Ergebnisdienst vom 27. Juni bis 1. Juli 2018

von Larissa Lienig
02. Juli 2018
02.07.2018
ca. 4 Minuten

Goldene Schärpe Pferde vom 29. Juni bis 1. Juli in Crawinkel
Mannschaftswertung
1. Westfalen I, 389,3 Punkte
2. Hannover I; 380,7
3. Schleswig-Holstein; 367,9
Einzelwertung
Abteilung 1
1. Inken Bergmann (Werne/Westfalen I) mit Elvis Memphis; 132,8
2. Judith Heller (Lohmar/Rheinland) mit Bailando; 126,1
3. Alexandra Decker (Telgte/Westfalen I) mit Nasty Boy 8; 124,5
Abteilung 2
1. Tom Meier (Salzhausen/Hannover I) mit Amara 61; 134,4
2. Jette Lakeberg (Hude/Weser-Ems II) mit Frisco 176; 126,7
3. Johanna Börns (Wegeleben/Sachsen-Anhalt) mit Shirley Soo S; 123,5

Weitere Informationen unter www.agrar-crawinkel.de und alle Ergebnisse unter www.nennung-online.de/turnier/ansehen/601826099/

Internationales Reining-Turnier mit WM-Sichtung (CRI3*) vom 28. Juni bis 1. Juli in Kreuth
CRI3* Junioren
1. Celina Bachleitner (AUT) mit Paintball Gun; 214,5 Score
2. Celine Beisel (Heidelberg) mit Gunner Be Good; 208,5
3. Celine Beisel mit CS Picasso Gun; 207
CRI3* Junge Reiter
1. Vanessa Engel (Hauenstein) mit Big Time Business; 205
2. Lucca Wagner (Regenstauf) mit CS Tag A Smart Fox; 199,5
CRI3*
1. Oliver Stein (Rhede) mit Litn Up Conquistador; 212,5
2. Maria Theresia Till (Leiptzig) mit ARC Captain; 211
3. Alexander Ripper (Fürth) mit Spam With A Gun BB; 210

Weitere Informationen unter www.nrha.de

Europameisterschaft der Springreiter-Veteranen vom 27. Juni bis 1. Juli in Dagobertshausen
Mannschaftswertung
Gold: Großbritannien; 10,62 Punkte
Silber: Italien; 19,49
Bronze: Deutschland; 24,54 (Udo Klötzel mit Celestino 16, Ernst-Frieder Homberger mit Cliff H 2, Franz-Josef Heitzer mit Quidam‘s Rossini S, Stefan Schewe mit Morlano)
Einzelwertung
Gold: Ernst-Frieder Homberger (Willstätt) mit Cliff H 2; 1,14 ( 1,14/0/0/0/0)
Silber: Lorenzo Ginanneschi (ITA) mit Sofin; 1,35 (1,35/0/0/0/0)
Bronze: Sabine Locquet (FRA) mit Vip Van de Centaur; 4,25 (4,25/0/0/0/0)

Weitere Informationen unter www.aja-de.de

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT/GCL) vom 28. bis 30. Juni in Monte Carlo/MON
Großer Preis
1. Shane Breen (IRL) mit Ipswich van de Wolfsakker; 0/0/35,56
2. Alberto Zorzi (ITA) mit Fair Light van Heike; 0/0/35,72
3. Denis Lynch (IRL) mit RMF Bella Baloubet; 0/0/40,43

7. Christian Kukuk (Riesenbeck) mit Cordess; 1/71,34

Weitere Informationen unter www.jumping-monaco.com oder www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI5*/3*) vom 27. Juni bis 1. Juli in Knokke/BEL
Großer Preis CSI5*
1. Niels Bruynseels (BEL) mit Gracia de Muze; 0/0/38,74
2. Kenny Darragh (IRL) mit Balou du Reventon; 0/0/39,06
3. William Whitaker (GBR) mit Utamaro D Ecaussines; 0/0/39,84

12. Christian Ahlmann (Marl) mit Tokyo 2; 0/4/43,96
Großer Preis CSI3*
1. Peder Fredricson (SWE) mit Catch me Not S; 0/0/41,60
2. Steve Guerdat (SUI) mit Ulysse des Forets; 0/0/42,31
3. Ann Carton-Grootjans (BEL) mit Irvine Ter Doorn; 0/0/42,89

7. Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); 0/0/49,14

Weitere Informationen unter www.knokkehippique.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 28. Juni bis 1. Juli in Arnhem/NED
Großer Preis
1. Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice; 0/0/38,65
2. Kevin Jochems (NED) mit Edgarrento; 0/0/40,52
3. Alise Oken (USA) mit Hitchcock vd Broekkant; 0/0/41,62

