Aktuelles

Turniervorschau vom 19. bis 24. Oktober 2021 – Auslandstarts am Wochenende

Weltmeisterschaften Junger Vielseitigkeitspferde (CH-M-YH-CCI2*/CCI3*-L) vom 20 bis 24. Oktober in Le Lion d’Angers/FRA Sechsjährige Pferde: Julia Krajewski (Warendorf) mit Chintonic 3,… Artikel lesen

Martina Brueske
19.10.2021 3 min lesen
FN Logo

Weltmeisterschaften Junger Vielseitigkeitspferde (CH-M-YH-CCI2*/CCI3*-L) vom 20 bis 24. Oktober in Le Lion d’Angers/FRA
Sechsjährige Pferde: Julia Krajewski (Warendorf) mit Chintonic 3, Great Twist D’ive Z; Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Lagona 4.
Siebenjährige Pferde: Felix Etzel (Warendorf) mit Promising Pete TSF; Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal) mit Italia 24; Caro Hoffrichter (Duisburg) mit Just Jaques; Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen) mit Cinnamon Red; Anna Siemer (Salzhausen) mit Lillybelle EA.

Weitere Informationen unter: www.mondialdulion.com

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT/GCL/2*) vom 21. bis 24. Oktober in Samorin/SVK
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Zoe Osterhoff (Hamm); Sven Schlüsselburg (Ilsfeld); Maurice Tebbel (Emsbüren); Philipp Weishaupt (Hörstel).

Weitere Informationen unter www.gcglobalchampions.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*YH) vom 20. bis 24. Oktober in San Giovanni in Marignano/ITA
CSI3*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Tiara Bleicher (München); Hans-Günther Blum (Zolling); Simone Blum (Zolling); Finja Bormann (Harsum); Sophia Burgtorf (Holzkirchen); Jessika Eberl (Weichs); Toni Hassmann (Ibbenbüren); Theresa Heger (Schrobenhausen); Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen); Marco Kutscher (Bad Essen); Harm Lahde (Heeslingen); Isabel Maier (Zorneding); Janine Maier (Tuttlingen); Lisa-Maria Maier (Aystetten); Marcel Marschall (Altheim); Matthias Mock (Unterföhring); Gerald Nothdurft (Friedland); Wolfgang Puschak (Aystetten); Alexander Schill (Neuried); Lisa Schill-Huber (Neuried); Jörne Sprehe (Fürth); Michael Vieweg (Schrobenhausen); Lucas Wenz (Sersheim); Simon Widmann (Markt Schwaben).
CSI1*/YH: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Toni Hassmann (Ibbenbüren); Anna-Katharina Lefelmann (Jettingen); Stephanie Leistner-Mayer (Moosach); Janine Maier (Tuttlingen); Matthias Mock (Unterföhring); Marco Müller (Lingenfeld); Gerald Nothdurft (Friedland); Maren Tiefenbacher (Sachsenheim); Lucas Wenz (Sersheim); Frank Moeller (Wörth); Julia Schaller (Gauting).

Weitere Informationen unter: www.horsesrivieraresort.net

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 17. bis 24. Oktober in Vilamoura/POR
CSI3*: Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby); Marco Litterscheidt (Rheinbach); Nicola Pohl (Marburg); Maximilian Schmid (Utting); David Will (Marburg).
CSI1*: Julia Haiminger (Mechernich); Sven Seidel-Fehling (Eyendorf).

Weitere Informationen unter: www.vilamouraequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 21. bis 24. Oktober in Vejer de la Frontera/ESP
CSI3*: Jens Baackmann (Münster); Laura Hetzel (Goch); Julia Schönhuber (St Veit an der Glan); Lesley Wulff (Hagen).

Weitere Informationen unter: www.sunshinetour.net

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/CDIAm) und Internationales Springturnier (CSIP) vom 20. bis 24. Oktober in Herning/DEN
CDI-W: Ingrid Klimke (Münster); Helen Langehanenberg (Billerbeck); Frederic Wandres (Hagen).
CDIAm: Maximiliane Domeyer (Hamburg).
CSIP: Lykke-Hele Hoffmann (Buchholz); Marvin Kandziora (Haren); Franca Clementine Kröly (Isernhagen).
CSIP PT: Jonna Esser (Wipperfürth); Franca Clementine Kröly (Isernhagen).

Weitere Informationen unter: www.worldcupherning.dk

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/CDI2*/CDIJ/CDIP) vom 21. bis 24. Oktober in Zakrzow/POL
CDI-W: Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen); Lena Waldmann (Werder).
CDI2*: Julia Schönherr (Dessau-Roßlau); Lena Waldmann (Werder).
CDIJ: Rose Oatley (Lütjensee).
CDIP: Rose Oatley (Lütjensee).

Weitere Informationen unter: www.cdizakrzow.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/CDIU25/ /CDIY/CDIJ/CDICh-A/CDIP) vom 21. bis 24. Oktober in Exloo/NED
CDI3*: Bernadette Brune (Westerstede); Susanne Szeltner (Dormagen); Ann-Christin Wienkamp (Ladbergen).
CDIU25: Kristin Biermann (Essen).
CDIY: Julia Barbian (Düsseldorf).
CDIJ: Marie Burlein (Schenefeld); Leonie Koch (Hagen); Maja Schnakenberg (Dörverden); Kenya Schwierking (Barver).
CDICh-A: Cesarine von Eicken (Lütjensee).
CDIP: Carolina Miesner (Scheeßel); Clara Paschertz (Cloppenburg); Victoria Tronnier (Laboe).

Weitere Informationen unter: www.hippischcentrumexloo.nl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1* Chevenez/SUI vom 21. bis 24. Oktober; www.oeuvray-smits.ch
CSI2*/1*/YH/U25 Herning/DEN vom 20. bis 24. Oktober; ww.worldcupherning.dk
CSI2*/1*/YH Michalowice/POL vom 21. bis 24. Oktober; www.kjkszary.pl
CSI2*/1*/YH Opglabbeek/BEL vom 21. bis 24. Oktober; www.sentowerpark.com
CSI2*/1*/YH Kronenberg/NED vom 21. bis 23. Oktober, www.peelbergen.eu