Turniervorschau vom 22. bis 27. Mai 2018

Burgturnier in Nörten-Hardenberg, Preis der Besten in Warendorf und mehr

Turniervorschau

Preis der Besten Dressur, Springen, Vielseitigkeit und Voltigieren vom 25. bis 27. Mai in Warendorf
Weitere Informationen unter www.preis-der-besten.de

Hardenberg Burgturnier (CSI3*) vom 24. bis 27. Mai in Nörten-Hardenberg
Weitere Informationen unter www.escon-marketing.de

AUSLANDSSTARTS

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 23. bis 27. Mai in Rom/ITA
Sven Fehnl (Nürnberg); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Denis Nielsen (Isen); David Will (Herford); Markus Brinkmann (Herford).
Weitere Informationen unter www.piazzadisiena.it

Internationales Offizielles Spring- und Jugend-Dressurturnier (CSIO3*/CS1*/CDIOJ/CDIP) vom 23. bis 27. Mai in Uggerhalne/DEN
CSIO: Gilbert Böckmann (Lastrup); Christian Hess (Heidmühlen); Thomas Kleis (Passow); Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby); Gerrit Nieberg (Sendenhorst); Lars Nieberg (Sendenhorst); Carsten Titsch (Eicklingen).
CSI1*: Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick).
CDIOJ: Antonia Heidorn (Schenefeld); Helena Schmitz-Morkramer (Hamburg); Joya Catharina Stolpmann (Quickborn).
CDIP: Avena Siemers (Hamburg).
Weitere Informationen unter www.equitour.dk

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 24. bis 27. Mai in Bourg en Bresse/FRA
Marcel Marschall (Altheim).
Weitere Informationen unter www.csi-bourg.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 24. bis 27. Mai in Reims/FRA
Marcel Wolf (Gailingen); Julia Schönhuber (Trostberg); Daniel Armbruster (Appenweier).
Weitere Informationen unter www.reims-shr.ffe.com

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO3*/CCI2*/1*) vom 24. bis 27. Mai in Houghton Hall/GBR
CICO: Hanna Knüppel (Kisdorf); Ben Leuwer (Heidmühlen); Dirk Schrade (Nehms); Peter Thomsen (Kleinwiehe).
CCI2*: Hanna Knüppel (Kisdorf); Ben Leuwer (Heidmühlen).
CCI1*: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Dirk Schrade (Nehms).
Weitere Informationen unter www.musketeer.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/1*) vom 25. bis 27. Mai in Baborowko/POL
CIC3*: Andreas Dibowski (Döhle); Felix Etzel (Warendorf); Marina Köhncke (Badendorf); Katharina Kopp (Adendorf); Maja Kozian-Fleck (Göttingen); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Elmar Lesch (Thomasburg); Nadine Marzahl (Munster); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Cord Mysegaes (Ganderkesee); Kai Rüder (Fehmarn); Katharina Tietz (Fehmarn); Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen); Jule Wewer (Peheim); Veronique Zimmer (Wulfen).
CIC2*: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestof); Stephanie Böhe (Soderstorf); Andreas Brandt (Neuburg); Andreas Dibowski (Döhle); Felix Etzel (Warendorf); Katharina Grupen (Waldsteinberg); Kari Ingrid Gunzenhäuser (Bruchsal); Julie Christin Gürgens (Seebad Bansin); Heike Jahncke (Elsoff); Sabrina Labes (Rathjensdorf); Sven Lux (Elmenhorst); Kai-Steffen-Meier (Gesves/BEL); Kristin Rickert (Landkirchen); Kai Rüder (Fehmarn); Josephine Schnaufer (Neitersen); Anna Siemer (Salzhausen); Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen).
CIC1*: Nikolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Stephanie Böhe (Soderstorf); Anna Döring-Rössler (Espelkamp); Jule Christin Gürgens (Seebad Bansin); Heike Jahncke (Elsoff); Enna Joswig (Fehmarn); Georg Koch (Parkentin); Marina Köhncke (Badendorf); Marco Krüger (Munster); Sabrina Labes (Rathjensdorf); Elmar Lesch (Thomasburg); Nadine Marzahl (Munster); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Josephine Schnaufer (Neitersen); Gina Marie Schneevoigt (Nordhausen); Anna Siemer (Salzhausen); Nele Spiering (Elmenhorst); Celine Anouk Wirth (Undeloh).
Weitere Informationen unter www.festiwal.baborowko.pl

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*H4/CAI3*H2) vom 23. bis 27. Mai in Valkenswaard/NED
CAIO: Michael Brauchle (Lauchheim); Rainer Duen (Minden); Mareike Harm (Negernbötel); Sebastian Hess (Stettfeld); Rene Poensgen (Eschweiler); Anna Sandmann (Lähden).
CAI3*: Rainer Bruelheide (Halle); Adolf Fischer (Lähden); Sascha Albert Jäger (Biblis); Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); Lars Schwitte (Stadtlohn).
Weitere Informationen unter www.drivingvalkenswaard.com

Internationales Fahrturnier (CAI3*H1/H2/P4/P2/P1/CAI2*H1) vom 24. bis 27. Mai in Keispelt/LUX
CAI3*H1: Marlen Fallak (Bad Langensalza); Edwin Kiefer (Horb); Claudia Lauterbach (Dillenburg); Dieter Lauterbach (Dillenburg); Jessica Wächter (Aschaffenburg).
CAI3*H2: Marco Freund (Dreieich).
CAI3*P4: Edwin Kiefer (Horb).
CAI3*P2: Rene Jeurink (Hoogstede); Birgit Kohlweiss (Weil der Stadt).
CAI3*P1: Christine Bopp (Mainz); Theo Bopp (Mainz); Niels Grundmann (Fredenbeck); Pia Grundmann (Fredenbeck); Ann-Christin Leeser (Lonsee).
CAI2*H1: Jens Motteler (Gärtringen); Petra Rupp-Masal (Dietzenbach); Rolf Saar (Bühl); Jessica Wächter (Aschaffenburg).
Weitere Informationen unter E-Mail: luxdrivass@gmail.com

 

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH1* Bonheiden/BEL vom 26. bis 29. Mai; www.csi-bonheiden.be
CSI2*/YH1* Budapest/HUN vom 25. bis 27. Mai; www.nemzetilovarda.hu
CSI1*/2*/YH Ciekocinko/POL vom 22. bis 27. Mai; www.balticatour.pl
CSI2*-W Chengdu/CHN vom 25. bis 27. Mai; http://equestrian.sport.org.cn
CSIV-B Hardelot/FRA vom 25. bis27. Mai; www.jumping-hardelot.com
CSI2* Lextington/USA vom 23. bis 27. Mai; www.splitrockjumpingtour.com
CSI2*/CSI-J/YH1* Ranshofen/AUT vom 24. bis 27. Mai; www.rc-hofinger.com
CSI1*/2*/YH Valkenswaard/NED vom 21. bis 23. Mai; www.topsinternationalarena.com
CIC2* Saumur/FRA vom 24. bis 27. Mai; www.saumur.org

Quelle: FN-Press