Turniervorschau vom 18. bis 23. September 2018

von Larissa Lienig
19. September 2018
19.09.2018
ca. 3 Minuten

Deutsche Meisterschaft Vielseitigkeit (Pony) und U16-Bundesfinale vom 21. bis 23. September in Ströhen
Weitere Informationen unter www.tierpark-stroehen.de

AUSLANDSTARTS

Weltreiterspiele (WEG-E-R-D-C-PED-V-S-A 4) vom 11. bis 23. September in Tryon/USA
WEG-PED: Regina Mispelkamp (Geldern) mit Look at me Now; Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Fürst Sinclair 3; Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Diamond’s Shine; Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good 4.
WEG-V: Team: Norka des VV Köln-Dünwald (Thomas Brüsewitz (Garbsen)/Chiara Congia (Offenbach)/Justin van Gerven (Bergisch-Gladbach)/Torben Jacobs (Köln)/Corinna Knauf (Köln)/Pauline Riedl (Aachen)/Lara Schmitt (Mönchengladbach)/Jana Zelesny (Köln)) mit Danny Boy OLD/Longenführer Patric Looser.
Pas de Deux: Theresa-Sophie Bresch (Heidelberg)/Torben Jacobs (Köln) mit Picardo 13/Longenführer Alexandra Knauf; Janika Derks (Dormagen)/Johannes Kay (Neuss) mit Dark Beluga/Longenführer Barbara Rosiny.
Herren: Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Danny Boy OLD/Longenführer Patric Looser; Jannis Drewell (Gütersloh) mit Feliciano 44/Longenführer Lars Hansen; Jannik Heiland (Wulfen) mit Dark Beluga/Longenführer Barbara Rosiny.
Damen: Kristina Boe (Hamburg) mit Don de la Mar/Longenführer Winnie Schlüter; Janika Derks (Dormagen) mit Carousso Hit/Longenführer Simone Drewell; Sarah Kay (Münster) mit Sir Valentin 5/Longenführer Dr. Nina Menke.
WEG-S: Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice; Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Berlinda; Marcus Ehning (Borken) mit Pret a Tout; Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Catch me if you can OLD; Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Don Diarado.
WEG-A4: Mareike Harm (Negernbötel) mit Amicello, Luxus Boy, Racciano, Sunfire, Zazou 30; Christoph Sandmann (Lähden) mit Amico 34, Bo Liberator, Fredie U, Wanita 5, Wierd; Georg von Stein (Modautal) mit Desperado, Eddy 281, Fax 53, Hindrik, Playboy 276.

Weitere Informationen unter www.tryon2018.com

Internationales Springturnier (CSI3*/2*) vom 19. bis 23. September in Bonheiden/BEL
CSI3*: Jonathan Arleff (Köln); Isabelle Gerfer (Odenthal); Harm Lahde (Hesslingen); Katharina Offel (NC Bemelen/NED); Nicola Pohl (Marburg); Uwe Schmitz (Nettetal); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); David Will (Herford).
CSI2*: Daniela Haase (Twistringen); Harm Lahde (Hesslingen); Pia Meyer (Lagesbüttel); Katharina Offel (NC Bemelen/NED); Nicola Pohl (Marburg); Uwe Schmitz (Nettetal); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); David Will (Herford).

Weitere Informationen unter www.csi-bonheiden.be

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 21. bis 23. September in Beijing/CHN
Louisa Petersen (Pähl).

Weitere Informationen unter www.equriding.com

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO3*/CIC2*/1*/CICOJ1*) vom 20. bis 23. September in Waregem/BEL
CICO3*: Arne Bergendahl (Hamminkeln); Simone Boie (Hünxe); Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Michael Jung (Horb); Pauline Knorr (Egestorf); Julia Krajeweski (Warendorf); Ben Leuwer (Heidmühlen); Nadine Marzahl (Munster); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Julia Mestern (Rohlsdorfer Beek); Andreas Ostholt (Warendorf); Frank Ostholt (Warendorf); Elena Otto-Erley (Warendorf); Christina Paintmayer (Eggenfelden); Jerome Robine (Darmstadt); Dirk Schrade (Heidmühlen); Nils Trebbe (Telgte); Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen); Christoph Wahler (Warendorf); Jörn Warner (Düsseldorf).
CIC2*: Stephanie Böhe (Soderstorf); Sonja Buck (Bösingen); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Michael Jung (Horb); Ingrid Klimke (Münster); Pauline Knorr (Egestorf); Libussa Lübbeke (Wingst); Nadine Marzahl (Munster); Jan Matthias (Durlangen); Friederike Paradies (Düsseldorf); Josephine Schnaufer (Neitersen); Carolin Thenhausen (Westergellersen).
CIC1*: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Stephanie Böhe (Soderstorf); Vanessa Bölting (Münster); Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruschal); Michael Jung (Horb); Ingrid Klimke (Münster); Marco Krüger (Munster); Ben Leuwer (Heidmühlen); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Julia Mestern (Rohlsdorfer Beek); Josephine Schnaufer (Neitersen); Dirk Schrade (Heidmühlen); Eva Terpeluk (Allmendingen).
CICOJ1*: Greta Busacker (Münster); Konstantin Harting (Königswinter); Ben Philipp Knaak (Norderstedt); Jana Lehmkuhl (Voerde); Isabel Mengeler (Hamminkeln); Joelle Celina Selenkowitsch (Achim); Kaya Thomsen (Lindewitt).

Weitere Informationen unter www.eventingwaregem.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*) vom 21. bis 23. September in Thal/AUT
CIC2*: Bodo Battenberg (Markt Rettenbach); Nina Schultes (Ohlstadt).
CIC1*: Bodo Battenberg (Markt Rettenbach); Sophie Grieger (Ohlstadt); Hans-Martin Steisslinger (Laichingen); Jacqueline Vossenack (München).

Weitere Informationen unter www.grottenhof.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI1*/2*/YH Moorsele/BEL vom 20. bis 23. September; www.zilverenspoor.com
CSI1*/2*/YH Gorla Minore/ITA vom 19. bis 23. September; www.equieffe.it
CSIV-B Fontainebleau/FRA vom 20. bis 23. September; E-Mail: christophe.legue@ctf.fr

Weitere Artikel

Jaqueline Weidlich - 
18. Oktober 2018
ca. 2 Minuten
Jaqueline Weidlich - 
18. Oktober 2018
ca. 1 Minuten
Jaqueline Weidlich - 
17. Oktober 2018
ca. 1 Minuten
Larissa Lienig - 
17. Oktober 2018
ca. 1 Minuten
Louisa Trippe - 
16. Oktober 2018
ca. 2 Minuten
Larissa Lienig - 
16. Oktober 2018
ca. 1 Minuten