Weitere Informationen unter www.outdoorgelderland.nl

Internationales Jugend-Springturnier (CSICh/P/J/U25) vom 28. Juni bis 1. Juli in Kronenberg/NED
Großer Preis Children
1. Elise van den Branden (BEL) mit Brillianthina Van’T Ruytershof; 0/0/45,52
2. Delia Ana-Maria Tudoran (ROU) mit Lord Petz; 0/0/45,76
3. Aurelia Guisson (BEL) mit Cassandra vh Legita Hof Z; 0/0/46,48

11. Magnus Schmidt (Naumburg) mit Nena 109; 4/77,60
Großer Preis Pony
1. Ingemar Hammarström (SWE) mit Ocean de AS; 0/0/34,05
2. Jules van Hoydonck (BEL) mit Orchid’s Cenda; 0/0/36,45
3. Emeline Jacques (BEL) mit Extrait de Tatowin de Tinmont; 0/4/40,77

8. Magnus Schmidt (Naumburg) mit Deesje; 4/73.39
Großer Preis Junioren
1. Alexander Housen (BEL) mit Ivanhoe; 0/0/40,62
2. Ingemar Hammarström (SWE) mit Captain Sparrow 5; 0/0/43,48
3. Tristan Guisson (BEL) mit Corrychella Van Ter Hulst; 0/0/44,23

11. Laura Hetzel (Goch) mit Hulapalu; 4/79,31
Großer Preis U25
1. Ameen Elmaghraby (EGY) mit Synderella; 0/0/50,84
2. Giavanna Rinaldi (USA) mit Rmf Corvich; 0/0/53,56
3. Ekaterina Petrochenkova (RUS) mit Balsandra; 0/4/43,31

5. Laura Hetzel (Goch) mit Quanita; 4/75,50

Weitere Informationen unter www.peelbergen.eu

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W) vom 29. Juni bis 1. Juli in Sopot/POL
Grand Prix
1. Charlotte Haid Bondergaard (SWE) mit Roberto des Frettes; 71,522 Prozent
2. Maik Kohlschmidt (Viuf/DEN) mit Avemmo; 66,739
3. Dina Ellermann (EST) mit Landy’s Akvarel; 66,500
Grand Prix Kür
1. Regina Isachkina (RUS) mit Sun of May Life; 73,325
2. Charlotte Haid Bondergaard (SWE) mit Roberto des Frettes; 73,120
3. Maik Kohlschmidt (Viuf/DEN) mit Avemmo; 71,375

Weitere Informationen unter www.hipodrom.sopot.pl

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 29. Juni bis 1. Juli in Fritzens-Schindlhof/AUT
Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 77,522 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus; 74,370
3. Emilie Faurie (GBR) mit Dono di Maggio; 74,022
Grand Prix Special
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 80,170
2. Emilie Faurie (GBR) mit Dono di Maggio; 75,596
3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus; 71,851
Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio; 79,804
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Fohlenhofs Rock’n Rose; 71,935
3. Anja Plönzke (Heidenrod) mit Tannenhof’s Fahrenheit; 70,261
Grand Prix Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio; 80,145
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Fohlenhofs Rock’n Rose; 78,970
3. Hayley Watson-Greaves (GBR) mit Rubins Nite; 75,750

Weitere Informationen unter www.schindlhof.at

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO3*/CIC2*/1*/CCI3*/2*/1*) vom 28. Juni bis 1. Juli in Strzegom/POL
Nationenpreis
1. Frankreich; 115,80 Punkte
2. Großbritannien; 139,40
3. Italien; 209

5. Deutschland; 330,30 (Marie Kraack mit Havan Club, Andreas Dibowski mit It’s Me xx, Niklas Bschorer mit Lord Shostakovich).
CICO3*
1. Yoshiaki Oiwa (JPN) mit Calle 44; 30,30 (Dressur 30,30/Gelände 0/Springen 0)
2. Christoher Six (FRA) mit totem de Brecey; 35,30 (30,90/4,4/0)
3. William Oakden (GBR) mit Cooley Ramiro; 37,50 (32,70/4,8/0)

