrobenhausen); Lucas Wenz (Sersheim); Anuschka Zewe (Tholey).

Weitere Informationen unter www.jumping.lu

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 23. bis 26. September in Canteleu/FRA
Maxime Perez (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.equi-normandie.fr

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung