Aktuelles

Turniervorschau vom 20. bis 24. April 2022

Horses & Dreams in Hagen a.T.W, Bundesvierkampf in Langenfeld und mehr Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI4*) „Horses & Dreams meets… Artikel lesen

Martina Brueske
20.04.2022 4 min lesen
Termin

Horses & Dreams in Hagen a.T.W, Bundesvierkampf in Langenfeld und mehr

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI4*) „Horses & Dreams meets Canada“ mit Louisdor-Preis und U25 Springpokal vom 20. bis 24. April in Hagen a.T.W.
Weitere Informationen unter: https://horses-and-dreams.de/

Bundesvierkampf und Bundesnachwuchsvierkampf vom 22. bis 24. April in Langenfeld
Weitere Informationen unter: www.psvr-online.de/jugend/vierkampf/bundesvierkampf-2022.html

AUSLANDSTARTS

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOY/J/CH/P) vom 20. bis 24. April in Zduchovice/CZE
CSIOY: Team: Michel Brosswitz (Iserlohn); Johann Greve (Rodenwalde); Verena Haller (Huglfing); Anna Jurisch (Nuthetal); Hanna Schreyer (Zeven); Einzelreiter: Isabelle Grandke (Berlin); Britt Roth (Freimersheim); Johanna Zander-Keil (Berlin).
CSIOJ: Team: Madlen Boy (Coppenbrügge); Paula Fischer (Nuthetal); Julien Golle (Königs Wusterhausen); Charlotte Höing (Borken); Mikka Roth (Freimersheim); Einzelreiter: Hendrik Greve (Rodenwalde); Teresa Häsler (Chemnitz); Tessa Leni Thillmann (Rastorf).
CSIOCh: Team: Ava Ferch (Stegen); Antonia Häsler (Chemnitz); Luise Konle (Küps); Jolie Marie Kühner (Hadorf); Lilly Schreder (Regen); Einzelreiter: Konstantin Haag (München); Lilli Ladwig (Neustadt); Lennard Thomsen (Behrendorf); Skady Trümper (Blankenheim).
CSIP: Ava Ferch (Stegen); Jolie Marie Kühner (Hadorf); Kiana von Seckendorff (Bayreuth).

Weitere Informationen unter: www.zavody-zduchovice.cz

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 20. bis 24. April in Gorla Minore/ITA
CSI3*: Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcel Marschall (Altheim); Sven Schlüsselburg (Ilsfeld).
CSI1*: Anja Reining-Evering (Zug); Anna Barbara Scherer (Heddesheim).

Weitere Informationen unter: www.equieffe.it

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 21. bis 24. April in Lier/BEL
Daniel Deußer (Deutschland); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Maxime Perez (Deutschland); Nina Piasecki (Mönchengladbach); Jan Andre Schulze Niehues (Warendorf).

Weitere Informationen unter: www.azelhof.be

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 20. bis 24. April in Wellington/USA
Rupert Carl Winkelmann (Drensteinfurt).

Weitere Informationen unter: www.equestriansport.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/U25/Y/J/Ch/P) vom 20. bis 24. April in Kronenberg/NEL
CDI3*: Sandra Nuxoll (Dinklage); Jana Spallek (Geilenkirchen).
CDIU25: Cosima von Fircks (Bad Zwischenahn).
CDIY: Maja Schnakenberg (Dörverden).
CDIJ: Liliane Spallek (Geilenkirchen).
CDICh: Alessa Marie Maass (Meerbusch).
CDIP: Johanna Bubeck (Berlin); Alessa Marie Maass (Meerbusch); Greta Stracke (Essen).

Weitere Informationen unter: www.peelbergen.eu

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIP) vom 20. bis 24. April in Zduchovice /CZE
CDIP: Jolie Marie Kühner (Hadorf); Kiana von Seckendorff (Bayreuth).

Weitere Informationen unter Email: zavody@resort-zduchovice.cz

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-L/2*-S/1*-Intro) vom 20. bis 24. April in Strzegom/POL
CCI4*-S: Alina Dibowski (Döhle); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen).
CCI3*-S: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Alina Dibowski (Döhle); Marie Füntmann (Recklinghausen); Emma Kümmel (Grimmen); Lena Pede (Dahme/Mark); Lisa Marie Wust (Oberpörlitz).
CCI2*-L: Andreas Dibowski (Döhle).
CCI2*-S: Andreas Dibowski (Döhle); Katharina Frahm (Dummerstorf); Laura Jahn (Neu Duvenstedt); Philipp Riedesel (Altkamp); Marie Schön (Falkensee), Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen).
CCI1*-Intro: Yvonne Hausser-Knabe (Zittau); Jessica Nagy (Rodewisch); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue); Lisa Marie Wust (Oberpörlitz).

