Aktuelles

Turniervorschau vom 17. bis 22. August 2021

DAM Vielseitigkeit, Bundeschampionat Fahrpferde, Vielseitigkeit in Arville und mehr Deutsche Amateurmeisterschaften Vielseitigkeit vom 20. bis 22. August in Hambach Weitere… Artikel lesen

Martina Brueske
17.08.2021 3 min lesen
FN Logo

DAM Vielseitigkeit, Bundeschampionat Fahrpferde, Vielseitigkeit in Arville und mehr

Deutsche Amateurmeisterschaften Vielseitigkeit vom 20. bis 22. August in Hambach
Weitere Informationen unter: www.pferdefreunde-lindenhof-hambach.de

Bundeschampionat Deutsches Fahrpferd, Fahrpony und Schweres Warmblut vom 19. bis 22. August in Moritzburg
Weitere Informationen unter: pferde-sachsen-thueringen.de/events/championate/moritzburg-bundeschampionat

Nationales Fahrturnier mit WM-Sichtung für Ponyfahrer vom 19. bis 22. August in Viernheim
Weitere Informationen unter: www.kutschengilde.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*/CSI1*) vom 19. bis 22. August in Drammen/NOR
CSIO3*: Simon Heineke (Holm); Jan Andre Schulze Niehues (Warendorf); Andreas Ripke (Steinfeld); Philipp Rüping (Steinfeld); Holger Wulschner (Passin).
CSI1*: Susan Schimmelpfennig (Jürgenshagen).

Weitere Informationen unter: www.norwaygrandprix.com

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL/CSI2*/1*) vom 20. bis 22. August in Valkenswaard/NED
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Hörstel); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSI2*: Jens Baackmann (Münster); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Tobias Meyer (Deutschland).
CSI1*: Maja Auer (Mülheim); Christina Gierlich (Südlohn-Oeding).

Weitere Informationen unter: www.gcglobalchampions.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 18. bis 22. August in Rockwood ON/CAN
CSI5*: Christian Heineking (Wesenberg).

Weitere Informationen unter: www.angelstone.ca

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 18. bis 22. August in Verbier/SUI
CSI3*: Hans Dieter Dreher (Eimeldingen); Sophie Hinners (Vierden); Armin Schäfer (Bürstadt); Richard Vogel (Marburg); David Will (Marburg).

Weitere Informationen unter: www.verbier-cso.com/

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 18. bis 22. August in Zandhoven/BEL
CSI3*: Finja Bormann (Harsum); Felix Haßmann (Lienen); Harm Lahde (Heeslingen); Sophia Schindlbeck (Seefeld).

Weitere Informationen unter: www.dekraalinternational.com

Internationale Dressurturnier (CDI4*/3*) vom 19. bis 22. August in Crozet/FRA
CDI4*: Matthias Alexander Rath (Kronberg); Dorothee Schneider (Framersheim); Carina Scholz (Glandorf); Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen).
CDI3*: Lisa-Maria Klössinger (Ampfing); Matthias Alexander Rath (Kronberg); Dorothee Schneider (Framersheim); Carina Scholz (Glandorf).

Weitere Informationen unter: www.jivahillstables.com

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-NC-S/CCI3*-S/CCI2*-S) vom 19. bis 22. August in Arville/BEL
CCIO4*: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Emma Brüssau (Warendorf); Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Rebecca-Juana Gerken (Tasdorf); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Michael Jung (Horb); Ingrid Klimke (Münster); Sophie Leube (Hamm); Ben Leuwer (Wachtberg); Pia Münker (Wachtberg); Anais Neumann (Münster); Elena Otto-Erley (Warendorf); Jerome Robine (Warendorf); Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen); Dirk Schrade (Heidmühlen); Anna Siemer (Salzhausen); Josefa Sommer (Immenhausen); Katharina Tietz (Asendorf); Christoph Wahler (Bad Berensen); Jule Wewer (Garstedt).
CCI3*-S: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Simone Boie (Hünxe); Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Caro Hoffrichter (Duisburg); Annina Lutter (Much); Sabrina Mertens (Heidmühlen); Brandon Schäfer-Gehrau (Warendorf); Anna Siemer (Salzhausen); Katharina Tietz (Asendorf); Leo von Schmeling (Hamburg); Julia Warner (Bleckede); Jule Wewer (Garstedt); Johanna Zantop (Münster).
CCI2*-S: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Felix Etzel (Warendorf); Freya Füllgraebe (Köln); Faye Füllgraebe-Jung (Horb), Rebecca-Juana Gerken (Tasdorf); Konstantin Harting (Königswinter); Ben Leuwer (Wachtberg); Pia Münker (Wachtberg); Bernhard Reemtsma (Groß Walmstorf); Julia Schatzmann (München); Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen); Dirk Schrade (Heidmühlen); Hedda Vogler (Verden); Emma Wiedenhöft (Haste).

Weitere Informationen unter: www.arville.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 19. bis 22. August in Strzegom/POL
CCI4*-S: Nicolai Aldinger (Egestorf); Ricarda Berkenheide (Köln); Andreas Dibowski (Döhle); Pauline Knorr (Warendorf); Sven Lux (Tasdorf); Nadine Marzahl (Munster); Jan Matthias (Lindewitt); Tabea-Marie Meiners (Ganderkesee); Jörn Warner (Unna).
CCI3*-S: Nicolai Aldinger (Egestorf); Andreas Dibowski (Döhle); Lisa Jöhnk (Schwedeneck); Lara Krueger (Hamburg); Marco Krüger (Munster); Sven Lux (Tasdorf); Jan Matthias (Lindewitt); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen).
CCI2*-S: Nicolai Aldinger (Egestorf); Zoe Deusing (Schöffengrund); Svenja Eckert (Meyn); Neele Hinrichsen (Wanderup); Laura Jahn (Neu Duvenstedt); Pauline Knorr (Warendorf), Jan Matthias (Lindewitt); Melanie Saxe (Egestorf); Mayda Skye Seibert (Rödermark); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Isabella von Roeder (Frankfurt).
CCI1*-Intro: Ricarda Berkenheide (Köln); Nicole Bless (Gyhum-Nartum); Lisa-Marie Fischer (Parthenstein); Tabea Knüppel (Egestorf); Nadine Marzahl (Munster); Nicolas Müller (München); Amber Paulsen (Kasseedorf); Melanie Saxe (Egestorf); Mayda Skye Seibert (Rödermark); Thomas Suntrup (Ennigerloh); Jörn Warner (Unna); Frederieke Wenning (Sendenhorst); Merle Wewer (Peheim).

Weiter Informationen unter: www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S/) vom 20. bis 22. August in Taipana/ITA
CCI3*: Julia Lieske (Lorch).
CCI2*: Amelie Reisacher (Memmingen); Charlotte Whittaker (Ampfing).

Weitere Informationen unter: www.campodibonis.it

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*/YH Wiener Neustadt/AUT vom 17. bis 22. August; www.lake-arena.at
CSI 2*/1*/YH Kronenberg/NED vom 18. bis 21. August; www.peelbergen.eu
CSI2*/1* Harthill/GBR vom 18. bis 22. August; www.bolesworthyounghorse.com
CSI 2/1* Gijon/ESP vom 19. bis 22. August; www.clubhipicoastur.com