Turniervorschau vom 27. März bis 2. April 2018

von Laura Starck
27. März 2018
27.03.2018
ca. 3 Minuten

Internationales Reining-Turnier mit WM-Sichtung (CRI3*) vom 25. März bis 2. April in Kreuth
Weitere Informationen unter www.nrha.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI5*/CDI3*) vom 28. März bis 1. April in Wellington/USA
CSI: Markus Beerbaum ( Thedinghausen); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Wilhelm Genn (Lebanon Ohio/USA).
CDI: Kevin Kohmann (Pansdorf).
Weitere Informationen unter www.equestriansport.com oder www.gdf.coth.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 28. März bis 1. April in Bonheiden/BEL
Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Felix Hassmann (Lienen); Leonie Jonigkeit (Moringen); Harm Lahde (Heeslingen); Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid); Janine Rijkens (Elmshorn).
Weitere Informationen unter www.csi-bonheiden.be

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 26. März bis 1. April in Vilamoura/POR
Andreas Knippling (Hennef); Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby); Maximilian Lill (Hennef); Cedric Trutschler (Alicante/ESP); Leonie Trutschler (Alicante/ESP); Vincent Trutschler (Volkach).
Weitere Informationen unter www.vilamouratour.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 19. bis 25. März in Arezzo/ITA
CSI3: Cornelia Ankele (Reutlingen); Tobias Bachl (Postmünster); Marc Bauhofer (Deggenhausertal); Marc Bettinger (Saint-Aubin/SUI); Tina Deuerer (Bretten); Yvette Dussle (Waldachtal), Vincent Elbers (Garrel); Frida Felixmüller (Hamburg); Luisa Försterling (Zorneding); Thomas Holz (Emsdetten); Andrea Hoppe (Altenbege); Jessica Lüdicke (Hamburg); Isabel Maier (Baldham); Lisa-Maria Maier (Hamburg); Lilly Matthes (Hamburg); Celina Pietsch (Utting); Wolfgang Puschak (Aystetten); Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen); Sophia Schindlbeck (Seefeld); Günter Schmaus (Bad Wurzach); Maximilian Schmid (Utting); Antonia Schnabel (München); Hauke Schneider (Rendsburg); Barbara Steurer-Collee (Eberstadt); Mario Walter (Westhausen); Jana Wargers (Ibbenbüren); Simon Widmann (Markt Schwaben); Andy Witzemann (Winterlingen); Marcel Wolf (Gailingen).
CSI1*: Cornelia Ankele (Reutlingen); Kristin Asmus (Oberaudorf); Tobias Bachl (Postmünster); Marc Bauhofer (Deggenhausertal); Christian Berg (Wuppertal); Lilli Collee (Eberstadt); Steffen Dehmelt (Ecklak); Frida Felixmüller (Hamburg); Jessica Gindrig (Wuppertal); Thomas Holz (Emsdetten); Andrea Hoppe (Altenberge); Luis Jobst (Regensburg); Jessica Lüdicke (Hamburg); Isabel Maier (Baldham); Lilly Matthes (Hamburg); Victoria Müller (Eigelfingen); Laura-Alessa Öffler (Kallstadt); Celina Pietsch (Utting), Jelena Rudino (Hamburg); Luna Marie Schweiger (Hamburg); Carla Schweizer (Heidenheim); Hanna Katrin Stephan (Münsing); Sabrina Wagner (Birkenfeld); Lukas Weiler (Ubstadt-Weiher); Andy Witzemann (Winterlingen).
Weitere Informationen unter www.arezzoequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 27. bis 31. März in San Juan Capistrano/USA
Söhnke Theymann (Iserlohn).
Weitere Informationen unter www.showpark.com

Internationales Jugendspringturnier (CSIJCh/P) vom 31. März bis 2. April in Lier/BEL
CSIJ: Calvin Böckmann (Lastrup); Max Haunhorst (Hagen); Antonia Locker (Hamminkeln).
CSICH: Vivien Böge (Albersdorf); Mick Haunhorst (Hagen); Henry Munsberg (Osnabrück); Rosalie Rolf (Bremen).
CSIP: Antonia Locker (Hamminkeln); Rosalie Rolf (Bremen).
Weitere Informationen unter www.azelhof.be

Internationales Dressurturnier (CDI3*1*/U25/Y//J/P) vom 26. März bis 2. April in Wiener Neustadt/AUT
CDI3*: Anna Athens (Iserlohn); Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Wald); Matthias Alexander Rath (Kronberg); Uwe Schwanz (Grub); Franziska Stieglmaier (Roth); Ursula Wagner (Aßling); Benjamin Werndl (Tuntenhausen).
CDI1*: Alexandra Eiband (Simbach); Vivien Niemann (Mannheim); Juliane Nuscheler (München); Matthias Alexander Rath (Kronberg); Uwe Schwanz (Grub).
CDIU25: Lena Gundlage (Starnberg); Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Wald); Vivien Niemann (Mannheim); Anna Magdalena Schessl (München).
CDIY: Nadine Krause (Bad Homburg); Bettina Nuscheler (Altenstadt); Semmieke Rothenberger (Bad Homburg); Thomas Trischberger (Lenggries).
CDIJ: Liselott Marie Linsenhoff (Kronberg).
CDIP: Diana de Meo (Eichenzell); Clara Marie Lampen (Bad Homburg); Maxima Miesslinger (Landshut); Franziska Nölken (Bad Honnef); Eva Rebhan (Walsdorf/Erlau); Melina Thelemann (Kelkheim); Moritz Treffinger (Oberderdingen).
Weitere Informationen unter www.cdi-lakearena.at

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/CCI1*) vom 29. März bis 1. April in Pratoni de Vivaro/ITA
CIC3*: Michael Jung (Horb), Kai Ruggaber (Reutlingen).
CCI1*: Faye Füllgraebe (Horb); Michael Jung (Horb).

Internationales Fahrtunier (CAI2*) vom 29. März bis 1. April in Exloo/NED
CAI2*-H1: Josef Berlage (Schüttorf); Rainer Rethmeier (Leopoldshöhe); Hans-Reimer Sievers (Klein Offenseth); Miriam Sievers (Klein Offenseth); Klaus Tebbe (Neuenkirchen); Jesscia Wächter (Aschaffenburg).
CAI2*-H2: Bernd Brüninghoff (Südlohn); Sascha Albert Jäger (Biblis); Maximilian Reith (Johannesberg); Lars Schwitte (Stadtlohn).
CAI2*-H4: Sebastian Hess (Stettfeld); Andreas Wintgens (Übach-Palenberg).
CAI2*-P1: Katja Helpertz (Nettetal); Daniel Müller (Herford); Florian Müller (Herford); Sandra Schäfer (Nordwalde).
CAI2*-P2: Rene Jeurink (Hoosstede).
Weitere Informationen unter www.hoefnet.nl/caiexloo2018

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Oliva MET III vom 27. März bis 1. April; www.metoliva.com
CSI2*/1* Barbizon/FRA vom 31. März bis 2. April; www.ecurie-bost.fr
CSI2*/1*/YH Bonheiden vom 28. März bis 1. April; www.csi-bonheiden.be
CSI 2*/1*/1*L Cagnes-sur-Mer/FRA vom 27. März bis 1. April; www.lescourseshippiques.com/hippodrome/613/cagnes-sur-mer.html
CSI 2*/1*/YH 1* Kronenberg/NED vom 28. März bis 1. April; www.peelbergen.eu
CSI 2*/1*/U25/YH 1* Lanaken/BEL vom 30. März bis 2. April; www.zangersheide.com
CEI2* Fontainebleau/FRA am 31. März; www.grandparquetendurance.fr

Quelle: FN Press

Weitere Artikel

Jaqueline Weidlich - 
18. September 2018
ca. 1 Minuten
Marike Weber - 
18. September 2018
ca. 1 Minuten
Jaqueline Weidlich - 
18. September 2018
ca. 1 Minuten
Jaqueline Weidlich - 
18. September 2018
ca. 1 Minuten
Jaqueline Weidlich - 
18. September 2018
ca. 3 Minuten