Weitere Informationen unter: www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Fahrturnier (CAI3*-P2/3*-H1/3*-P1/2*-P1/U252*-P2/U252*-H1/U252*-P1/J2*-P2/J2*-P1/Ch2*-P1) vom 20. bis 24. April in Selestat/FRA
CAI3*-P2: Birgit Kohlweiss (Weil der Stadt).
CAI3*-H1: Fabian Gänshirt (Herbolzheim); Claudia Lauterbach (Dillenburg); Anna Unzeitig (Greifenstein).
CAI3*-P1: Anna Genkinger (Pfalzgrafenweiler); Lisa Maria Tischer (Neu-Isenburg).
CAI2*-P1: Kai Maria Schleicher (Krefeld).
CAIU252*-P2: Lena Hensel (Büdingen); Leon Zacharias Reinhardt (Bischoffen-Wilsbach).
CAIU252*-H1: Ciara Schubert (Ketsch); Anna Unzeitig (Greifenstein).
CAIU252*-P1: Lisa Maria Tischer (Neu-Isenburg).
CAIJ2*-P2: Malte Reinhardt (Bischoffen-Wilsbach).
CAIJ2*-P1: Pauline Amend (Braunfels); Laura Hüsges (Willich); Pia Schleicher (Krefeld); Philipp Stolzenberger (Sandhausen).
CAICh2*-P1: Audrey Bannert (Biebergemünd).

Weitere Informationen unter: mariea67@hotmail.fr

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/CVI3*Pas de Deux/CVI3*Gruppen/CVIY2*/CVIJ2*/CVI2*Gruppen/CVIJ2*Gruppen/CVI1*/CVIJ1*/CVICh1*/CVI1*Pas de Deux/CVIJ1*Pas de Deux/CVI1*Gruppen/CVIJ1*Gruppen) vom 22. bis 24. April in Grote-Brogel/BEL
CVI3*: Damen: Sema Hornberg (Marktoberdorf); Herren: Thomas Brüsewitz (Köln); Thorben Hoppe (Wulfsen); Julian Wilfling (Untermeitingen).
CVI3* Pas de Deux: Annika Dietrich (Mainz)/Ina Rick (Mainz); Chiara Congia (Köln)/Justin van Gerben (Köln).
CVI3* Gruppen: Team Norka Automation.
CVIY2*: Annemie Szemes (Baiersdorf).
CVIJ2*: Damen: Mona Pavetic (Neuss); Gianna Ronca (Monheim); Fiona Petter (Frankfurt); Paula Waskowiak (Kirchlengern); Luisa Rossitsch (Ingelheim am Rhein); Michelle Husser (Trassem); Herren: Bela Lehnen (Moers).
CVI2*Gruppen: RFZV St. Hubertus Herne I.
CVIJ2*Gruppen: Juniorteam VV Köln Dünnwald I; RVV Equus Team I; Mainz-Ebersheim II.
CVI1*: Jana Schumacher (Ockfen).
CVIJ1*: Damen: Lilly Warren (Oldenburg); Lena Froböse (Minden); Joke Tepest (Kleve), Mona Thämmig ; Herren: Arne Heers (Dörverden); Ben Lechtenberg (Gladbeck).
CVICh1*: Damen: Mona Mertens (Korschenbroich); Yara Scheel (Goch).
CVI1* Pas de Deux: Jana Schumacher (Bottrop)/Hanna Bidon (Freudenburg); Vivien Vankan (Emmelshausen)/Jonathan Schumacher (Roßbach).
CVIJ1* Pas de Deux: Carina Becker (Neukirchen-Vluyn)/ Lea Durasin (Neukirchen-Vluyn); Jana Steinmetz (Ingelheim)/Sina Seiderer (Mommenheim).
CVI1* Gruppen: T1 VV Volmerdingsen.
CVIJ1* Gruppen: Juniorteam VV Kölmn Dünnwald I.

Weitere Informationen unter: www.breugelhoevemm.be

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*/1*/YH Opglabbeek/BEL vom 21. bis 24. April; www.sentowerpark.nl
CSI 2*/1*/YH Oliva/ESP vom 20. bis 24. April; www.metoliva.com
CSI2*/1*/YH Stadl Paura/AUT vom 21. bis 24. April; www.pferde-stadlpaura.at
CSI2*/1*/YH Zielona Góra/POL vom 21. bis 24. April; www.zielonagora.pl
CEI1* 100 Compiègne/FRA vom 23. bis 24. April; Email: lawalendurance@gmail.com