Aktuelles

Turniervorschau vom 1. bis 6. März 2022 – Auslandstarts am Wochenende

Internationales Offizielles Springturnier und Dressurturnier (CSIO4*/CDI4*/2*/1*) vom 1. bis 6. März in Wellington FL/USA CSIO4*: Daniel Deußer (Deutschland); Ruppert Carl Winkelmann… Artikel lesen

Martina Brueske
01.03.2022 2 min lesen
Termin

Internationales Offizielles Springturnier und Dressurturnier (CSIO4*/CDI4*/2*/1*) vom 1. bis 6. März in Wellington FL/USA
CSIO4*: Daniel Deußer (Deutschland); Ruppert Carl Winkelmann (Drensteinfurt).
CDI4*: Michael Klimke (Münster).
CDI2*: Michael Klimke (Münster); Frederic Wandres (Hagen).
CDI1*: Michael Klimke (Münster).

Weitere Informationen unter: www.gdf.coth.com und www.equestriansport.com

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL) vom 3. bis 5. März in Doha, Al Shaqab/QAT
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Jens Baackmann (Münster); Ludger Beerbaum (Hörstel); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Hörstel); Gerrit Nieberg (Sendenhorst); Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck).

Weitere Informationen unter: www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI4*-W) vom 3. bis 6. März in Ocala, Live Oak Plantation FL/USA
Andre Thieme (Plau am See).

Weitere Informationen unter: www.liveoakinternational.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 2. bis 6. März in Gorla Minore/ITA
CSI3*: Sönke Aldinger (Bad Saulgau); Tiara Bleicher (München); Hans-Günther Blum (Zolling); Simone Blum (Zolling); Stephi de Boer (Visbek); Holger Hetzel (Goch); Lisa Huep (Herford); Sven Gero Hünicke (Fehmarn); Christioph Könemann (Deutschland); Lisa Marie Kreutz (Barleben); Harm Lahde (Königslutter am Elm); Emilia Löser (Niederneisen); Robin Naeve (Bovenau); Volkert Naeve (Holzbunge); Denis Nielsen (Isen); Wolfgang Puschak (Aystetten); Sven Sieger (Ebenweiler); Michael Viehweg (Schrobenhausen); Simon Widmann (Markt Schwaben); Marcel Wolf (Deutschland).
CSI1*: Sönke Aldinger (Bad Saulgau); Simone Blum (Zolling); Stephi de Boer (Visbek); Konstantin Haag (München); Carlotta Hahn (München); Theresa Heger (Schrobenhausen); Lisa Huep (Herford); Harm Lahde (Königslutter am Elm); Emilia Löser (Niedermeisen); Cristine Ludäscher (Rümmingen); Robin Naeve (Bovenau); Volkert Naeve (Holzbunge); Denis Nielsen (Isen); Lisa-Maria Puschak (Aystetten); Sven Sieger (Ebenweiler); Michael Viehweg (Schrobenhausen); Anastasia Wetzstein (Gäufelden).

Weitere Informationen unter: www.equieffe.it

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 28. Februar bis 6. März in Vilamoura/POL
Nathalie Fichtner (Egling); Toni Haßmann (Ibbenbüren); Lisa-Maria Viefhues (Nordwalde), Marc Bettinger (Deutschland).

Weitere Informationen unter: www.vilamouraequestriancentre.com

Internationales Dressurturnier (CDI4*/3*/U25/Y/J/P) vom 1. bis 6. März in Lier/BEL
CDI4*: Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn); Britta Rasche-Merkt (Meerbusch); Matthias Alexander Rath (Kronberg); Dorothee Schneider (Framersheim); Andrea Timpe (Hattingen).
CDI3*: Anna-Christina Abbelen (Bonn); Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn); Bianca Nowag (Bad Laer); Britta Rasche-Merkt (Meerbusch); Matthias Alexander Rath (Kronberg); Andrea Timpe (Hattingen).
CDIU25: Sophia Funke (Cappeln); Alexa Westendarp (Wallenhorst).
CDIY: Jana Lang (Schmidgaden); Elisabeth von Wulffen (Ibbenbüren).
CDIJ: Lena Merkt (Steinenbronn); Rose Oatley (Lütjensee); Soe Isabell Oertzen (Hamburg); Kenya Schwierking (Barver); Anna Leandra Timm (Velbert).
CDIP: Lilly Marie Collin (Düsseldorf); Mia Allegra Lohe (Düsseldorf); Rose Oatley (Lütjensee).

Weitere Informationen unter: www.belgiumdressageevents.be

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/YH Vejer de la Frontera/ESP vom 2. bis 6. März; www.sunshinetour.net
CSI2*/1*/YH Vidauban/FRA vom 2. bis 6. März; horseevents.fr
CSI2*/1*/YH Valencia/ESP vom 3. bis 6. März; www.cesvalenciatour.com
CSI2*/1*/YH Ebreichsdorf/AUT vom 4. bis 6. März; https://team.horse-queen.at/