baden classics Springturnier
BLUM Simone (GER), DSP Alice Tryon - FEI World Equestrian Games™ 2018 FEI World Individual Jumping Championship Third cometition - Round A 3. Qualifikation Einzelentscheidung 1. Runde 23. September 2018 © www.sportfotos-lafrentz.de/Dirk Caremans

Springen: Kader für 2019 aktualisiert

von Larissa Lienig
03. Januar 2019
vor 2 Wochen
ca. 2 Minuten

Warendorf (fn-press). Der Springausschuss des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) hat die Kader für das EM-Jahr 2019 aktualisiert. Die Kader im Überblick (Namen in alphabetischer Reihenfolge):

Olympiakader: Simone Blum (Zolling/BAY) mit DSP Alice, Marcus Ehning (Borken/WEF) mit Comme il Faut, Pret a Tout, Cornado NRW und Funky Fred, Maurice Tebbel (Emsbüren/WES) mit Chaccos‘ Son und Don Diarado

Perspektivkader: Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen/BAW) mit Berlinda, Laura Klaphake (Steinfeld/WES) mit Bantou Balou, Christian Kukuk (Riesenbeck/WEF) mit Colestus, Limonchello NT und Lukas, Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg/SHO) mit Büttner’s Minimax, Mario Stevens (Molbergen/WES) mit Brooklyn, Landano OLD und Talisman de Mazure, Philipp Weishaupt (Riesenbeck/WEF) mit LB Convall

Nachwuchskader 1 (NK1 U25): Kendra Claricia Brinkop (Südlohn/WEF) mit A la Carte NRW und Caramia, Christopher Kläsener (Bad Essen/WES) mit Chaccorina

NK1 (U21 / Junge Reiter): Anna-Maria Grimm (Rödermark/HES) mit Meteor H, Max Haunhorst (Hagen/WES) mit Crüger, Chaccara und Condor, Mylen Kruse (Zeven/HAN) mit Concas und Chaccmo, Franziska Müller (Hückeswagen/RHL) mit Maja H, Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck/WEF) mit Cooper und Concordess DB, Justine Tebbel (Emsbüren/WES) mit Light Star und Cedric Wolf (Buchholz/RPF) mit Chicitito und Lancardo.

NK1 (U18 / Junioren): Hannes Ahlmann (Reher/SHO) mit Nerrado, Calvin Böckmann (Lastrup/WES) mit Carvella Z, Beeke Carstensen (Sollwitt/SHO) mit Cara Mia, Matthis Westendarp (Wallenhorst/WES) mit Stalido

NK 1 (U16 / Ponyreiter): Johanna Beckmann (Brunsbüttel/SHO) mit Crazy-Hardbreaker SP WE und Karim van Orchid’s, Liam Broich (Nettetal/RHL) mit Nasheville’s Son WH, Bo Chiara Gröning (Waltrop/WEF) mit Chessy, Luzie Jüttner (Emsdetten/WEF) mit Orchid’s Arissia, Magnus Schmidt (Naumburg/SAN) mit Deesje, Ann-Sophie Seidl (Regensburg/BAY) mit Berkzichts Rob und Lara Tönnissen (Senden/WEF) mit Clarissa NRW

NK1 (U14 / Children): Tjade Carstensen (Sollwitt/SHO) mit Venetzia und Mikka Roth (Freimersheim/RPF) mit Atthina

NK2 (U14-U21): Henrike-Sophie Boy (Coppenbrügge/HAN) mit Saint Salima, Henry Delfs (Steinburg/SHO) mit Consuela D und Carrington D, Ilena Kilian (Dillenburg/HES) mit Acuero, Enno Klaphake (Steinfeld/WEF) mit Ut Majeur de Brecey, Christoph Maack (Kirch-Mummendorf/MEV) mit Dyleen, Zoe Osterhoff (Hamm/WEF) mit Chacenny, Emelie Pieper (Arnsberg/WEF) mit Caprice, Britt Roth (Freimersheim/RPF) mit Thekla-Carola, Mathies Rüder (Fehmarn/SHO) mit Coco Chambato und Kathrin Stolmeijer (Emsbüren/WES) mit Chevenez

FN-Press

Weitere Artikel

Larissa Lienig - 
19. Januar 2019
ca. 3 Minuten
Larissa Lienig - 
19. Januar 2019
ca. 1 Minuten