Aktuelles

Turniervorschau vom 10. bis 16. Mai

Pfingstturnier in Wiesbaden, Nationenpreis Springen in La Baule und mehr Turniervorschau Internationales Dressur-, Spring-, Vielseitigkeits- und Voltigierturnier (CDI5*/CSI4*/CIC3*/CVI-Masterclass) vom 13…. Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
11.05.2016 3 min lesen

Pfingstturnier in Wiesbaden, Nationenpreis Springen in La Baule und mehr

Turniervorschau

Internationales Dressur-, Spring-, Vielseitigkeits- und Voltigierturnier (CDI5*/CSI4*/CIC3*/CVI-Masterclass) vom 13. bis 16. Mai in Wiesbaden
Vier Tage Spitzensport in vier Disziplinen, zudem Shows und ein umfassender Ausstellungsbereich: Das Internationale Wiesbadener PfingstTurnier bietet vor herrlicher Schlosskulisse im Park viele Highlights. Geht es für die Springreiter in Wiesbaden unter anderem um die 3. Etappe der Riders Tour, so messen sich die besten Dressurreiter am Sonntagabend in einer Kür unter Flutlicht. Einen Tag zuvor bereits haben auch die Voltigierer ihre Fluchtlicht-Kür und für die Vielseitigkeitsreiter geht es nach Dressur und Springen am Freitag, am Samstag ins Gelände.

Weitere Informationen unter www.pfingstturnier.org

TV-Tipp: Wer die Ritte beim Wiesbadener Pfingstturnier nicht vor Ort verfolgen kann, braucht trotzdem nicht auf ‚live’ zu verzichten: ClipMyHorse überträgt an allen Tagen live im Internet unter www.clipmyhorse.tv. Am Pfingstmontag sendet außerdem der Hessische Rundfunk aus dem Schlosspark. Los mit „heimspiel! extra live“ geht es ab 17 Uhr auf HR.

Auslandstarts

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 12. bis 15. Mai in La Baule/FRA
Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Christian Kukuk (Riesenbeck); Christian Ahlmann (Marl); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen).

Weitere Informationen unter www.labaule-cheval.com

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO/Ch/J/YJ/YP/U25/) vom 12. bis 15. Mai in Lamprechtshausen/AUT
CSIOCh: Victoria Elbers (Garrel); Charlotte Höing (Großbeeren); Luis Jobst (Regensburg); Anna Jurisch (Nathetal), Lilli Plath (Insel Poel), Flemming Ripke (Steinfeld); Hanna Schumacher (Bottrop); Pia Stieborsky (Lüdenscheid); CSIOJ: Laura Hetzel (Goch); Christoph Maack (Kirch-Mummendorf); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); Justine Tebbel (Emsbüren); CSIOYJ: Annika Fleuren (Friesoythe); Isabelle Gerfer (Odenthal); Teresa Jurk (Straubing); Sophia Schindlbeck (Seefeld); CSIOY: Daniel Böttcher (Fraunberg); Theresa Dietz (Ratingen); Guido Klatte (Lastrup); Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen); Theresa Ripke (Steinfeld); U25: Alaska Akbar (München); Daniel Böttcher (Fraunberg); Marisa Braig (Baienfurt); Sascha Braun (Bühl); Theresa Dietz (Ratingen); Teresa Jurk (Straubin); Guido Klatte (Lastrup); Rebekka Lill (Antdorf); Kaya Lüthi (Stadtlohn); Christoph Maack (Kirch-Mummendorf); Theresa Ripke (Steinfeld); Sophia Schindlbeck (Seefeld); Johannes Schuster (Pöttmes); Sophie Schuster (Pöttmes); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); Maurice Tebbel (Emsbüren); Franziska Wora (Ampfing); Michael Wörle (Augsburg); Lesley Wulff (Wulsbüttel); CSIOP: Pia Alfert (Ahaus); Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Lars Berkemeier (Münster); Frederike Schulte (Bad Homburg); Hanna Schumacher (Bottrop); Maria Schuster (Pöttmes); Pia Stieborksy (Lüdenscheid); Jan Stolmeijer (Emsbüren).

Weitere Infomationen unter www.horsedeluxe.at

Internationales Offizielles Dressurturnier (CDIO/CDIOP/CDIP) vom 12. bis 16. Mai in Odense/DEN
CDIO: Matthias Bouten (Sonsbeck); Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen); Svenja Peper (Harsefeld); Brigitte Wittig (Rahden); CDI3*: Marcus Hermes (Billerbeck); Matthias Bouten (Sonsebeck); CDIOP: Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln); Anna Schölermann (Brande-Hörnerkirchen); Marlene Sieverding (Cappel); CDIP: Helen Erbe (Krefeld); Anna-Margareta Jürgens (Grebin); Nele Löbbert (Witten); Jacob Schenk (Römstedt); Jule Marie Schönfeldt (Hamburg); Johanna Sieverding (Cappeln).

Weitere Informationen unter www.jbkhorseshows.dk

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO) vom 12. bis 15. Mai in Celje/SLO
Markus Beutel (Markt Rettenbach).

Weitere Informationen unter www.horses-celje.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 11. bis 15. Mai in Lexington/USA
Ansgar Holtgers (Löningen).

Weitere Informationen unter www.kentuckyhorseshows.com

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*/CAI3*) vom 11. bis 15. Mai in Windsor/GBR
CAIO: Rainer Duen (Minden); Mareike Harm (Negernbötel); Rene Poensgen (Escheiler), Anna Sandmann (Lähden); Christoph Sandmann (Lähden); CAI: Michael Bügener (Gronau-Epe); Dieter Höfs (Weil der Stadt); Jaqueline Walter (Petershagen).

Weitere Informationen unter www.rwhs.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/1*) vom 14. bis 15. Mai in Chatsworth/GBR
Kai Rüder (Fehmarn); Bernhard Reenmtsma (Groß Walmstorf).

Weitere Informationen unter www.chatsworth.org/attractions-and-events/events/dodson-horrell-chatsworth-international-horse-trials

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*) 13. bis 15. Mai in Floors Castle/GBR
Pia Münker (Meerbusch).

Weitere Informationen unter www.floorscastlehorsetrials.com

Internationales Distanzturnier (CEI3*/2*/1*) am 14. Mai in Ermelo/NED
CEI3*: Melanie Arnold (Kirchheim); Andrea Baran (Rheinberg); Conny Birmele (Bötzingen); Claudia Bretthauer-Kleinhans (Warburg); Ursula Kingbeil (Buch); Melanie Mannherz (Bietigheim); Jule Roehm (Buch/Gangtershausen); Ute Wiemer (Karlsruhe); Vanessa Zehaczek (Friedberg); CEI2*: Veronika Grell (Nienstädt); Petra Hattab (Wuppertal); Clara Haug (Waren); Michaela Kosel (Visselhövede); Alwin Merkel (Darmstadt); Dirk Osthoff (Senden); Merle Roehm (Ganntershofen); CEI1*: Kerstin Michelmann (Barby); Jürgen Zell (Gelnhausen).

Weitere Informationen unter www.endurancealive.nl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH1* Busto Arsizio/ITA vom 12. bis 15. Mai; www.etrea.it
CSI2*/1* Odense/DEN vom 12. bis 15. Mai; www.jbkhorseshows.dk
CSI2*/1*/YH1* Opglabbeek/BEL vom 13. bis 16. Mai; www.sentowerpark.com
CIC2* Höör/SWE vom 12. bis 15. Mai; www.eketorpeventing.se
CEI2* Windsor/GBR vom 11. Bis 15. Mai; www.rwhs.co.uk

Quelle: fn-press