Dressur, Springen, Vielseitigkeit

Turniervorschau vom 6. bis 11. Juni

Turniervorschau Deutsche Meisterschaft Springen/Dressur vom 8. bis 11. Juni in Balve Weitere Informationen unter www.balve-optimum.de TV-Tipp: Der WDR überträgt am Samstag, 10…. Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
06.06.2017 3 min lesen

Turniervorschau

Deutsche Meisterschaft Springen/Dressur vom 8. bis 11. Juni in Balve

Weitere Informationen unter www.balve-optimum.de

TV-Tipp: Der WDR überträgt am Samstag, 10. Juni, ab 15:30 Uhr und am Sonntag, 11. Juni, ab 15:45 Uhr live im TV von den Deutschen Meisterschaften. Auch ClipMyHorse ist in Balve vor Ort und überträgt das ganze Turnier über live im Online-Stream. Alle TV-Tipps rund ums Pferd gibt es hier.

Deutsche Jugendmeisterschaft Vielseitigkeit vom 8. bis 11. Juni in Kreuth

Weitere Informationen unter www.gut-matheshof.de

Auslandstarts

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 8. bis 11. Juni in Sopot/POL
Marc Bettinger (Remouchamps/BEL).

Weitere Informationen unter www.csio.sopot.pl

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 8. bis 10. Juni in Cannes/FRA
Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Marcus Ehning (Borken); Philip Houston (Leichlingen); Nicola Pohl (Marburg).

Weitere Informationen unter www.jumpingcannes.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 7. bis 11. Juni in Spruce Meadows/CAN
Philipp Weishaupt (Hörstel).

Weitere Informationen unter www.sprucemeadows.com

Internationales Springturnier (CSI3*/CSIB Am) vom 8. bis 11. Juni in Lons le Saunier/FRA
Heiner Ortmann (Zolling); Lea Leibrock (Rickenbach).

Weitere Informationen unter www.jumpinglons.com

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO/J/Y/Ch) vom 7. bis 11. Juni in Wierden/NED
Junge Reiter: Tobias Bremermann (Oyten); Theresa Dietz (Ratingen); Johanna Huesmann (Hohwacht); Julius Reinacher (Rosendahl); Justine Tebbel (Emsbüpren); Lars Volmer (Legden); Christin Wascher (Redefin); Junioren: Calvin Böckmann (Lastrup); Max Haunhorst (Hagen); Tobias Kuhlage (Havixbeck); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); Alejandro Sanchez Mehlkopf (Aachen); Children: Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Lilli Collee (Everstadt); Bo Chiara Gröning (Waltrop); Elias Hohler (Waghäusel); Alia Knack (Sauldorf); Hanna Schreder (Zwiesel); Lukas Weiler (Ubstadt-Weiher); Laura Wortmann (Fröndenberg).

Weitere Informationen unter www.dutchyoungsterfestival.com

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 8. bis 11. Juni in Achleiten/AUT
Isabelle Steidle (Radolfzell).

Weitere Informationen unter www.achleiten.at

Internationales Vielseitigkeits- und Pony-Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/CCI1*/CCIP2*) vom 9.bis 11. Juni in Kalundborg/DEN
CIC2*: Lisa Hopster (Fürstenau); Jasmin Ingendahl (Neuenkirchen); Moritz Sponagel (Seevetal); CCI1*: Anouk Elferink (Bosau); Konstantin Harting (Königswinter); Lisa Hopster (Fürstenau); Claas Hermann Romeike (Nübbel); Moritz Sponagel (Seevetal); Marie Noelle Wojtun (Ankum); CCIP2*: Lea Sophie Gasenzer (Oldenburg); Konstantin Harting (Königswinter); Janne Kleinbuntemeyer (Osnabrück); Jana Lehmkuhl (Voerde); Libussa Lübbeke (Wingst); Linn Sophie Mauchert (Mulsum); Marie Schreiber (Ganderkesee).

Weitere Informationen unter http://online.equipe.com/sv/competitions/20352

Internationales Fahrturnier (CAI3*) vom 8. bis 11. Juni in Valkenswaard/NED
CAI-H4: Dainer Duen (Minden); Mareike Harm (Negernbötel); Sebastian Hess (Stettfeld); Rene Pönsgen (Eschweiler); Christoph Sandmann (Lähden); Mario Schildt (Behren-Lübchin); Georg von Stein (Modautal); Andreas Wintgens (Übach-Palenberg); CAI-H2: Sascha Albert Jäger (Biblis); Sandro Koalick (Drebkau); Torsten Koalick (Drebkau); Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); Lars Schwitte (Stadtlohn).

