Turniervorschau vom 20. bis 25. März 2018

Weltcup-Finale Voltigieren sowie internationales Dressur- und Springturnier (CVI-W Finale/CDI5*/CSI4*) vom 22. bis 25. März in Dortmund
Weitere Informationen unter www.escon-marketing.de

Auslandstarts:

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT) vom 22. bis 25. März in Mexico City/MEX
Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Riesenbeck); Philipp Weishaupt (Höstel); David Will (Herford); Holger Wulschner (Passin).
Weitere Informationen unter www.oxersport.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 20. bis 25. März in Wellington/USA
Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Markus Beerbaum (Thedinghausen).
Weitere Informationen unter www.equestriansport.com oder www.gdf.coth.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 20. bis 25. März in Vejer de la Frontera/ESP
Annika Drewes (Hamburg); Karin Ernsting (Münster); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Sylvie Liebing (Horst-Meterik/NED); Jule Lüneburg (Hetlingen); Rasmus Lüneburg (Hetlingen); Marcel Marschall (Altheim); Pia Meyer (Lagesbüttel); Helmut Schönstetter (Unterneukirchen); Fiona Ungers (Köln); Michael Viehweg (Schrobenhausen).
Weitere Informationen unter www.sunshinetour.net

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 19. bis 25. März in Arezzo/ITA
CSI3: Cornelia Ankele (Reutlingen); Marc Bauhofer (Deggenhausertal); Tina Deuerer (Bretten); Vincent Elbers (Garrel); Frida Felixmüller (Hamburg); Jessica Lüdicke (Hamburg); Isabel Maier (Baldham); Lisa-Maria Maier (Hamburg); Lilly Matthes (Hamburg); Thomas Holz (Emsdetten); Celina Pietsch (Utting); Wolfgang Puschak (Aystetten); Sophia Schindlbeck (Seefeld); Maximilian Schmid (Utting); Hauke Schneider (Rendsburg); Jochen Teufel (Neuried); Thomas Teufel (Neuried-Altenheim); Holger Wenz (Bad Laer); Simon Widmann (Markt Schwaben); Andy Witzemann (Winterlingen); Marcel Wolf (Gailingen).
CSI1*:Cornelia Ankele (Reutlingen); Marc Bauhofer (Deggenhausertal); Steffen Dehmelt (Ecklak); Frida Felixmüller (Hamburg); Tina Hensel (Chemnitz); Jessica Lüdicke (Hamburg); Isabel Maier (Baldham); Lilly Matthes (Hamburg); Victoria Müller (Eigelfingen); Laura-Alessa Öffler (Kallstadt); Celina Pietsch (Utting), Jelena Rudino (Hamburg); Luna Marie Schweiger (Hamburg); Carla Schweizer (Heidenheim); Sabrina Wagner (Birkenfeld); Lukas Weiler (Ubstadt-Weiher); Andy Witzemann (Winterlingen).
Weitere Informationen unter www.arezzoequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 19. bis 25. März in Vilamoura/POR
Andreas Knippling (Hennef); Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby); Maximilian Lill (Hennef); Cedric Trutschler (Alicante/ESP); Leonie Trutschler (Alicante/ESP); Vincent Trutschler (Volkach).
Weitere Informationen unter www.vilamouratour.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 21. bis 25. März in Ebreichsdorf/AUT
Anna Athens (Iserlohn); Alexandra Eiband (Simbach); Katharina Hau (Altfraunhofen); Victoria Michalke (Isen); Lisa Müller (Otterfing); Dorothee Schneider (Framersheim); Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen).
Weitere Informationen unter www.ps-festival.at

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Oliva MET III vom 20. bis 25. März; www.metoliva.com
CSI2*/YH 1* Cervia/ITA vom 21. bis 25. März; www.lesiepicervia.it
CSI2*/1*/YH Lier/BEL vom 22. bis 25. März; www.azelhof.be
CSI2*/1*/YH Bonheiden vom 22. bis 25. März; www.csi-bonheiden.be 
CSI2* Kakegawa/JAP vom 23. bis 25. März; E-Mail: csi.kakegawa@gmail.com

 

Quelle: fn-press