Aktuelles, Turniervorschau

Turniervorschau vom 18. bis 23. Mai

Nationale und internationale Turniertermine Sichtungsturnier des Championatskaders Voltigieren am 22. und 23. Mai in Warendorf Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de AUSLANDSSTARTS Weltmeisterschaften… Artikel lesen

Martina Brueske
18.05.2021 3 min lesen
FN Logo

Nationale und internationale Turniertermine

Sichtungsturnier des Championatskaders Voltigieren am 22. und 23. Mai in Warendorf
Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de

AUSLANDSSTARTS

Weltmeisterschaften Distanzreiten (CH-M-E) vom 21. bis 22. Mai in Pisa, San Rossore/ITA
Bernhard Dornsiepen (Balve) mit Bekele El Djem; Ursula Klingbeil (Buch) mit Aid Du Florival; Merle Roehm (Buch) mit Dydin.
Weitere Informationen unter https://www.ewc2021.com/en

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL/1*) vom 21. bis 23. Mai in Madrid/ESP
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Hörstel); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSI1*: Luna Marie Schweiger (Hamburg).
Weitere Informationen unter www.oxersport.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 20. bis 23. Mai in Opglabbeek/BEL
CSI3*: Johanna Beckmann (Löningen); Johannes Beeken (Bösel); Clara Blau (Bramsche); Finja Bormann (Harsum); Laureen Budde (Herford); Tina Deuerer (Bretten); Lisa Huep (Herford); Theresa Kamps (Kamen); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Constanze Nachtsheim (Aachen); Katharina Offel (Deutschland); Nicola Pohl (Marburg); Hannah Schleef (Gondelsheim); Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck); Richard Vogel (Marburg); Jana Wargers (Ibbenbüren); David Will (Marburg); Cedric Wolf (Buchholz).
CSI1*: Johanna Beckmann (Löningen); Johannes Beeken (Bösel); Finja Bormann (Harsum); Laureen Budde (Herford); Tina Deuerer (Bretten); Maximilian Göppert (Herford); Isabell Hoverath (Grevenbroich); Lisa Huep (Herford); Theresa Kamps (Kamen); Marcel Kandziora (Haren); Franca Clementine Kröly (Isernhagen); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Nikola Pohl (Marburg); Hannah Schleef (Goldelsheim); Anlina Sparwel (Südlohn); Richard Vogel (Marburg); Lukas Weiler (Ubstadt-Weihen); David Will (Marburg); Kerstin Willenborg (Friesoyhe-Markhausen); Cedric Wolf (Buchholz).
Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 19. bis 23. Mai in Gorla Minore/ITA
CSI3*: Tiara Bleicher (München); Selina Höger (Leutershausen); Dominik Klingele (Lörrach); Marco Litterscheidt (Rheinbach); Cristine Ludäscher (Rümmingen); Thomas Mang (Eimeldingen); Marcel Marschall (Altheim); Pia Reich (Bad Bellingen); Alexander Müller (Glandorf); Denis Nielsen (Isen); Julia Schönhuber (Deutschland); Jörne Sprehe (Fürth); Simon Widmann (Markt Schwaben).
CSI1*: Julia Sonnen (Pulheim); Anna Biedermann (Schopfheim); Stefanie Engler (Bad Krozingen); Konstantin Haag (München); Lawrence Khalil (Rottenburg); Ella Neff (Wolfegg).
Weitere Informationen unter: www.equieffe.it

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 18. bis 23. Mai in Lexington/USA
CSI3*: Rene Dittmer (Stade).
Weitere Informationen unter: www.kentuckyhorseshows.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 20. bis 23. Mai in Bourg en Bresse/FRA
Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen).
Weiter Informationen unter www.csi-bourg.com

Internationales Pony-Dressurturnier (CDIP) vom 19. bis 23. Mai in Kunkiai/LTU
Sophie Luisa Duen (Bad Oeynhausen).
Weitere Informationen unter https://www.horsemarket.IT/en

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) vom 20. bis 23. Mai in Montelibretti/ITA
Tamara Langhof (Seeg).
Weitere Informationen per E-Mail unter monteventing@gmail.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*-L/2*-S/1*-Intro) vom 20. bis 23. Mai in Arville/BEL
CCI2*-L: Elisa Abeck (Köln); Nicolai Aldinger (Egestorf); Arne Bergendahl (Hamminkeln); Amelie Colsman (Essen); Nike Denker (Wesenberg); Tommi Krolo (Haan); Kristin Maiwald (Wesel); Nicoletta Massmann (Bad Homburg); Pia Münker (Wachtberg); Caroline Pistorius (Döllingen); Melina Rytir (Düsseldorf); Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen); Antje Schöniger (Lengenfeld); Christina Schöniger (Lengenfeld); Gesa Staas (Bramsche); Eva Terpeluk (Allmendingen). CCI2*-S: Juliane Barth (Hanstedt); Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Calvin Böckmann (Lastrup); Simone Boie (Hünxe); Zoe Deusing (Schöffengrund); Kristina Ehrlich (Werneck); Christoph Fingerhut (Warburg); Justin Fischer (Norderstedt); Charlotte Fritzen (Hamminkeln); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Christina Hoffmann (Düsseldorf); Caro Hoffrichter (Duisburg); Theda Knop von Schwerdtner (Bruchköbel); Pauline Knorr (Warendorf); Jule Krueger (Hamburg); Ben Leuwer (Wachtberg); Jana Menningen (Münster); Jennifer Kristin Milberg (Ratingen); Friederike Paradies (Düsseldorf); Amelie Reisacher (Memmingen); Anna Lena Schaaf (Voede); Jana Schoupal (Mannheim); Annika Stadt (Pleidelsheim); Aline Stahn (Espenaui); Magdalena Steinle (Cavertitz); Julia Stiefele (Metzingen); Hedda Vogler (Verden); Camilla Vreden (Bad Honnef); Lea Weber (Weilburg); Kristina Weitkamp (Warendorf); Marie Noelle Wojtun (Ankum); Marie Sophie Zauber (Ratingen). CCI1*-Intro: Clara Sophie Abeck (Wesel); Nicolai Aldinger (Egestorf); Marie-Sophie Arnold (Geisenheim); Zoe Deusing (Schöffengrund); Martin Dropmann (Köln); Dirk Ehrlich (Eisfeld9; Anna Sophie Engelberth (Wiesloch); Freya Füllgraebe (Köln); Katja Gross (Honigsee); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Emma Hartmann (Mechernich); Maxima Hohenhorst (Ahlen); Carolin Hörning (Rutesheim); Jasmin Klemke (Speyer); Theda Knop von Schwerdtner (Bruchköbel); Pauline Knorr (Warendorf); Tabea Knüppel (Egestorf); Julia Krajewski (Warendorf); Ben Leuwer (Wachtberg); Maren Moldenhauer (Duisburg); Jessica Nagy (Rodewisch); Antonia Peiss (Bippen); Corina Rapp (Eberdingen); Daniel Rapp (Eberdingen); Amelie Reisacher (Memmingen); Melina Rytir (Düsseldorf); Frauke Sassenberg (Duisburg); Anna Lena Schaaf (Voerde); Ronja Schmittfull (Werneck); Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen); Magdalena Steinle (Cavertitz); Katja van de Flierdt (Krefeld); Eliza von der Leyen (Köln); Lea Weber (Weilburg).
Weitere Informationen unter www.arville.be

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung