Turniervorschau vom 2. bis 8. Mai 2018

von Larissa Lienig
02. Mai 2018
02.05.2018
ca. 3 Minuten

Championat der Berufsreiter Dressur, Maimarkt-Turnier Mannheim und mehr

Championat der Berufsreiter Dressur vom 2. bis 6. Mai in Unna-Massen
Weitere Informationen unter www.reitsportzentrum-massener-heide.de

Internationales Dressur-, Para-Dressur- und Springturnier (CDI4*/CPEDI3*/CSI3*) mit U25 Springpokal vom 4. bis 8. Mai in Mannheim
Weitere Informationen unter www.maimarkt-turnier.de

Internationales Spring- und nationales Dressurturnier (CSI3*/CDN) vom 4. bis 6. Mai in Redefin
Weitere Informationen unter www.reitturnier-redefin.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*/CSI-A) vom 3. bis 6. Mai in Linz/AUT
CSIO: Jens Baackmann (Münster); Markus Brinkmann (Herford); Katharina Offel (NC Bemelen/NED); Sven Fehnl (Nürnberg); Katrin Eckermann (Sassenberg); Michael Viehweg (Schrobenhausen).
CSI-A: Theresa Heger (Schrobenhausen); Claudia Kressierer (Biberg); Rosanna Schütte (Riemerling); Dr. Ricarda Schoenberg (Haibach ob der Donau).
Weitere Informationen unter www.linzerpferdefestival.com

Internationales Offizielles Springturnier (CSIOCH/CSIOJ/CSIOY/CSIU25) vom 3. bis 6. Mai in Fontainebleau/FRA
CSIOCH: Tjade Carstensen (Sollwitt); Maya Marie Fernadez (Weiterstadt); Mick Haunhorst (Hagen); Charlotte Höing (Großbeeren); Chiara Reyer (Westerkappeln); Mikka Roth (Freimersheim).
CSIOJ: Hannes Ahlmann (Reher); Calvin Böckmann (Lastrup); Beeke Carstensen (Sollwitt); Max Haunhorst (Hagen); Britt Roth (Freimersheim).
CSIOY: Pheline Ahlmann (Reher); Teike Carstensen (Sollwitt); Henry Delfs (Steinburg); Justine Tebbel (Emsbüren); Cedric Wolf (Buchholz).
CSIU25: Calvin Böckmann (Lastrup); Henry Delfs (Steinburg); Max Haunhorst (Hagen); Cedric Wolf (Buchholz).
Weitere Informationen unter www.grandprix-classic.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 4. bis 6. Mai in Madrid/ESP
CSI5*: Christian Kukuk (Riesenbeck); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Marcus Ehning (Borken); Philip Houston (Lachen(SUI); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSI2*: Nina Ulenberg (Straelen).
Weitere Informationen unter www.oxersport.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 3. bis 6. Mai in Moorsele/BEL
Thomas Brandt (Winsen); Marco Litterscheidt (Rheinbach).
Weitere Informationen unter www.zilverenspoor.com

Internationales Springturnier (CSI3) vom 03. bis 05. Mai in Busto Arsitzio/ITA
Marcel Wolf (Gailingen); Edwin Schmuck (Buch ); Maximilia Schmid (Utting); Sven Niklas Zeller (Illterissen).
Weitere Informationen unter www.etrea.it

Internationales Weltcup-Dressur- und Internationales Offizielles Jugend-Dressurturnier (CDI-W/3*/CDIOP/J) vom 3. bis 6. Mai in Mariakalnok/HUN
CDI-W: Uwe Schwanz (Grub).
CDI3*: Marc Oliver Blessing (Parsdorf); Christina Boos (Moosburg); Uwe Schwanz (Grub); Ursula Wagner (Aßling).
CDIOP: Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln); Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln); Nele Brosswitz (Iserlohn); Eva Rebhan (Walsdorf/Erlau).
CDIOJ: Valentina Pistner (Bad Homburg).
Weitere Informationen unter www.dressurzentrum.hu

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*) vom 2. bis 6. Mai in Badminton/GBR
Michael Jung (Horb).
Weitere Informationen unter www.badminton-horse.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/2*/1*/CIC2*) vom 4. bis 6. Mai in Sopot/POL
CCI3*: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Andreas Dibowski (Döhle); Andreas Ostholt (Warendorf); Martina Reemtsma (Groß Walmstorf); Anna Siemer (Salzhausen); Peter Thomsen (Kleinwiehe).
CCI2*: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Flora Reemtsma (Groß Walmstorf); Martina Reemtsma (Groß Walmstorf); Philipp Riedesel (Putbus); Peter Thomsen (Kleinwiehe).
CCI1*: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Andreas Dibowski (Döhle); Elenor Reemtsma (Groß Walmstorf); Martina Reemtsma (Groß Walmstorf).
CIC2*: Katharina Tietz (Asendorf).
Weitere Informationen unter www.hipodrom.sopot.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*/CCI1*) vom 4. bis 6. Mai in Jardy/FRA
CIC2*: Wolf-Dieter Eckl (Ochsenfurt).
CIC1*: Greta Busacker (Münster).
CCI1*: Ingrid Klimke (Münster).
Weitere Informationen unter www.jardy.fr

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*/P) vom 4. bis 6. Mai in Kronbenberg/NED
CIC2*: Nina Frenkel (Lüneburg); Lisa Hemmer (Speyer); Christina Hoffmann (Düsseldorf); Pauline Knorr (Warendorf); Julia Krajewski (Warendorf); Elmar Lesch (Thomasburg); Fritz Ludwig Lübbeke (Wingst); Nadine Marzahl (Munster); Helle Meise (Steinhagen); Cord Mysegaes (Ganderkesee); Jerome Robine (Darmstadt); Melina Rytir (Düsseldorf); Christin Tidow (Springe); Christoph Wahler (Warendorf).
CIC1*: Lisa Hemmer (Speyer); Pauline Knorr (Warendorf); Elmar Lesch (Thomasburg); Maren Modenhauer (Duisburg).
CCIP: Jana Lehmkuhl (Voerde).
Weitere Informationen unter www.grandorsehorsetrials.nl

Internationales Fahrturnier (CAI2*-P2/P1/H2) vom 3. bis 6. Mai in Dorthealyst/DEN
CAI2*-P2: Christoph Weihe (Petershagen).
CAI2*-P1: Nea-Renee Bonneß (Beelitz); Carolin Horst (Melle).
CAI2*-H2: Hans-Peter Goldnick (Nehms).
Weitere Informationen unter www.dansk-koere-selskab.com

 

Quelle: Fn-Press

Weitere Artikel

Larissa Lienig - 
22. September 2018
ca. 4 Minuten
Larissa Lienig - 
22. September 2018
ca. 1 Minuten
Larissa Lienig - 
22. September 2018
ca. 1 Minuten
Marike Weber - 
22. September 2018
ca. 1 Minuten
Marike Weber - 
22. September 2018
ca. 8 Minuten
Marike Weber - 
22. September 2018
ca. 3 Minuten