8. Marie Kraack (Eutin) mit Havan Club; 42,90 (26,10/8,8/8)
CCI3*
1. Sara Algotsson Ostholt (SWE) mit Wega; 30,00 (26,00/0/4)
2. Andreas Ostholt (Warendorf) mit So is Et; 36,20 (27,40/0,8/8)
3. Karin Donckers (BEL) mit Fletcha van’t Verahof; 37,60 (26,80/6,8/4)
CCI2*
1. Sara Algotsson Ostholt (SWE) mit Cesar V; 34,20 (26,60/7,60/0)
2. Sara Algotsson Ostholt (SWE) mit Arpertina; 38,80 (25,10/16,00/0)
3. Kai Rüder (Fehmarn) mit Chicago M; 41,10 (25,10/16,00/0)
CCI1*
1. Sophie Grieger (Ohlstadt) mit Costakovich; 26,00 (26,00/0/0)
2. Niklas Bschorer (Dinkelsbühl) mit Back in Time; 28.00 (27,60/0,4/0)
3. Frank Ostholt (Warendorf) mit Luvis; 30,20 (30,20/0/0)
CIC2*
1. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Corrida; 27,40 (27,40/0/0)
2. Julia Krajewski (Warendorf) mit Amande de B’Néville; 31,20 (27,60/0/3,6)
3. Maxime Livio (FRA) mit Billy Elmy; 36,70 (29,10/4/3,6)
CIC1*
1. Frank Ostholt (Warendorf) mit Carlson 119; 27,50 (26,30/0/1,20)
2. Elaine Pen (NED) mit Chivers; 28,10 (24,10/4/0)
3. Julien Despontin (BEL) mit Clever Boy Waf; 29,10 (26,10/1/2)

Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*/1*/CIC2*/1*) vom 28. bis 30. Juni in Maarsbergen/NED
CCI2*
1. Marc Dahlkamp (Selm) mit Lege Artis; 41,9 (30,3/7,6/4)
2. Jörg Kurbel (Rüsselsheim) mit A Best Friend; 45,1 (33,5/11,6/0)
3. Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt) mit Sunny Side First; 49,5 (31,5/18/0)
CCI1*
1. Felix Etzel (Warendorf) mit Inception 2; 30,9 (30,9/0/0)
2. Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt) mit Caramatcho; 33,2 (33,2/0/0)
3. Felix Etzel (Warendorf) mit Polartanz 2; 35,1 (26,3/8,8/0)
CIC2*
1. Cyrielle Lefevre (FRA) mit Armanjo Serosah; 40,0 (38,4/0/1,6)
2. Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL) mit Eiskonig; 41,1 (28,7/4/8,4)
3. Jörn Warner (Düsseldorf) mit Vicco Pop; 41,8 (28,2/6/7,6)
CIC1*
1. Nina Hut (NED) mit Connection D; 25,7 (25,7/0/0)
2. Cleene de Wauter (BEL) mit Boy; 27,6 (27,6/0/0)
3. Christoffer Forsberg (SWE) mit Donadea Doug; 33,2 (33,2/0/0)

10. Anna Siemer (Salzhausen) mit Capoliveri; 37,3 (33,3/4/0)

Weitere Informationen unter www.maarsbergenhorsetrials.nl

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H1/H2/P1) vom 27. Juni bis 1. Juli in Chablis/FRA
Kombinierte Wertung Einspänner
1. Marion Vignaud (FRA); 124,41 Punkte (Dressur 46,30/Marathon 78,11/Kegel 0)
2. Kelly Houtappels-Bruder (CAN); 130,92 (48,54/82,38/0)
3. Marlen Fallak (Bad Langensalza); 138,93 (45,55/89,60/2,78)
Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Franck Grimonprez (FRA); 153,62 (46,54/92,38/14,70)
2. Frederic Bousquet (FRA); 156,89 (58,28/89,61/9)
3. Marco Freund (Dreieich); 158,52 (60,23/92,27/6,02)
Kombinierte Wertung Einspänner Pony
1. Cédric Scherrer (SUI); 137,96 (52,53/85,43/0)
2. Fabian Gänshirt (Lahr); 138,28 (50,19/85,09/3)
3. Delphine De Jotemps (FRA); 149,37 (60,37/88,76/0,24)

Weitere Informationen unter www.attelages-yonne.fr

Quelle: FN-Press

Weitere Artikel

Jaqueline Weidlich - 
17. Oktober 2018
ca. 1 Minuten
Larissa Lienig - 
17. Oktober 2018
ca. 1 Minuten
Jaqueline Weidlich - 
17. Oktober 2018
ca. 2 Minuten
Louisa Trippe - 
16. Oktober 2018
ca. 2 Minuten
Louisa Trippe - 
16. Oktober 2018
ca. 2 Minuten
Larissa Lienig - 
16. Oktober 2018
ca. 1 Minuten
Marike Weber - 
15. Oktober 2018
ca. 1 Minuten