Turniervorschau vom 8. bis 13. Mai 2018

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI5*) vom 9. bis 13. Mai in Hamburg
Weitere Informationen unter www.engarde.de

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI5*/CSI3*) mit Piaff-Förderpreis vom 10. bis 13. Mai in München-Riem
Weitere Informationen unter www.pferdinternational-muenchen.de

Internationales Vielseitigkeits- und Pony-Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/CCIP2*/CCIOJ1*) mit Championat der Berufsreiter Vielseitigkeit und Junioren-Nationenpreis vom 10. bis 13. Mai in Marbach
Weitere Informationen unter www.eventing-marbach.de

Nationales Fahrturnier (CAN) mit WM-Sichtung für Einspänner vom 11. bis 13. Mai in Greven-Bockholt
Weitere Informationen unter www.stmartin.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Spring-, Dressur- und Distanzturnier sowie Internationales Offizielles Fahrturnier (CSI5*/CDI4*/CEI2*/CAIO/CAI3*) vom 10. bis 13. Mai in Windsor/GBR
CSI: Daniel Deusser (Rijmenam/BEL).
CDI: Juliette Piotrowski (Kaarst).
CAIO: Mareike Harm (Negernbötel); Rene Poensgen (Escheiler); Georg von Stein (Modautal).
CAI3*-H2: Dennis Schneiders (Petershagen); Lars Schwitte (Stadtlohn); Sebastian Warneck (Rangsdorf).
CAI3*-P4: Dieter Höfs (Weil der Stadt); Jaqueline Walter (Petershagen).
CEI2*: Belinda Hitzler (Dillingen).
Weitere Informationen unter www.rwhs.co.uk

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 9. bis 13. Mai in Linz-Ebelsberg/AUT
Alexandra Eiband (Simbach); Isabelle Steidle (Radolfzell); Christina Trost (Raubling).
Weitere Informationen unter www.linzerpferdefestival.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 10. bis 13. Mai in Segovia/ESP
Cornelia Dyhr (Hamminkeln).
Weitere Informationen unter www.centroecuestrecyl.es

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*) vom 11. Bis 13. Mai in Floors Castle/GBR
CIC2*: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Emma Brüssau (Warendorf).
CIC1*: Antonia Baumgart (Düsseldorf).
Weitere Informationen unter www.floorscastlehorsetrials.com

Internationales Fahrturnier (CAI2*) vom 10. bis 13. Mai in Stadl Paura/AUT
CAI2*-H1: Anika Geiger (Rechtmehring), Rainer Rethmeier (Leopoldshöhe).
CAI2*-P1: Katrin Karosser (Bad Feilnbach).
Weitere Informationen unter www.pferde-stadlpaura.at

Internationales Distanzturnir (CEI2*) vom 10. bis 13. Mai in Ermelo/NED
Birgit Arndt (Duisburg); Petra Hattab (Wuppertal); Manuela Summer (Kerpen).
Weitere Informationen unter www.endurancesport.nl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI1* Eindhoven/NED vom 10. bis 13. Mai; http://csi-eindhoven.nl/
CSI1*/2*Fontainebleau/FRA vom 10. bis 13. Mai; www.grandprix-classic.com
CSI1*/2* Opglabbeek/BEL vom 10. bis 13. Mai; www.sentowerpark.com
CSI2* San Miguel/MEX vom 10. bis 13. Mai; E-Mail: ftellodemeneses@gmail.com
CSI1*/2* Montefalco/ITA vom 10. bis 13. Mai; www.horseslelame.com
CAI1* Boguslawice/POL vom 11. bis 13. Mai; www.stadoboguslawice.com.pl
CEI1* Samorin/SVK vom 11. bis 14. Mai; www.napoli.sk

 

Quelle: fn-press