Springen

(Lastrup) Der Sieger ist 21 Jahre jung, kommt aus Stadthagen und war bereits Hallenchampion der Junioren. Tom Schewe hat sich… Artikel lesen

Marike Weber
21. 04 5 min lesen
Tom Schewe aus Stadthagen hat in der Mittleren Tour mit Fendt BB den Tagessieg bei den Lastruper Spring Days geholt. (Foto: Rüchel)

(Lastrup) Der Sieger ist 21 Jahre jung, kommt aus Stadthagen und war bereits Hallenchampion der Junioren. Tom Schewe hat sich mit dem niederländischen Wallach Fendt BB den Sieg in der Mittleren Tour geholt. Der junge Reiter lebt und arbeitet derzeit in Tull en`t Waal in der niederländischen Provinz Utrecht. Der zweitplatzierte Massimo de Boeck hingegen ist ein echter Belgier, daß aber im Sattel eines deutschen Pferdes, des Holsteiner Hengstes Cafe de Paris. Lastrups Spring Days sind ein internationaler Treffpunkt was Pferde und Teilnehmer anbelangt.

Internationale Gäste

Platz drei eroberte Matthias Janßen (Bramsche) mit dem Oldenburger Dynamo. Belgien, die Niederlande, Ukraine und Schweden – alle haben Platz bei den Lastruper Spring Days, die am Samstag schon früh etliche Zuschauer bei feinstem Sonnenschein auf das Gelände der Böckmann Pferde GmbH lockte. Einer kam erst am Samstag an und will ab Sonntag reiten – Andre Schröder, der im nicht weit entfernten Herzlake sein Quartier aufgeschlagen hat und für die Ukraine startet. Irma Karlsson aus Schweden hatte kurzfristig bei den Veranstaltern angefragt, ob für sie noch Platz im Turnierprogramm ist.

Beim sportlichen Osterwochenende gibt es reichlich Promis zu sehen. Die Vielseitigkeits-Weltmeisterin 2014, Sandra Auffarth aus Ganderkesee hat reihenweise

Springpferde mitgebracht, Jan Wernke aus Holdorf pilotiert seine Jungtalente durch die M-Springen und Marco Kutscher, Ex-Europameister aus Bad Essen und Rene Tebbel aus Emsbüren – der wie Schröder für die Ukraine startet – haben ebenfalls alle Hände voll zu tun. Gilbert Böckmann kümmert sich mehr um organisatorische Belange und läßt Tochter Leonie die Auftritte im Springsattel. Mario Stevens muss auf derlei Entlastung noch lange warten – die Kinder des Deutschen Meisters sind noch viel zu klein für die großen Parcours.

 

Ergebnisübersicht Lastruper Spring Days

4/1 Springprüfung Kl.M* – 6 + 7 j. Youngster Tour, Preis d. Firma Paul Gröne GmbH, Dinklage RLP 0 – 1.670, Firma Klugmann Versorgungstechnik GmbH, Lastrup, Ehrenpreise – MG Horse Events – ESS Equine Supplement Service

Fahrzeugwerke Böckmann

1. Oliver Cordes (Lastrup/RUFV Lastrup e.V.) auf Chin Ziano 0.00 / 53.59

2. Richard Hannöver (Vechta/RUFG Falkenberg e.V.) auf Charlott 35 0.00 / 54.33

3. Egbert Ostermann (Löningen/RuFV Löningen-Böen-Bunnen v.1927 e.) auf Caletta 112 0.00 / 57.88

4. Egbert Ostermann (Löningen/RuFV Löningen-Böen-Bunnen v.1927 e.V.) auf Gipsi 37 0.00 / 59.64

5. Karl-Bernd Gayer (Berge/ZRFV Wadelheim-Rheine e. V.) auf Contraire 3 0.00 / 60.19

6. Marcel-Alexander Kettnaker (Steinfeld (Oldenburg)/RV Oldenburger Muensterland e.V) auf Charly Brown 335 0.00 / 61.44

 

 

4/2-1 Springprüfung Kl.M* – 6 + 7 j. (Youngster Tour)

