Turniervorschau vom 9. bis 14. Oktober

von Marike Weber
10. Oktober 2018
vor 1 Woche
ca. 3 Minuten

Deutsche Meisterschaften Reining und Auslandsstarts im Überblick

Deutsche Meisterschaften und Deutsche Jugend-Meisterschaften Reining vom 6. bis 13. Oktober in Kreuth
Weitere Informationen unter www.nrha.de

Auslandstarts

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W/CSI-A) vom 10. bis 14. Oktober in Oslo/NOR
CSI-W: Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Christian Kukuk (Hörstel); Harm Lahde (Hesslingen); Philipp Weishaupt (Riesenbeck).CSI-A: Tobias Karrash (Jesteburg).
Weitere Informationen unter: www.oslohorseshow.com

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO4*) vom 11. bis 14. Oktober in Rabat/MAR
Marco Kutscher (Bad Essen); Marcel Marschall (Altheim).
Weitere Informationen unter: www.frmse.ma

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 12. bis 14. Oktober in Beijing/CHN
Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL).
Weitere Informationen unter: www.equinechina.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 8. bis 14. Oktober in Vilamoura/POR
Pia Luise Aufrecht Burggink (De Lutte/NED); Toni Haßmann (Wettringen); Marc Bettinger (Saint-Aubin/SUI); Andreas Knippling (Hennef); Maximilian Lill (Hennef); Vivien Schockemöhle (Mühlen).
Weitere Informationen unter: www.vilamoura.com

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO-Ch/P/CSIJ/U25) vom 11. bis 14. Oktober in Chevenez/SUI
CSIO-CH: Vivien Borgmann (Ostbevern); Maya Marie Fernandez (Weiterstadt); Lisa Maria Funke (Goldenstedt); Kiara-Malin Herold (Almstedt); Zoe Kappelhoff (Schöppingen); Theresa Kröninger (München); Lasse Nölting (Neustadt); Magnus Schmidt (Naumburg).CSIOP: Johannes Beeken (Bösel); Sarah Gruber (Brombachtal); Magnus Schmidt (Naumburg); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Julie Thielen (Losheim).CSIU25: Sönke Aldinger (Bad Saulgau); Julius Ehinger (Riesburg); Victoria Lauff (Zülpich); Florian Lippemeier (Nagold); Nico Pfnür (Langenau); Pia Reich (Bad Bellingen); Kerstin Willenborg (Friesoythe-Markhausen).CSIJ: Leonie Gruber (Brombachtal); Alia Knack (Sauldorf); Carlotta Terhörst (Legden); Julie Thielen (Losheim).
Weitere Informationen unter: www.oeuvray-smits.ch

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO3*) vom 11. bis 14. Oktober in Boekelo/NED
Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Marc Dahlkamp (Selm); Julia Krajewski (Warendorf); Ben Leuwer (Heidmühlen); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Dirk Schrade (Heidmühlen); Nils Trebbe (Telgte); Christoph Wahler (Warendorf).
Weitere Informationen unter: www.military-boekelo.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/2*/1*/CIC3*/2*) vom 11. bis 14. Oktober in Strzegom/POL
CCI3*: Andreas Dibowski (Döhle); Felix Etzel (Warendorf); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Michael Jung (Horb); Marie Kraack (Eutin); Elmar Lesch (Thomasburg); Nadine Marzahl (Munster); Jan Matthias (Durlangen); Jermone Robine (Darmstadt); Kai Rüder (Fehmarn); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen); Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen); Veronique Zimmer (Wulfen).
CCI2*: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Andreas Brandt (Neuburg); Alina Dibowski (Döhle); Andreas Dibowski (Döhle); Anouk Elferink (Bosau); Kari Ingrid Gunzenhäuser (Bruchsal); Pauline Knorr (Egestorf); Elmar Lesch (Thomsburg); Sven Lux (Elmenhorst); Nina-Carlotta Meiners (Ganderkesee); Anais Neumann (Nümbrecht); Frank Ostholt (Warendorf); Sophie Pritschau (München); Anuschka Reumann (Norderstedt); Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf); Josephine Schnaufer (Neitersen); Gesa Staas (Bramsche); Katharina Tietz (Asendorf).
CCI1*: Johann-Philipp Bechstein (Hamburg); Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Leonard Brüssau (Schriersheim); Felix Carstensen (Großenwiehe); Alina Dibowski (Döhle); Kari Ingrid Gunzenhäuser (Bruchsal); Anna Haag (Bürstadt); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Lisa Hemmer (Speyer); Hanna Jensen (Tetenhusen); Hella Jensen (Tetenhusen); Michael Jung (Horb); Ben Philipp Knaack (Norderstedt); Lara Krueger (Hamburg); Tamara Langhof (Seeg); Jana Lehmkuhl (Voerde) Bernhard Reemtsma (Groß Walmstorf); Jerome Robine (Darmstadt); Josephine Schnaufer (Neitersen); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue); Kaya Thomsen (Lindewitt); Antonia von Baath (Salzhausen); Felicia von Baath (Salzhausen); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen); Elmar Lesch (Thomasburg).
CIC3*: Andreas Brandt (Neuburg); Andreas Dibowski (Döhle); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Lisa Hemmer (Speyer); Jerome Robine (Darmstadt); Claas Herman Romeike (Nübbel); Anna Siemer (Salzhausen); Jörn Warner (Düsseldorf); Jule Wewer (Peheim).
CIC2*: Finja Asche (Norden); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Calvin Böckmann (Lastrup); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Theresa Kisselbach (Kassel); Annabel Kurth (Coburg); Nadine Marzahl (Munster); Philipp Riedesel (Altkamp); Kai Rüder (Fehmarn); Lynn Sander (Ostrau/Sa.); Anna Lena Schaaf (Voerde); Josephine Schnaufer (Neitersen); Anja Schöniger (Lengenfeld); Joelle Celina Selenkowitsch (Achim); Maximilian Sponagel (Großensee); Moritz Sponagel (Seevetal); Aline Stahn (Calden); Antonia von Baath (Salzhausen); Jeanette von Schiller (Rabel).
Weitere Informationen unter: www.strzegomhorsetrials.pl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/YH Opglabbeek/BEL vom 11. bis 14. Oktober; www.sentowerpark.com
CSI1*/2/YH Oliva/ESP vom 9. bis 14. Oktober; www.metoliva.com
CSIV-B Barcelona/ESP vom 12. bis 14. Oktober; www.rcpolo.com
CCI1* Chateaubriant/FRA vom 11. bis 14 Oktober; www.cce-chateaubriant.com
CIC2*/1* Pallare/ITA vom 11. bis 14. Oktober; www.sportinglepoine.com

(Quelle: FN)

Weitere Artikel

Jaqueline Weidlich - 
18. Oktober 2018
ca. 1 Minuten
Jaqueline Weidlich - 
17. Oktober 2018
ca. 1 Minuten
Larissa Lienig - 
17. Oktober 2018
ca. 1 Minuten
Louisa Trippe - 
16. Oktober 2018
ca. 2 Minuten
Louisa Trippe - 
16. Oktober 2018
ca. 2 Minuten
Larissa Lienig - 
16. Oktober 2018
ca. 1 Minuten