Weitere Informationen unter www.drivingvalkenswaard.com

Internationales Voltigierturnier (CDI3/CVIJ2*/1*) vom 8. bis 11. Juni in Bern/SUI
CVI3*: Jasmin Glahn (Großbundenbach); Chiara Hilverkus (Jengen); Sarah Sirch (Amberg); Julian Wilfing (Untermeitingen); Nadine Langer (Unterschneidheim); Lohe 1 mit Bianca Müller (Willburgstetten); Laura Müller (Willburgstetten); Franziska Müller (Dinkelsbühl); Ines Engelhardt (Schopfloch); Amelie Opitz (Freuchtwangen); Hanna Beermann (Dinkelsbühl); Pauline Albrecht (Dinkelsbühl); Emma Staib (Dinkelsbühl); Ella Schneider (Langensendelbach); Mainz-Ebersheim 1 mit Sarah Nehmert (Mainz); Clara Hartung (Mainz); Selina Treber (Flörsheim); Fiona Petters (Aschaffenburg); Kim Dietel (Mainz); Anouk Caron (Bodenheim); Britta Wernick (Mainz); Annika Dietrich (Mainz); Mainz-Ingelheim 1 mit Verena Gaßel (Ingelheim); Jasmin Glahn (Großbundenbach); Barbara Köhler (Zweibrücken); Mara Marschall (Homburg); Simon Stolz (Bodenheim); Leonie Kraus (Gau-Bischofsheim); Jana Steinmetz (Ingelheim); VRC Weicht 1 mit Julian Wilfling (Untermeitingen); Sarah Sirch (Amberg); Chiara Hilverkus (Jengen); Theresa Liebchen (Bad Wörishofen); Alexandra Müller (Buchloe); Laura Seemüller (Bad Wörishofen); Sema Hornberg (Marktoberdorf); CVIJ2: Stefanie Hägele (Neckarsulm); Kim Stahl (Neudenau); Sema Hornberg (Marktoberdorf); Laura Kaltenecker (Buchloe); Mara Xander (Nordheim); Solveig Blankenhorn (Obersulm); Charlene Zweininger (Nordheim); Hanna Steverding (Herxheim); Kim Stahl (Neudenau); Stefanie Hägele (Neckarsulm); Gina Herrmann (Nieder-Olm); Ina Rick (Mainz); Emma Hoffmann (Aichwald); Pascal Kersten (Rudersberg); Anne Schlumbohm (Waldenburch); Melanie Eger (Gerlingen); Diana Harwardt (Bernau); Peter Künne (Berlin); Mainz-Ebersheim 2-Juniorenteam mit Emma Wiener (Mainz); Ina Rick (Mainz); Gina Herrmann (Nieder-Olm); Luisa Rossitsch (Wackernheim); Lara Thiel (Mannheim); Hanna Steverding; (Herxheim); Carolin Hey (Idar-Oberstein); RV Nordheim 1 mit Solveig Blankenhorn (Obersulm); Mara Xander (Nordheim); Lara Häussermann (Flein); Anne Schlumbohm (Waldenbuch); Melanie Eger (Gerlingen); Charlene Zweininger (Nordheim); CVI1*: Joyce Stahl (Neudenau); Annemie Szemes (Baiersdorf); Jannes Degenhardt (Mauerstetten); Lara Häussermann (Flein); Lara Thiel (Mannheim).

Weitere Informationen unter www.cvi-switzerland.ch

Internationales Distanzturnier (CEI3*/YJ1*) vom 9. bis 11. Juni in Dwingeloo/NED
CEI3*: Katharina Plietzsch (Kürten); Nico Helta (Warstein).

Weitere Informationen unter www.endurancesport.nl

Internationales Distanzturnier (CEI2*) vom 9. bis 11. Juni in Samorin/SVK
Belinda Hitzler (Dillingen).

Weitere Informationen unter www.enduranceride.eu

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CIC1* Ramona/USA vom 9. bis 11. Juni, www.copper-meadows.com
CVI1* Ermelo/NED vom 9. bis 11. Juni; www.cviermelo.nl
CSI1*/2*/YH1* San Remo/ITA vom 9. bis 11. Juni; www.societaippicasanremo.it
CSI1*YH1* Wiener Neustadt/AUT vom 8. bis 11.Juni; www.lake-arena.at

Quelle: fn-press