Aktuelles

Turniervorschau vom 17. bis 22. Mai

Burgturnier in Nörten-Hardenberg, Preis der Besten Vielseitigkeit in Everswinkel und mehr Turniervorschau Internationales Springturnier (CSI3*) vom 20. bis 22. Mai… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
17.05.2016 3 min lesen

Burgturnier in Nörten-Hardenberg, Preis der Besten Vielseitigkeit in Everswinkel und mehr

Turniervorschau

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 20. bis 22. Mai in Nörten-Hardenberg
Beim traditionellen Burgturnier versammelt sich die internationale Springreiter-Elite, um den Kampf um die begehrte „Goldene Peitsche“ aufzunehmen. Spitzensport pur steht von Freitag bis Sonntag auf dem Programm. Die zeitgleich stattfindende Hardenberg Klassika, ein Festival für Gartenkunst und Lebensart, umrahmt das gesamte Turnierwochenende.

Weitere Informationen unter www.escon-marketing.de

TV-Tipp: Der NDR überträgt das Championat von Nörten-Hardenberg am Samstag, 21. Mai, ab 15:15 live im TV. Am Sonntag, 22. Mai, zeigt der NDR zudem den Großen Preis um die „Goldene Peitsche“ live ab 14:00 Uhr. Das gesamte Turnierwochenende über live sendet, wie gewohnt, ClipMyHorse.

Preis der Besten Vielseitigkeit (CIC2*/CIC1*) vom 19. bis 22. Mai in Everswinkel
Der Preis der Besten ist der erste Meilenstein der EM-Saison für die Junioren und Jungen Reiter in der Vielseitigkeit. Seit vier Jahren ermitteln die Nachwuchsbuschreiter ihre Besten im Rahmen des internationalen Vielseitigkeitsturniers auf dem Ponyhof Georgenbruch in Everswinkel bei Warendorf und zum zweiten Mal nach Altersklassen getrennt. Im vergangenen Jahr siegte Lisa-Marie Förster mit Columbo bei den Jungen Reitern im CIC2*, bei den Junioren im CIC1* hatte Hanna Knüppel mit Carismo die Nase vorn.

Weitere Informationen unter www.ponyhof-georgenbruch.de

Auslandstarts

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO/Y/J/P/1*) vom 18. bis 22. Mai in Odense/DEN
CSIO: Evi Bengtsson (Itzehoe); Christian Hess (Heidmühlen); Harm Lahde (Sassenholz); Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Hans Thorben Rüder (Greven); Jan Wernke (Holdorf); CSIOY: Johanna Huesmann (Hohwacht); Philip Koch (Tasdorf); Jesse Luther (Wittmold); Frederike Staack (Lasbek); CSIOJ: Hannes Ahlmann (Reher); Pheline Ahlmann (Reher); Beeke Carstensen (Sollwitt); Teike Carstensen (Sollwitt); Henry Delfs (Steinburg); Linn Hamann (Ammersbek); CSIOP: Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Wienke Paulsen (Immenstedt); CSI1*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Marie Bendig (Trittau); Viktor Birkenheier (Werne); Frida Felixmüller (Hamburg); Svenja Herz (Norderstedt); Nina König (Tasdorf); Andreas Künnemann (Borkop); Baltasar Leichle (Schnarup-Thumby); Jarka Luther (Wittmoldt); Ann-Estelle Widmayer (Hamburg); Philine Widmayer (Hamburg).

Weitere Informationen unter www.jbkhorseshows.dk

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 19. bis 22. Mai in Madrid/ESP
Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Andreas Kreuzer (Bad Oeynhausen); Marco Kutscher (Bad Essen); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); David Will (Pfungstadt).

Weitere Informationen unter www.oxersport.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 19. bis 22. Mai in Bourg en Bresse/FRA
Katharina Offel (LT Puth/NED); Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid).

Weitere Informationen unter www.csi-bourg.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 17. bis 22. Mai in Lexington/USA
Ansgar Holtgers (Löningen).

Weitere Informationen unter www.kentuckyhorseshows.com

Internationales Offizielles Dressurturnier (CDIO/CDI3*/CDI2*) vom 19. bis 22. Mai in Compiegne/FRA
CDIO: Bernadette Brune (Westerstede); Annabel Frenzen (Krefeld); Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen); Jenny Lang-Nobbe (Karlsruhe); CDI3*: Dominique Bunse (Köln).

Weitere Informationen unter www.compiegne-equestre.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 19. bis 22. Mai in Aalborg/DEN
Wolfgang Westenhöfer (Hildesheim).

Weitere Informationen unter www.aalborgdressageevent.dk

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 19. bis 22. Mai in Samorin/SLO
Marco Oliver Blessing (Parsdorf); Christina Boos (Moosburg); Steffen Frahm (Hagen); Insa Hansen (Hagen).

Weitere Informationen unter www.enduranceride.eu

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*) vom 20. bis 22. Mai in Dunakeszi/HUN
Jörg Kurbel (Rüsselsheim).

Weitere Informationen unter www.dunakeszi.eventing.hu

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*) vom 20. bis 22. Mai in Rockingham/GBR
Franka Lüdeke (Wachtberg); Pia Münker (Meerbusch).

Weitere Informationen unter www.rockinghamcastle.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CDI1* Ottawa/CAN vom 19. bis 22. Mai, www.nationalcapitaldressage.ca
CIC2* Maarsbergen/NED vom 20. bis 21. Mai, www.eventingmaarsbergen.nl
CIC2* Saumur/FRA vom 19. Bis 22. Mai , www.saumur.org
CSI1*/2*/YH1* Ciekocinko/POL vom 17. bis 22. Mai; www.balticatour.com
CSI1*/2* Lier/BEL vom 19. bis 22. Mai; www.azelhof-horse-events.be
CSI1*/2*/YH1* Samorin/SVK vom 19. bis 22. Mai; www.x-bionicsphere.com/en/events
CSI1*/2* Tubbergen/NED vom 19. bis 22. Mai; www.jumpingschrodertubbergen.nl
CSI2* Shanghai/CHN vom 20. bis 22. Mai; equestrian.sport.org.cn
CSI2* Tehran/IRI vom 18. bis 20. Mai; www.feiri.ir

Quelle: fn-press