Dressur, Springen, Vielseitigkeit

Turniervorschau für das Wochenende

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*/1*) in Roeser/LUX CSIO: Angelique Rüsen (Herborn); Rolf Moomann (Großenkneten) Harm Lahde (Hessling); Marcel Marschall (Altheim); Mike Patrick… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
30.06.2017 2 min lesen

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*/1*) in Roeser/LUX

CSIO: Angelique Rüsen (Herborn); Rolf Moomann (Großenkneten) Harm Lahde (Hessling); Marcel Marschall (Altheim); Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby); Matthias Lienhop (Zollikon/SUI);

CSI1*: Melanie Bischoff (Bruchmühlbach); Hans-Günther Goskowitz (Zolling); Jan Müller (Ilsfeld); Julie Thielen (Losheim); Anuschka Zewe (Tholey).

Weitere Informationen unter www.jumping.lu

Internationales Springturnier (CSI5*) in Spruce Meadows/CAN

Philipp Weishaupt (Hörstel).

Weitere Informationen unter www.sprucemeadows.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) in Paris/FRA

CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Marcus Ehning (Borken); Philip Houston (Leichlingen); Christian Kukuk (Riesenbeck); David Will (Pfungstadt);

CSI2*: Nicola Pohl (Marburg).

Weitere Informationen unter www.pariseiffeljumping.com

Internationales Springturnier (CSI3*) in Arnhem/NED

Markus Beerbaum (Thedinghausen); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Uwe Schmitz (Nettetal); Jan Sprehe (Cloppenburg).

Weitere Informationen unter www.outdoorgelderland.nl

Internationales Dressurturnier (CDI4*) in Fritzens-Schindlhof/AUT

Bianca Kasselmann (Hagen); Kathleen Keller (Salzhausen); Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Walde); Jenny Lang-Nobbe (Karlsruhe); Fabienne Lütkemeier (Paderborn); Stefanie Schatz-Weihermüller (Bayreuth); Dorothee Schneider (Framersheim); Isabell Werth (Rheinberg).

Weitere Informationen unter www.schindlhof.at

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO3*/CIC2*/1*) in Wiener Neustadt/Milak/AUT

CICO: Nicolai Aldinger (Egestorf); Bodo Battenberg (Markt Rettenbach); Vanessa Bölting (Münster); Felilx Etzel (Reichenberg); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Kai Ruggaber (Reutlingen); Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen); Annika-Frederike Zerulla (Heitersheim); CIC2*: Nicolai Aldinger (Egestorf); Vanessa Bölting (Münster); Felix Etzel (Reichenberg); Sophie Pritschau (München); Katharina Schedel (Obing); Nina Schultes (Ohlstadt); Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen); Janet Wiesner (Frankenberg); CIC1*: Vanessa Bölting (Münster); Felix Etzel (Reichenberg); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Janet Wiesner (Frankenberg).

Weitere Informationen unter www.hrsv-thermilak.at

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/CIC3*/2*/1*) in Baborowko/POL

CCI3*: Andreas Dibowski (Döhle); Anna Siemer (Eyendorf);

CIC3*: Stephanie Böhe (Soderstorf); Andreas Brandt (Neuburg); Antje Deperade-Müller (Kalbe/Milde); Andreas Dibowski (Döhle); Charlotte Sophia Hachmeister (Bonn); Franziska Keinki (Grömitz); Pauline Knorr (Warendorf); Nadine Marzahl (Munster); Anna Siemer (Eyendorf);

CIC2*: Ann-Christin Baars (Hannover); Stephanie Böhe (Soderstorf); Andreas Brandt (Neuburg); Anna Siemer (Eyendorf); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen);

CIC1*: Stephanie Böhe (Soderstorf); Pauline Knorr (Warendorf); Georg Koch (Parkentin).

Weitere Informationen unter www.festiwal.baborowko.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*/1/*/CIC2*/1*/CCIP2*) in Maarsbergen/NED

CCI2*: Marc Dahlkamp (Selm); Sabrina Mertens (Sprockhövel); Dirk Schrade (Sprockhövel); Christoph Wahler (Warendorf);

CCI1*: Kerstin Graeser (Molenbeck-St-Jean/BEL); Christina Hoffmann (Düsseldorf); Johanna Voelkel (Rheurdt); Charlotte von Buttlar (Heidelberg);

CIC2*: Arne Bergendahl (Hamminkeln); Marc Dahlkamp (Selm); Charlotte Frenzel (Hamburg); Marie Füntmann (Recklinghausen); Celine Geissler (Bobenheim-Roxheim); Christina Hoffmann (Düsseldorf); Marie Kraack (Eutin); Sophie Leube (Fröndenberg); Friederike Paradies (Düsseldorf); Melina Rytir (Düsseldorf); Merle Wewer (Peheim);

CIC1*: Clara Sophie Abeck (Wesel); Helmut Bergendahl (Hamminkeln); Kim Busche (Brechen); Anne-Katrin Franzky (Soderstorf); Nina Frenkel (Lüneburg); Marie Füntmann (Recklinghausen); Sabrina Mertens (Sprockhövel); Dirk Schrade (Sprockhövel); Camilla Vreden (Bad Honnef); Christoph Wahler (Warendorf); Luisa Sophie Welsch (Cappenberg); Merle Wewer (Peheim); Jeannine Elisa Marie Zöbelein (Schenefeld);

CCIP2*: Helena Bottermann (Voerde); Charlotte Fritzen (Hamminkeln).