1. Abt.- Preis d. Fa. Lucky Steel GmbH, RLP 1.670 – 12.809

2. Abt.- Preis d. Fa. Voigt & Schweizer GmbH & Co. KG

Ehrenpreise – MG Horse Events + ESS Equine Supplement Service

Fahrzeugwerke Böckmann + Graap Reitsport Werlte

1. Karl-Heinz Markus (Werlte/RC Werlte e.V.) auf Bingo 193 0.00 / 55.22

2. Ralf Prekel (Haselünne/RUFV Haselünne u.Umgb. e.V.) auf Theo 160 0.00 / 56.21

3. Alexandre Boursier (Emsbüren/RFV Emsbueren e.V.) auf Ferstlhof`s Athletica 0.00 / 60.13

4. Karin Martinsen (Winkelsett/Turniergemeinschaft Wohlde e.V.) auf Concella Blue PS 0.00 / 60.69

5. Maximilian Wurster (Steinfeld (Oldenburg)/RV Oldenburger Muensterland e.V) auf Chaccograna PS 0.00 / 60.80

6. Katharina Wulfers (Spahnharrenstätte/RUFV Lastrup e.V.) auf Doodle W 0.00 / 62.14

 

4/2-2 Springprüfung Kl.M* – 6 + 7 j. (Youngster Tour)

1. Clara Blau (Bramsche/RUFV Rulle) auf Et Voilá 0.00 / 55.35

2. Nicolas Pedersen (Winkelsett/Turniergemeinschaft Wohlde e.V.) auf Tailormade Chaz Time 0.00 / 58.35

3. Janne Visscher (Leer/FRV Filsum u. Umgeb. e.V.) auf Sputnik 113 0.00 / 60.65

4. Daniela Theelen (Steinfeld (Oldenburg)/RV Oldenburger Muensterland e.V) auf Accoton PS 0.00 / 60.70

5. Heinrich Holtgers (Löningen/RUFV Lastrup e.V.) auf Franco 79 0.00 / 61.90

6. Lea Steinbrüchel (Osnabrück/RV Mettingen e.V.) auf Fortaleza 9 0.00 / 62.22

 

 

4/3 Springprüfung Kl.M* – 6 + 7 j. (Youngster Tour)

Preis der Fa. CT Equisport, C. Thomas + Apotheke am Markt

Ehrenpreise – MG Horse Events + ESS Equine Supplement Service

Fahrzeugwerke Böckmann + Graap Reitsport Werlte RLP >= 12.810

1. Dennis Schlüsselburg (Stuhr/RFV Steller See e. V.) auf Messi’s Lady 0.00 / 59.39

2. Jan Meves (Mehlbek/RuFV Nutteln u.U. eV) auf Captain keep cool R 0.00 / 59.47

3. Manuel Beeker (Haren/RFV Sögel e.V.) auf Chacci 0.00 / 60.28

4. Wilhelm Winkeler (Herzlake/RuFV Löningen-Böen-Bunnen v.1927 e.) auf My Girl 52 0.00 / 60.47

5. Paweena Hoppe (Steinfeld/RSC Handorf-Langenberg e.V.) auf Daytona 63 0.00 / 60.51

6. Philipp Schulze (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V.) auf Newton Pepping 0.00 / 61.28

 

5/1 Springprüfung Kl.M** – Mittlere Tour,Preis – Gestüt Appenriede + Gestüt Bonhomme, Ehrenpreise – MG Horse Events + ESS Equine Supplement Service, Fahrzeugwerke Böckmann + Möllering Gummi- u. Kunststofftechnik, RLP 0 – 1.550

1. Isabel Heckmann (Bad Bentheim/RUFV Isterberg e.V.) auf Quicklebendig 0.00 / 51.46

2. Oliver Cordes (Lastrup/RUFV Lastrup e.V.) auf Casper 295 0.00 / 54.83

3. Lisa Kleine Lamping (Lindern/RUFV der Gemeinde Lindern) auf Quite Dynamite 0.00 / 55.95

4. Jana Lücking (Molbergen/RuFV Dwergte) auf Cinzana 5 0.00 / 56.15

5. Laura Tasche (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V.) auf Barbarella 39 0.00 / 56.85

6. Laura Tasche (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V.) auf Chico 887 0.00 / 58.60

 

5/2-1 Springprüfung Kl.M** – Mittlere Tour

1. Abt.- Preis d. Fa. Havens Graanhandel NL RLP 1.551 – 7.470

2. Abt.- Elektro Bäker Lastrup + Böckmann Haustechnik Lastrup

Ehrenpreise – MG Horse Events + ESS Equine Supplement Service, Fahrzeugwerke Böckmann + Möllering Gummi- u. Kunststofftechnik

