Dressur, Fahren, Springen, Vielseitigkeit

Turniervorschau vom 20. bis 25. Juni

Deutsche Meisterschaften der Vierspänner in Riesenbeck und der Distanzreiter in Neustadt-Dosse und mehr Turniervorschau Deutsche Meisterschaften der Vierspänner und Internationales… Artikel lesen

Larissa Lienig
20.06.2017 2 min lesen

Deutsche Meisterschaften der Vierspänner in Riesenbeck und der Distanzreiter in Neustadt-Dosse und mehr

Turniervorschau

Deutsche Meisterschaften der Vierspänner und Internationales U25-Dressurturnier (CDIU25) vom 22. bis 25. Juni in Riesenbeck

Weitere Informationen unter www.riesenbeck-international.com

Deutsche Meisterschaft und Deutsche Jugendmeisterschaft Distanzreiten vom 22. bis 25. Juni in Neustadt (Dosse)

Weitere Informationen unter www.distanzritt-neustadt-dosse.de

Goldene Schärpe (Ponys) vom 23. bis 25. Juni in Überherrn

Weitere Informationen unter www.psc-linslerhof.de

Auslandstarts

Internationales Offizielles Spring- und Dressurturnier (CSIO5*/CDIO5*/U25) vom 22. bis 25. Juni in Rotterdam/NED
CSIO: Marcus Ehning (Borken); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Simone Blum (Zolling); Andreas Kreuzer (Halle); Marco Kutscher (Bad Essen); CDIO: Anabel Balkenhol (Rosendahl); Bernadette Brune (Westerstede); Hartwig Burfeind (Hamburg); Jan-Dirk Giesselmann (Barver); U25: Anna-Louisa Fuchs (Hirschberg).

Weitere Informationen unter www.chio.nl

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 22. bis 25. Juni in Monte Carlo/MON
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Philip Houston (Leichlingen); Christian Kukuk (Riesenbeck); David Will (Pfungstadt); CSI2*: Nicola Pohl (Marburg).

Weitere Informationen unter www.jumping-monaco.com oder www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 22. bis 15. Juni in Bonheiden/BEL
CSI3*:Katharina Offel (LT Puth/NED); Marion Feld (Bad Münstereifel); CSI1*: Louisa Dangela (Schönewald-Glien).

Weitere Informationen unter www.jumping-bonheiden.be

Internationales Springturnier (CSI3*/U25) vom 22. bis 25. Juni in Olomuc/CZE
CSI3*: Andreas Brenner (Neureichenau); Thomas Holz (Emsdetten); Tobias Meyer (Neukirchen-Seelscheid); Heiner Ortmann (Zolling); Jörne Sprehe (Fürth); Simon Widmann (Antdorf); Lesley Wulff (Oberndorf); U25: Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick).

Weitere Informationen unter www.csi-olomouc.cz

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 23. bis 25. Juni in Pompadour/FRA
Sarah Krusch (Sorel-Moussel/FRA).

Weitere Informationen unter www.pompadour-equestre.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*) vom 23. bis 25. Juni in Arville/BEL
CIC2*: Thomas Bangert (Vaihingen); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Jacqueline Vossenack (Düsselforf); CIC1*: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Sophie Grieger (Ohlstadt); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL).

Weitere Informationen unter www.arville.be

Internationales Distanzturnier (CEI3*) am 24. Juni in Lignieres/FRA
Sabrina Arnold (Kirchheim).

Weitere Informationen unter http://lignieres-endurance.e-monsite.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI1*/2*/YH1* Kronenberg/NED vom 22. bis 25. Juni; www.peelbergen.eu
CSI 2* Calgary/CAN vom 21. bis 25. Juni; www.rmsj.ca
CSI 2* Dalian/CHN vom 23. bis 25. Juni; E-Mail: cea@sports.cn

Quelle: fn-press