1. Maira Große-Albers (Gehrde/RV Klein Drehle e.V.) auf Cecilia 36 0.00 / 50.49

2. Pia Wernke Dr. (Holdorf/RSC Handorf-Langenberg e.V.) auf Little Crazy Jumper 0.00 / 52.70

3. Matthis Westendarp (Wallenhorst/RUFV Rulle) auf Chillert Blue 0.00 / 55.63

4. Anika Kuhn (Niederkirchen/RV Rhede e.V.) auf Coco 233 0.00 / 55.87

5. Marc Wieting (Hatten/RV Hoeven e.V.) auf Captain Jack 49 0.00 / 56.01

6. Janne Visscher (Leer/FRV Filsum u. Umgeb. e.V.) auf Contessa 135 0.00 / 57.18

 

5/2-2 Springprüfung Kl.M** – Mittlere Tour

1. Abt.- Preis d. Fa. Havens Graanhandel NL RLP 1.551 – 7.470

2. Abt.- Elektro Bäker Lastrup + Böckmann Haustechnik Lastrup

Ehrenpreise – MG Horse Events + ESS Equine Supplement Service

Fahrzeugwerke Böckmann + Möllering Gummi- u. Kunststofftechnik

1. Inken Haneborger (Moormerland/RV Petkum-Oldersum e.V.) auf Picolor 0.00 / 52.37

2. Henrike Ostermann (Löningen/RuFV Löningen-Böen-Bunnen v.1927 e.) auf Air Force One 19 0.00 / 53.30

3. Gedeon Ruven Beermann (Friesoythe/RUFV Friesoythe) auf Shutterfly’s Sunshine 0.00 / 55.66

4. Katharina Rohn (Einbeck/RG Kreiensen-Rittierode e.V.) auf Sally Brown 6 0.00 / 55.92

5. Daniela Haase (Twistringen/RSC Handorf-Langenberg e.V.) auf Quint 21 0.00 / 56.30

6. Jan-Philipp Feindt (Hamburg/RFV Neuenfelde e.V.) auf Cosi Go 0.00 / 57.31

 

5/3-1 Springprüfung Kl.M** – Mittlere Tour

1. Abt.- Sieverding Heizungs- u. Sanitärtechnik Cappeln Landessparkasse zu Oldenburg

2. Abt.- Stahlhallen Janneck GmbH + Lübke Fahrzeugtransporte RLP >= 7.471

1. Tom Schewe (Tull en’t Waal/Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen) auf Fendt BB 0.00 / 49.07

2. Massimo De Boeck (Menslage/RUFV Lastrup e.V.) auf Cafe de Paris 0.00 / 49.80

3. Matthias Janßen (Bramsche/RFV Holdorf e.V.) auf Dynamo 21 0.00 / 50.57

4. Guido Jun. Klatte (Lastrup/RG Klein Roscharden) auf Asagan M 0.00 / 51.59

5. Patrick Bölle (Haselünne/RUFV Haselünne u.Umgb. e.V.) auf Stazzano 0.00 / 52.83

6. Sandra Auffarth (Ganderkesee/RV Ganderkesee) auf Steve 16 0.00 / 53.71

 

5/3-2 Springprüfung Kl.M** – Mittlere Tour

1. Abt.- Sieverding Heizungs- u. Sanitärtechnik Cappeln Landessparkasse zu Oldenburg

2. Abt.- Stahlhallen Janneck GmbH + Lübke Fahrzeugtransporte RLP >= 7.471

1. Karl-Heinz Markus (Werlte/RC Werlte e.V.) auf Light Eye Joe 0.00 / 49.75

2. Enno Klaphake (Mühlen-Steinfeld/RV Oldenburger Muensterland e.V) auf Baretano 0.00 / 50.02

3. Hartwig Rohde (Spahnharrenstätte/RUFV Lastrup e.V.) auf Melody 194 0.00 / 51.49

4. Stephi de Boer (Visbek/RV Vechta e.V.) auf Community 3 0.00 / 51.61

5. Sebastian Elias (Essen/RG Klein Roscharden) auf Stalypsa 0.00 / 53.09

6. Saskia Kobe (Wardenburg/RC Leichttrab Huntlosen e.V.) auf Graffiti 76 0.00 / 54.44

 

Infos unterwww.mg-horse-events.de

 

(PM)

Marike Weber

„Phantasie ist wichtiger als Wissen, denn Wissen ist begrenzt.“ (Albert Einstein)